Так ли уж вредны сахар, соль и холестерин

«Я пью чай с вареньем, это - перетёртые ягоды с сахаром. Несколько ложечек не повредит, а совсем без сладкого как-то грустно. А вот конфет совсем не ем», - признаётся наша читательница Маша.

Из всех вкусов нам милее всего, конечно, сладкий! Признайтесь честно, как манят и притягивают все эти тортики, пирожные, конфетки. Вспомните румяную корочку на жареном мясе, от одного вида которой уже слюнки текут. А ведь эта притягательная корочка не что иное, как запёкшийся сахар, содержащийся в мясе! Да и без соли сало - не сало и картошка не картошка. Ну, зачем, скажите, природе было это нужно - так стимулировать нас на сладкое, солёное, жареное? Чтобы нам его же и запрещали? «Донбасс» попросил разобраться в пользе и вреде наших «гастрономических» пристрастий заведующего терапевтическим отделением городской клинической больницы №2 «Энергетик» г. Донецка Александра ВАРЛАМОВА.

 

Вредна глюкоза

 

В сахаре содержится большое количество калорий, но отсутствуют питательные вещества. «Заесть» чувство голода сладким, конечно, выход. Только, если это становится привычкой и человек получает около 10-20 или более процентов калорий в виде сахара, - это уже может перерасти в серьёзную проблему. Например, привести к недостатку в организме питательных веществ.

- Сахар ведь вреден не сам по себе: перед тем, как попасть в кровоток из пищеварительного тракта, он превращается в глюкозу и фруктозу, - пояснил Александр Михайлович. - У сладкоежек фруктоза будет вырабатываться в значительных количествах. А «переваривает» её, превращая в энергию, только печень, и в избытке этот моносахарид она превратит в жир. Плохо как для печени, так и для организма в целом.

Есть связь глюкозы с инсулином. Гормон позволяет кровяному сахару проникать в клетки через кровоток и даёт команду клеткам, чтобы они сжигали глюкозу вместо жира. Однако злоупотребление сахаром ведёт к так называемой резистентности (устойчивости) клеток к инсулину. Иными словами, команды не воспринимаются, в результате чего развиваются метаболический синдром, ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, и особенно диабет второго типа.

 

И всё-таки нам нужно сладкое

Одно из главных и полезных свойств сахара как своеобразного «энерготоника» - стимуляция работы мозга и мыслительных процессов. Натуральный сахар - чистый источник энергии, который легко снабжает организм необходимыми калориями. Просто нужно не на конфеты и пирожные налегать, а на фрукты. В них, к тому же, ещё и витамины есть, а это - большой плюс. Тогда как в рафинированном сахаре - только углеводы. А уж если не можете обойтись без «сладенького», то выбор - за шоколадом, стимулирующим выработку в организме серотонина, своеобразного «гормона счастья». Доказано, что всего 40 грамм шоколада в день обеспечат вас необходимой его дозой на целые сутки. При этом, следует помнить о том, что меньше калорий содержится именно в чёрном (горьком) шоколаде.

- Я никогда не забываю, что в одном грамме сахара - примерно четыре калории. Зная это, можно не позволять себе лишнего, тогда и сахар вас не обидит, - поделилась мнением наша читательница, дончанка Маша Мурова.

 

Тянет на солёненькое

 

Повышенный «интерес» к солёному бывает не только у беременных. Некоторые люди просто любят соль - им с нею вкуснее. Но соль состоит из натрия и хлора. Суточная потребность человека в первом - четыре-шесть граммов, а во втором - два-четыре. Столько содержат 10-15 граммов поваренной соли. Но это не значит, что можно «круто» солить, ведь натрий ещё содержится в натуральных продуктах. Кстати, именно из овощей и фруктов он усваивается лучше всего, но там «соли» немного. Также этот элемент мы получаем из соли, содержащейся в хлебе, колбасах, сыре и брынзе, солёной и копчёной рыбе, квашеной капусте и других продуктах.

- Ограничить потребление соли, прежде всего, следует, тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек, - предупреждает Александр Варламов. - Она задерживает жидкость в организме, из-за чего работа сердца усложняется. Существенно ограничить добавление хлорида натрия в пищу (до трёх-пяти граммов в сутки) советуют гипертоникам. Его избыток приводит к повышению артериального давления. А вообще все те, кто не может побороть чрезмерную любовь к солёному, рискуют нажить инсульт или инфаркт.

Пожилым людям употребление соли также следует ограничить. Кроме пагубного влияния перенасыщения хлоридом натрия на сердечно-сосудистую систему, избыток соли может способствовать развитию болезни Альцгеймера. Впрочем, негативное воздействие любимого многими продукта можно уменьшить, постоянно контролируя количество соли в блюдах.

 

Присаливайте на здоровье

Именно соль участвует во многих биологических и химических процессах, в стабилизации мембраны клеток. Она необходима для обмена веществ в нашем организме.

Соль входит в состав сыворотки крови и межклеточной жидкости, что обеспечивает клеточное равновесие и регуляцию содержания воды и давления внутри и снаружи клеток. Нарушение клеточного равновесия в организме человека приводит к летальному исходу. Она же - своеобразный натуральный антидепрессант. Мы испытываем удовольствие от вкусной и в меру подсоленной пищи.

 

Вредит «плохой» холестерин

 

Холестерин считается главным виновником атеросклероза и ишемической болезни сердца с его осложнениями. В то же время Всемирная организация здравоохранения отнесла холестерин к «возможным, но окончательно не доказанным» факторам риска. В частности, в докладе ВОЗ «Диета, питание и профилактика хронических заболеваний» за 2003 год среди факторов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, убедительно доказанными названы:

- насыщенные жирные кислоты животных (содержится в жирном мясе, молоке, твёрдых маргаринах, кулинарных жирах и т.д.);

- трансизомеры жирных кислот (содержится в маргаринах, кулинарных жирах);

- высокое потребление натрия (поваренная соль);

- ожирение;

- злоупотребление алкоголем.

Убедительно недоказанными названы: холестерин пищи и нефильтрованный напиток из кофейных зёрен.

К тому же это жироподобное вещество входит в состав оболочек (мембран) всех клеток организма, много холестерина в нервной ткани, из него образуются многие гормоны.

 

Кушать ли мясо и яйца

 

Как пояснил наш консультант, для организма вреден так называемый «плохой» холестерин. Однако недостаточно просто отказаться от продуктов, вызывающих его выработку. Важно регулярно употреблять продукты, содержащие мононенасыщенные жиры, омега-полиненасыщенные жирные кислоты, клетчатку, пектин. Они помогут поддерживать в норме уровень «хорошего» холестерина и помогать выводить излишки - вредного.

Полезный холестерин содержится в жирных сортах рыбы (достаточно 100 грамм два раза в неделю), семечках, орехах (30 штук в неделю), растительном масле. Для выведения «плохого» холестерина обязательно съедайте 25-35 граммов клетчатки в день. Она содержится в отрубях, цельных злаках, семечках, бобовых, овощах, фруктах и зелени. Если съедать «чистые» отруби, то достаточно двух-трёх чайных ложек натощак. И обязательно запивайте их стаканом воды. «Хороший» холестерин помогает повысить, а также - снизить «плохой» - зелёный чай.

Чтобы поддерживать уровень холестерина в пределах нормы, прежде всего, откажитесь от насыщенных и особенно тугоплавких жиров. Они содержатся в говяжьем и бараньем жире. Также ограничьте употребление сливочного масла, сыра, сливок, сметаны и цельного молока. Помните, что «плохой» холестерин содержится только в животных жирах, поэтому если ваша цель - снизить уровень холестерина в крови, то сократите приём животной пищи. С курицы и другой птицы всегда снимайте жирную кожицу, в которой как раз и содержится практически весь холестерин.

 

 


Ирина РОЗАНОВА
Читайте также: