Охриплость горла - серъёзный симптом

Наталья Ивановна приехала на консультацию с определёнными опасениями о своем горле, но после осмотра оказалось, что волнения были напрасными. Подобным образом - внимательно относиться к своему самочувствию - должны поступать все, считает Владимир КИЗИМ.

- Как себя чувствуете, Андрей Васильевич? - интересуется у посетителя кандидат медицинских наук, доцент кафедры оториноларингологии факультета интернатуры и последипломного образования Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, врач высшей категории Владимир Кизим. «Нормально, спасибо», - отвечает тот. Но голос у бывшего пациента, для стороннего наблюдателя непривычный…

 

Чаще всего болезнь запущена

 

Состояние Андрея В. объяснимо: два года назад ему пришлось удалить гортань, которую поразила злокачественная опухоль. А ведь обратился он с жалобой на незначительную охриплость.

- У больных, поступающих в нашу клинику с диагнозом «рак гортани», - рассказывает Владимир Валентинович, - болезнь запущена, и зачастую сохранить орган невозможно: приходится производить ларингэктомию (удаление гортани). Конечно, благодаря операции жизнь пациентам сохраняется на многие годы, но обратись они вовремя, можно было обойтись куда более щадящими операциями.

Что имеет в виду хирург? Ларингэктомия нарушает важнейшие функции гортани, в том числе голосообразующую. Вчера ещё разговаривал, а сегодня - фактически немой, смириться с таким трудно. Поэтому одновременно с операцией по удалению органа врач должен стремиться восстановить голосовую функцию. В результате - не только сохраняется жизнь, но и социальная адаптация человека.

- Для восстановления голоса после удаления гортани используются различные голосообразующие операции, - пояснил Владимир Валентинович. - У этого пациента был сформирован из его же тканей специальный шунт. Это, по сути дела клапан, соединяющий пищеводный и дыхательный тракт. Голос человека возникает не только за счёт смыкания голосовых складок, а и за счёт артикуляционных органов или систем, которыми являются зубы, язык, небо, губы. Моделируется поток воздуха, который через шунт попадает в ротоглотку, носоглотку и человек разговаривает. Это, кстати, не единственный способ восстановления голоса. Иногда люди обучаются «пищеводному» голосу. В последние годы широко используются голосовые протезы. Все эти операции выполняются в нашей клинике.

 

Можно ли не прозевать рак?

 

Как пояснил Владимир Кизим, охриплость, по поводу которой обращаются пациенты, кажется им чем-то несерьёзным. «Думал, что простыл», говорят иногда, поэтому и пришёл далеко не сразу. А ведь именно охриплость является ведущим симптомом при опухолях голосового аппарата. Конечно, когда одолевает банальная простуда и человек «теряет» привычный голос, может быть пугать себя не стоит.

- В этом случае речь идёт о нескольких днях или даже неделе, - поясняет доктор. - Но если охриплость удерживается на протяжении трёх недель, месяца, и стандартное лечение, которое назначают при болезнях горла лор-врачи, не помогает, значит нужно уточнять диагноз.

Следующее, что укажет на наличие злокачественной опухоли, будет нарушение дыхательных функций, а это чревато тем, что человек, попросту говоря, может задохнуться в любой момент. Так что люди должны более внимательно относиться к своему самочувствию и вовремя обращаться за помощью.

- На протяжении последних лет, - отметил Владимир Кизим, - заболеваемость раком гортани остаётся стабильно высокой: ежегодно в Донецкой области выявляется более 300 пациентов с первичными опухолями гортани. Примерно половина из них обращается за помощью в нашу клинику.

 

Когда ещё требуется операция на гортани?

 

В гортани нередко встречаются доброкачественные образования (фибромы, папилломы), которые нарушают голос, а при больших размерах - и дыхание. Такие новообразования должны быть обязательно удалены, а операционный материал тщательно исследован. 

- Бывает, - рассказывает хирург, - что функции гортани нарушаются вследствие операции на щитовидной железе, когда поражается нерв, который иннервирует гортань. В этой ситуации перекрывается голосовая щель и человек не может дышать. Вынужденной мерой в этом случае является наложение трахеостомы: в трахее формируется отверстие и вводится специальная трубка. Чтобы избавить пациента от трубки, мы выполняем пластические операции по восстановлению просвета гортани. Жизненно важная дыхательная функция восстанавливается, хотя голос при этом страдает: он может стать хриплым или будет слабым.

 

Зачем удалять ребёнку гланды?

 

Зимой перед многими родителями встаёт вопрос «Удалять ли гланды?», который я задала и Владимиру Кизиму. Оказалось, что количество операций по удалению нёбных миндалин значительно уменьшилось. Поскольку давно выяснено, что миндалины - иммунокомпетентный орган, который отвечает за иммунную защиту организма. Общемировая практика - стараться их лечить и удалять только в крайнем случае, при отсутствии эффекта от консервативной терапии. Операции предшествует ряд исследований, в том числе и иммунологических.

Когда же всё-таки нужно прибегнуть к операции? То, что принято у людей называть ангиной, - это острый тонзиллит. Хронический же тонзиллит - это хроническое воспаление миндалин. Оно может быть подвергнуто либо консервативному лечению, либо, в случае его неэффективности, - оперативному. И удаляют миндалины тогда, когда обследования показывают, что они перестали нести защитную функцию. Дело в том, что инфекция из миндалин может распространиться по всему организму и стать причиной таких серьёзных заболеваний, как инфекции мочевыводящей системы, ревматоидный артрит, поражение сердечной мышцы и клапанного аппарата сердца.

Кстати, Владимир Валентинович отметил, что летом острые тонзиллиты встречаются даже чаще, чем зимой. Перегревание для организма ничем не лучше, чем переохлаждение. И контраст жары и холодных напитков могут успешно «обеспечить» ангину. 


Ирина РОЗАНОВА
Читайте также: