Каша - полезная пища наша

Каша - полезная пища наша

Каша теперь чуть ли не единственное постоянное блюдо на столах жителей региона. Надоела, конечно. Но, может быть, информация о кашах, которую поведали «Донбассу» медики, поможет не отчаиваться нашим землякам. Она ведь очень полезна для желудочно-кишечного тракта и даже помогает бороться с заболеваниями, не прибегая к дорогостоящим медикаментам.

 

Клетчатка, сэр

 

В тарелке овсянки - четверть суточной нормы клетчатки. Кроме того, в овсе содержится фермент, который ускоряет усвоение жиров в кишечнике. Но лучше, конечно, не хлопья, а именно овсяная крупа: когда её варишь, образуется полезная слизь. Именно она вымывает из желудка все микробы и токсины, обволакивает слизистую кишечника и желудка.

В овсянке много биотина - витамина Н, который активно участвует в обмене холестерина, аминокислот и белков. И самочувствие от него отличное.

Но «подсаживаться» только на овсянку нельзя тем, у кого проблемы с усвоением кальция. Тот самый полезный фитин замедляет процесс его всасывания.

 

Рис - на борьбу с нервишками

 

С нервами, что и говорить, совладать трудно. И надо же, укрепляет нервную систему рисовая каша. Она помогает организму превращать питательные вещества в энергию. А недавнее открытие японских учёных и вовсе радует. Они выяснили, что рис ещё и интенсивность мыслительной деятельности повышает.

При заболеваниях системы пищеварения и диарее рисовая каша также пригодится. В ней содержится много углеводов и одно из самых полезных для организма веществ - клетчатка. Он на первом месте по содержанию витаминов группы В.

Однако не стоит употреблять рис при коликах. В нём много углеводов и крахмала, и, если употреблять много риса, будете набирать вес.

 

Перловый энерджайзер

 

Хотя в перловой каше содержится гораздо меньше витаминов, чем в той же овсяной, она придает человеку силы и энергии. Кроме того, перловая крупа полезна при заболеваниях кишечника, сопровождающихся частыми запорами. Она содержит витамины группы В (как и все злаки), клетчатку, растительный белок.

Предостережение: перловую кашу диетологи не рекомендуют давать маленьким детям.

 

Пшённая каша полезна для сердца

 

Пшённая крупа содержит такие полезные вещества, как белок, никотиновую кислоту, медь, марганец и цинк. Всё то, что полезно для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Правда, в пшене содержится очень большое количество жира. Поэтому при длительном хранении зерно может прогоркнуть, поэтому перед варкой его необходимо тщательно промыть горячей водой или на некоторое время замочить в холодной, чтобы избавиться от неприятного привкуса.

 

Мини-аптека - гречка

 

Гречневая крупа спасает организм от интоксикации и отравлений. Она выводит вредные токсины, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Гречка помогает при нарушениях обмена веществ, ожирении, сахарном диабете. Относится к диетической пище, способствует заживлению язв желудочно-кишечного тракта, помогает при заболеваниях поджелудочной железы.

Гречневая крупа богата витаминами группы В, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием.

Но вот маленьких детей кормить гречкой не стоит, предупреждают педиатры: она затрудняет пищеварительный процесс.

 

Отруби - для очистки

 

Отруби - это то, что остаётся от помола муки. Но именно в них содержится вся целебная сила зерна. Отруби не только способствуют пищеварению, но и выводят из организма вредные тяжёлые металлы, радионуклиды и вещества. Несмотря на свой грубый помол, они легко усваиваются в организме и отлично очищают кишечник.

Отруби также полезны для тучных людей, склонных к ожирению: они разбухают в желудке и придают ощущение сытости. Небезызвестный доктор Дюкан - автор популярной диеты - рекомендует готовить из отрубей лепёшки, чтобы есть из вместо хлеба. К тому же в них много витаминов, минеральных слей и клетчатки.

Маленьким детям не рекомендуется давать отруби по той же причине, что и гречневую кашу: они замедляют переваривание пищи. Отруби противопоказаны к употреблению и тем взрослым, у которых обострилась язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Самая полезная каша для детей

 

Это, конечно, - манная. Но диетологи рекомендуют употреблять её в пищу и взрослым людям, так как она благотворно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и помогает укрепить кости. Манная каша содержит фитин, в составе которого присутствует фосфор. Именно фосфор «связывает» соли кальция и не даёт им поступать в кровь.

Но и такой полезной кашей не следует пичкать ребёнка постоянно. Она снижает усвояемость витамина D и железа у малышей. Как и все крупы, она содержит белки клейковины, которые могут стать причиной переизбытка углеводов в организме.

 

Ячка - на стол, вирусы - вон

 

Ячневая каша богата аминокислотами, прежде всего, лизином, который оказывает противовирусное действие, защищает от герпеса и острых простудных инфекций. Это вещество активно участвует в выработке коллагена, замедляющего появление морщин. В зёрнах ячменя содержится около двух процентов жира, 4,5% клетчатки, 66% углеводов, 11% белка. Есть в ней и минералы, и микроэлементы. Ячка - рекордсмен по содержанию фосфора. Кроме того, в ячмене содержится солидный набор витаминов: А, D, Е, РР и витамины группы В.

 

Кукуруза способствует похудению

 

Кукурузная каша очень ценится диетологами: она выводит из организма шлаки и понижает уровень вредного холестерина. Кукурузное масло в нерафинированном виде снижает аппетит, а, значит, способствует похудению. В кукурузной каше содержится много витамина К, который необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Учёным удалось доказать, что люди, живущие на территории, где каждый год выращивают кукурузу, реже страдают от болезней сердца. В кукурузе есть витамины В, Е, С и D. Витамин Е борется со старением кожи и хорошо влияет на состояние волос. Витамины группы В необходимы для стабильной работы нервной системы, а также для профилактики бессонницы и депрессии. Витамин С повышает иммунитет и предотвращает раннее появление морщин. Витамин D способствует укреплению костей, зубов.

В кукурузе есть железо, необходимое для хорошего цвета лица и правильного состава крови, калий и магний, защищающие сердце и благотворно влияющие на обмен веществ. Большинство медиков сходятся во мнении, что кукурузная каша обезвреживает токсины, стимулирует иммунную защиту, нормализирует обмен веществ в организме. Она успокаивает нервную систему и оказывает желчегонное действие.


Ирина РОЗАНОВА
Читайте также: