Общение и юмор - лучшие лекарства от депрессии

Общение и юмор - лучшие лекарства от депрессии

То, что происходит сегодня на Донбассе, никак нельзя назвать жизнью радостной, благополучной и безопасной. Политические, экономические, социальные потрясения  буквально выбивают почву из под ног даже у оптимистов. Всё больше становится вокруг человеческих лиц, с глазами полными тоски и отчаяния. В широких массах это явление уже называют «донбасской депрессией».

 

Месяцами - как в тумане

 

55-летний Георгий смотрит в завтрашний день с чувством тревоги. «С каждым днём всё труднее становится жить, - говорит мужчина. - Цена растут как на дрожжах. Продукты, лекарства, бензин - всё дорожает. Доходы же уменьшаются. Да и это ещё не самое страшное. А вот, если город начнут обстреливать...».

 

Мариуполец Георгий: «Что завтрашний день нам готовит?»

 

80-летняя пенсионерка Александра Дмитриевна больше всего опасается повышения тарифов ЖКХ. «Помогать мне никто не сможет, - сокрушается женщина. - И так я еле свожу концы с концами, пенсии в 1400 гривен едва хватает на то, чтобы заплатить за квартиру, купить самые необходимые, самые дешёвые лекарства. А потом до следующей пенсии дотягиваю, экономя на продуктах. Раньше могла купить куриные крылышки для супчика, сосиски, пусть дешёвые, покупала. А теперь вот всё подорожало, и уже даже этого не могу себе позволить приобрести. Молоко, чай, хлеб - вот и вся моя еда».

 

Александра Дмитриевна опасается повышения тарифов.

 

«Я много месяцев нахожусь в депрессии, живу как в тумане, - делится 40-летняя Светлана. - Нас, сотрудников «Азовмаша», уже давно отправили в отпуска без содержания. Когда будет выплачена задолженность по заработной плате, мы даже не знаем. Не знаем, будет ли зарплата, вообще. Чем рассчитываться за квартиру? Чем кормить ребёнка? Кто подскажет? У нас в городе много переселенцев. Их жалеют, им помогают, предоставляют работу. Жалко людей, кто же спорит? Но кто пожалеет нас, живущих в Мариуполе? Работы нет, зарплаты нет. А то, что есть жильё, так это - дело времени. Поднимут тарифы, и у тех, кто не сможет свою квартиру оплачивать, эти квартиры и дома будут забирать за долги. Помню, как на каждый Новый год мы друг друга поздравляли: «С Новым годом! С новым счастьем!». Все верили, что всякие перемены - к лучшему. Жить было радостно, верилось в то, что, если сегодня что-то идёт не так, то уж завтра обязательно всё будет хорошо. А сейчас что? Где искать выход - непонятно. Вот от этого настроение постоянно угнетённое».

 

Страшно за будущее

 

40-летняя Елена считает, что от происходящего больше всего страдают дети: «Жалко мирных жителей, особенно детей. Эти малыши, у них вся жизнь впереди, а они уже по ночам спать не могут, потому что боятся обстрелов, громких звуков пугаются. У детишек психика же на всю жизнь будет исковерканная из-за того, что они такой страх пережили. А многие погибают! Многие остались инвалидами! Очень больно, когда начинаешь думать об этом».

 

Мариупольчанка Елена беспокоится о детях.

 

«О каком будущем можно говорить, если города разрушены? - рассуждает 50-летний Алексей. - Люди на своей земле как зайцы бегают, прячутся? То, что творится в душе, даже депрессией не назовёшь. Это - какое-то тупое, ледяное отчаяние. Можно, конечно, всё бросить и уехать. Но начнём с того, что куда уезжать? Те, у кого была такая возможность, кому было куда и было за что, уже уехали. А оставшимся… Всё бросить - жильё, обстановку, вещи - и уехать где-то по чужим углам жить? Для молодёжи такой вариант, может, и годится. Но на старости лет скитаться по чужим хаткам - какое сердце надо иметь, чтобы оно это выдержало?».

 

Алексей считает, что людей лишили будущего.

 

«Никуда не собираюсь уезжать! - делится 20-летний Ярослав. - Я здесь учусь, здесь у меня друзья, родители. Нигде никто не ждёт ни меня, ни моих родителей. Разве только наш дом превратится в руины, тогда придётся уехать из Мариуполя. Тогда уже будет всё равно, в каком городе и на каком вокзале сидеть. Но, конечно, наше правительство должно немедленно что-то сделать для народа, для Донбасса. А пока что не видно никаких действий, направленных на улучшение. И от этого на душе очень невесело. Бывает, что накатывает настоящая депрессия».

 

Где искать спасение

 

По мнению Любови Бондаренко, практического психолога, члена Ассоциации психологов Донбасса, не стать жертвой депрессии человеку может помочь хобби. «…Даже такое простенькое, как собирать пазлы, заниматься вышиванием, - поясняет психолог. - Общение очень выручает. Но не такое, когда вы будете в разговоре мусолить одни и те же «грустные» темы, а именно позитивное. Надо чаще встречаться с людьми, умеющими во всём находить что-то позитивное, смешное. То есть, надо жить по принципу: не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Как говорится, всё, что ни делается, всё к лучшему, следовательно, лучшее неизбежно. Надо воспринимать происходящее, как некий урок - урок мужества, дружбы, терпения и терпимости».

 

Психолог Любовь БОНДАРЕНКО уверяет, что умеет справляться с депрессией.

 

Любовь Бондаренко уверена, что любую депрессию излечит и с любой проблемой поможет справиться смехотерапия. «Если пугает ситуация, то надо её довести до абсурда. Когда она в нашем воображении превратится в смешной и нелепый фарс. От смешного не может быть страшно. Человек не может одновременно горевать и смеяться. Поэтому надо улыбаться несмотря ни на что. Улыбка на лице подаёт в мозг сигнал о том, что всё хорошо».

Любовь рассказала о том, как она сама побеждает хандру и депрессию. «По субботам я встречаюсь с подругами. Пьём кофе или чай, позволяем себе съесть пирожное или другое лакомство. А ещё рассказываем друг другу о событиях, которыми была наполнена неделя. И даже если это было не очень весёлое событие, мы все вместе начинаем искать в нём что-то смешное и обязательно находим. Поэтому наши встречи всегда проходят на позитиве. Ещё я очень люблю прогулки на свежем воздухе, особенно по берегу моря. Кроме того, занимаюсь йогой. Каждое утро, по каналу «М» идут занятия йогой и присоединиться к ним может кто угодно. Такие занятия очень поднимают настроение, улучшают самочувствие, помогают взглянуть на жизнь другими глазами».

 

Создай себе настроение

 Бытует мнение, что хорошее настроение может быть только тогда, когда всё налажено - быт, карьера, семья, достаток. Как же быть, если чего-то из перечисленного пока нет, а получить очень хочется, но не получается, и оттого нет настроения? Правило выхода из подобных ситуаций простое - «отпустить» ситуацию, не «зацикливаться» в ней. Нужно просто принять, что чего-то у вас пока нет. Но держать в подкорке, что когда-нибудь, - и это случиться очень скоро - обязательно будет! Если можно так выразиться, пока «разрешить» себе чего-то не иметь - много денег, квартиру, автомобиль. Как только «отпустить» негативную или нежелательную ситуацию, настроение сразу улучшается! Беспокоиться ведь больше не о чем.

Когда у нас хорошее настроение, мы улыбаемся. То есть по импульсу из мозга определённые мышцы сокращаются, и на лице появляется улыбка. Нельзя ли связь настроение - мозг - сокращение мышц лица - улыбка использовать в обратном направлении? К счастью, ответ на этот вопрос положительный. Что с успехом практикуется в комплексе упражнений Нурбекова. Оказывается, для улучшения настроения достаточно всего 5-10 минут посидеть с «искусственной», вынужденной улыбкой на лице. Даже если улыбаться совсем не хочется, и настроение хуже некуда. При этом желательно, чтобы хотя бы вначале выполнения упражнения вас никто не видел. Мышцы лица нервными волокнами связаны с мозгом и через мозг оказывают влияние на настроение. Через несколько минут улыбка становится естественной, и вы осознаете, что улыбаетесь вполне искренне. И настроение улучшается.

 


Марина ЛИТВИНОВА
Читайте также: