Нужно ли выбросить мобильник и другую «цивилизацию»

Нужно ли выбросить мобильник и другую «цивилизацию»

Да вы что, возмутятся читатели, как же жить без телефона, планшета, микроволновки и прочих приборов. Так ведь эти приборы - источники электромагнитного излучения. Теоретически оно способно создавать локальный нагрев тканей, в том числе, мозга. Чтобы не распространять слухи, «Донбасс» расспросил специалистов, действительно ли приборы очень вредны.

 

Солнце опаснее

 

Не смотря на то, что все пользуются мобильными телефонами, это не мешает 70% людей считать, что его электромагнитное излучение влияет на здоровье человека. Но Всемирная организация здравоохранения не даёт такой настораживающей оценки. Более того, в 2013 году она опубликовала отчёт, из которого следует, что не найдено убедительных доказательств влияния электромагнитного излучения телефонов на вероятность возникновения рака и прочих заболеваний.

Но нельзя игнорировать широкую подборку научных работ, доказывающих негативный эффект от излучения телефона. Ряд исследований показывает, что высокие дозы электромагнитного излучения GSM-частот могут приводить к мутациям в ДНК и влиять на активность сперматозоидов. В то же время, результаты большинства таких работ демонстрируют вред на грани статистической погрешности (мутации возникают и самопроизвольно) и не позволяют с уверенностью говорить о вреде для человека.

По сравнению с любыми другими видами излучения, количество человеческих смертей вызывает… обычный ультрафиолет. По данным ВОЗ, раком кожи ежегодно заболевает не менее двух миллионов человек, и подавляющее большинство из них - жертвы загара. А от меланомы и других агрессивных форм рака кожи ежегодно умирает около 70 тысяч человек.

 

Оно везде!

 

Электромагнитное излучение везде! В небе над Землёй находится около 6000 спутников, и практически каждый из них имеет излучающую антенну. Большая часть обитаемой поверхности Земли покрыта сотовыми вышками, а башни телерадиовещания распространяют свой сигнал на целые страны. В постиндустриальную эпоху укрыться от электромагнитного излучения невозможно.

Воздействие радиации на человека измеряет в зивертах - единицах, учитывающих степень её поглощения тканями организма. При единовременном получении дозы в один зиверт развивается лёгкая форма лучевой болезни. Радиоактивный фон в квартире панельного дома составляет 0,1- 0,2 микрозиверта в час или около 1 милизиверта в год. Общая же доза, получаемая человеком от фоновой радиации, употребления пищи и воды, совершения авиаперелётов и медицинских обследований обычно не превышает 3-5 милизивертов в год.

 

Самый «излучающий» домашний прибор

 

По словам наших консультантов, это вовсе не телефон. Наиболее мощным источником электромагнитного излучения является… проводка. Если пронести по дому антенну, подключенную к осциллографу, можно отыскать и источники слабее - блоки питания, пылесос, вентилятор, стиральную машину.

Однако нужно обладать довольно чувствительной аппаратурой, чтобы на этом фоне отыскать сигнал мобильного телефона. Вы можете представить, что придётся выбросить домашнюю проводку? А заодно проводку соседей и трансформаторные блоки? Вопрос с прочими приборами в этом случае решится сам собой, так как питать их будет не от чего. Конечно, нет! Но только так можно полностью уберечься от электромагнитного излучения.

 

Греть ли ужин в СВЧ?

 

Электромагнитная энергия внутри СВЧ-печи огромна, и потенциально способна сделать с человеком то же, что и с приготовляемой пищей. Однако внутренняя камера печи окружена надёжным металлическим экраном (кстати, с волнами этой частоты сделать это достаточно просто), и наружу пробивается совсем немного.

Разрешённый уровень электромагнитного излучения снаружи микроволновой печи составляет, пять милливатт на квадратный сантиметр (это данные Управления по санитарному надзору США). А ведь интенсивность солнечного излучения в погожий летний день - около 100! Кстати, рекомендуется не стоять слишком долго напротив дверцы работающей печи. Однако никаких достоверных патологий от такого воздействия пока не обнаружено.

 

Спасает ли кактус

 

Миф о том, что кактус поглощает радиацию, родился в 80-е годы. Тогда компьютеры встречались редко, и на громоздких кинескопах были предупреждающие наклейки «low radiation». При посредственном знании английского интерпретировали как «низкая радиоактивность». На самом деле, слово «radiation» в этом случае означает «излучение». А именно - электромагнитные волны, исходящие от задней стенки кинескопа.

 

 

Тем не менее, в спасительную роль кактусов мало кто не верил. Однако отгораживаться ими от современных жидкокристаллических, светодиодных и плазменных дисплеев смысла нет. С точки зрения радиоактивности экраны опасны не больше, чем офисная мебель.

 

Wi-fi, СВЧ, GSM

Частота микроволнового излучения в бытовых СВЧ-печах очень близка к частоте Wi-fi и находится недалеко от частот GSM. Для этих частот изучен интересный эффект: резкие всплески интенсивности излучения могут быть услышаны человеком, причём звук возникает сразу во внутреннем ухе, и одни люди способны его слышать, а другие нет. Вред от этого воздействия, связанного с локальным тепловым расширением тканей внутреннего уха, не установлен. Впрочем, микроволновой слуховой эффект наблюдается при интенсивностях излучения от 80 милливатт, что гораздо выше санитарных пределов, принятых для бытовой техники.

 


Нина ГОЛОВАНОВА
Читайте также: