Апрель? Надо… двигаться, поверь

Апрель? Надо… двигаться, поверь

Странный нынче месяц - апрель. Вроде бы солнца уже стало больше, и вдруг - снег, настроение на нуле, ничего не хочется. Психологи утверждают: лучший способ справиться с весенней апатией и «депрессией от обстановки» - это движение!

 

Когда нет повода смеяться

 

Замечали: когда разозлишься, невольно напрягаешься, а частенько и руки как бы сами сжимаются в кулаки? Причём, авторы периферической теории эмоций Джеймс и Ланге утверждают, что и обратная «последовательность» тоже верна. Иными словами, достаточно просто изобразить злость, - и тело отреагирует таким же образом.

Но ведь и радость (даже если не слишком ликуешь) можно изобразить, представляя, скажем, приятную встречу. И, говорят специалисты, начнёшь действительно испытывать положительные эмоции в реальности.

Чтобы студенты сильнее включились в процесс, Фриц Страк из Университета Мангейма предлагал им держать во рту карандаш и рассматривать юмористические комиксы. Одна группа держала карандаш губами, так что его конец смотрел вперёд. Других студентов попросили зажать карандаш так, чтобы его концы… растягивали рот в улыбке. Даже не слишком смешные комиксы второй группе показались более смешными.

Мышцы и сухожилия, как это ни удивительно, связаны с настроением. Изменения, которые происходят в нашем теле, влияют и на наши эмоции. Обычно мы даже не задумываемся, где находятся наши ноги или руки, мы просто знаем. А в это время мозг без остановки получает и обрабатывает информацию от связок, от органов равновесия и выдает её нам в простом виде: «мы стоим на горке, руки подняты, голова повернута вправо».

Благодаря этой неосознанной работе мы не только можем включить свет в комнате, но чувствуем себя активными и можем более ясно ответить на вопрос, кто же мы такие. А это уже психология! С осознанием собственного «Я» связаны наши положительные ощущения, так же как и с ощущением контроля над собственным телом.

Люди используют своё тело, даже когда заняты исключительно умственным трудом. Но, в любом случае, одни части тела используются чаще, например, пальцы рук, а другие - редко, как мышцы спины.

И вот те части тела, которые нечасто используются, становятся как будто «отсутствующими». Усталость и напряжение заставляют нас «сжиматься» - и в прямом, и в переносном смысле. Танцевальный терапевт из Роттердамского Университета Ирина Клефф-Хаусслер отмечает, что амплитуда движений грустного и уставшего человека становится меньше, тело застывает с поднятыми плечами, прижатыми к телу руками, а диафрагма не совершает глубоких вдохов.

Попробуйте воспроизвести это положение тела всего лишь в течение нескольких минут. А теперь сделайте глубокий вдох и разведите руки в стороны. Чувствуете, насколько более приятно новое положение тела! Так ничего же не мешает, размяться таким образом несколько раз в день.

 

Хочется ярких эмоций

 

Это вовсе не значит, что нужно требовать от себя сразу многого! В нашей повседневной жизни есть что улучшить, не прибегая к сложным телодвижениям.

Начните с рабочего места. Не важно, работаете вы в офисе или дома, посмотрите на своё рабочее место и на предметы, которые вы используете чаще всего. Обычно мы стараемся поставить всё самое нужное поближе, и даже гордимся тем, что всё под рукой. Но из-за этого и «не надо двигаться», чтобы взять основные рабочие инструменты.

Однако специалист по эргономике из Университета Калифорнии в Дэвисе Хилари Брайан считает принцип «всё под рукой» в корне неверным, так как он приводит к почти полной неподвижности. Что же переделать? Распределите все предметы, которыми пользуетесь, так, чтобы в течение дня вы совершали как можно больше непривычных движений. Например, можно поставить нужный маркер не рядом с собой, а на высокую полку, тогда к нему надо будет каждый раз тянуться. Или наоборот, можно убрать листочки для записей в нижний ящик стола, и наклоняться к полу каждый раз, когда надо оторвать один листик и сделать запись. Конечно, важно при этом, чтобы движения были удобными и вызывали приятные эмоции, а не желание чертыхаться.

 

А хорошо ли сидим

 

Отрегулируйте все сиденья заново. Когда вы в последний раз анализировали, удобно ли вам сидеть в собственной машине? С тех пор всё могло измениться! Даже если вы просто меняете обувь или начинаете носить другую куртку, стоит проанализировать, не означает ли это, что сиденье нужно отодвинуть на несколько сантиметров дальше.

А стул на рабочем месте? Регулировали ли вы его хоть когда-нибудь? Вы удивитесь, но, возможно, есть более удобные положения для вашего тела. Обратите внимание на то, как долго вам приходится выкарабкиваться из кресла, когда вы встаёте за чашкой чая или кофе. Попробуйте устроиться так, чтобы ноги всё время стояли на земле. Если кресло на колёсиках, проверьте, можете ли вы легко переместиться из одного конца комнаты в другой, сидя в кресле и отталкиваясь ногами. Если да, то вы всё сделали правильно.

 

Удивите свой организм

 

Переставьте что-нибудь нужное в совсем новое место. Не стоит заниматься перестановками, когда у вас куча работы. А вот когда можно хоть немного расслабиться и вы чувствуете интерес к таким задачкам - попробуйте.

И ещё. Обнимайтесь! Семейный психотерапевт Вирджиния Сатир рекомендует обниматься не менее восьми раз в день. Вдобавок к радостным эмоциям объятия дают информацию нашему мозгу о том, что мы - объёмные фигуры из плоти и крови, а не только голова и пальцы!

Можно не только обниматься с близкими, но и играть со своими детьми в кучу-малу, держаться за руки и лежать у своих любимых на коленях. Вспомните и про другие органы чувств. Если вы любите запахи, используйте любимые ароматы и эфирные масла. Если для вас важны цвета и формы, то выбирайте предметы, на которые вам приятно будет посмотреть. Слушайте любимую музыку. Когда мы истощены и устали, мы перестаём обращать внимание даже на простые радости, которые могли бы нас поддержать. Часто наши личные небольшие радости могут приносить массу эмоций.

 

Как приятно пахнет

Йошиаки Сигавара и его коллеги из Университета Хиросимы исследовали эфирные масла и их действие на людей. Они выяснили, что масло лимона помогает нам расслабиться, когда мы решаем сложные задачи (например, считаем в уме), а масло иланг-иланга действует умиротворяюще в любых напряжённых ситуациях.

 


Нина ГОЛОВАНОВА
Читайте также: