Такие «раздражительные»… кремы

Такие «раздражительные»… кремы

Мы порой, сами того не ведая, наносим на кожу средства, провоцирующие аллергические реакции. Что же в составе косметики должно насторожить?

 

Натуральные жиры и масла, воздействуя на кожу, должны поддерживать липидный баланс, способствовать сохранению влаги в коже и питать её. Они хорошо предохраняют кожу от испарения влаги, но не способны восполнить её нехватку. Применение кремов на жировой основе считается допустимым для проблемной сухой кожи и только как временное средство.

Излишнее внесение эмульгаторов в косметические средства нарушает функции кожи, вызывает чувство стянутости и сухости.

Консерванты необходимы для длительного хранения косметических средств. Чем больше натуральных компонентов входит в состав крема, тем быстрее оно портится. К консервантам относятся: антиоксиданты, инактиваторы проокислителей, бактерициды и бактериостатики. Однако то, что является ядом для бактериальной клетки, является ядом и для клетки человека!

Отдушки, придающие косметическим средствам приятный запах, чаще всего вызывают аллергическую реакцию кожи на косметику.

Биологически активные вещества: витамины, настои лекарственных трав, ферменты, энзимы - могут быть очень опасными для аллергиков, так как часто провоцируют аллергические реакции. К ним относятся Petrolatum (вазелин), Paraffinum liquidum (жидкий вазелин), Talc (тальк), Borax (бура - используется чаще в отбеливающих средствах), Propyleneglycol (пропилен гликоль), Lanoline (ланолин), Methylchoroisothiazolinone (антибактериальное вещество).

Бура и её соединения, используемые в медицине и как добавка к пище (E285 запрещена в ряде стран, способны вызывать не только сильнейшие дерматиты, но, и является токсичным веществом, разрушающим клетки почек и печени).

Тальк, по данным American Journal of Epidemiology, увеличивает риск заболевания раком на 60 %. Считается, что жидкие формы косметических средств, содержащие тальк, относительно безвредны, однако вполне могут вызывать аллергические реакции.

Пропилен гликоль, впитываемый через кожу, повреждает мембраны клеток, вызывая сыпь и зуд. Вызывает разрушение клеток печени и почек, а при взаимодействии с другими веществами косметических препаратов образует канцерогенные соединения.

Ланолин - сам по себе безвреден, но может быть загрязнен с канцерогенными пестицидами и вызывать сыпь на коже.

Isopropylmyristate легко впитывается в кожу, вызывая раздражение и «собирая» ядовитые вещества.

Канцерогенность Methylchoroisothiazolinone не доказана, однако, признанным фактом является высокая способность раздражать кожу даже при небольшой концентрации. На это стоит обратить внимание людям с чувствительной кожей.


Нина ГОЛОВАНОВА
Читайте также: