Три основных заболевания у водителей

Три основных заболевания у водителей

Как это ни удивительно, но первое место среди неприятностей со здоровьем у людей за рулём у… простуды. На втором месте - заболевания позвоночника, на третьем - болезни сердечно-сосудистой системы.

 

Опасная прохлада

Летом, конечно же, виноваты сквозняки из открытых окон. Тех, у кого есть кондиционер он спасает. Хотя всё относительно. Дорвёшься, включив спасительный механизм, наслаждаешься холодком в салоне, и вот уже - насморк и ангина. Да-да, именно из-за него. По мнению медиков, безопасное для здоровья понижение температуры воздуха составляет 3-5 градусов. Но в салоне автомобиля чаще всего «снижают» на все 10. Вроде, даже отлично: едешь, не жарко. Но организму от этого совсем не здорово.

Как быть? Не стремитесь включить кондиционер сразу на полную мощность. Наберитесь терпения, снижая температуру на 3-5 градусов постепенно, скажем, через каждые 10-15 минут. Кстати, комфортной и физиологичной считается температура плюс 22-24 градуса.

Кроется опасность и в воздушных фильтрах, которые не спешат менять вовремя. И ведь не так часто следует это делать - всего раз в год, но некоторые пренебрегают и таким сроком. Засорённые фильтры ухудшают работу кондиционера. Но хуже всего, что они становятся жилищем для плесневых грибков и микробов - возбудителей разных болезней.

 

Удар в спину

Источник бед с позвоночником не только в вынужденном длительном пребывании в положении сидя. За рулём люди ещё и часто принимают неправильную позу, даже не подозревая об этом. Всё - из-за некачественного или плохого отрегулированного сиденья.

Как напоминают вертебрологи, в правильном положении позвоночник напоминает букву S. При этом руки водителя должны быть почти выпрямлены, а ноги, согнутые в коленях, - спокойно доставать до педалей. Присмотритесь: многие сидят за рулём в «позе банана» или буквы С. Склоняются к рулю и выгивают выпрямленные ноги к педалям. В таком положении мышцы постоянно перенапряжены. Да ещё и тряска во время езды по не всегда ровной дороге. Вот и страдают, стираясь, межпозвонковые диски.

Как быть? Решить эту проблему помогут жёсткие сиденья, подогнанные по фигуре, и правильная посадка. Не следует откидываться назад. Поясница должна касаться сиденья, и под неё можно подложить подушечку. Затылком хорошо бы упираться в подголовник. Купите удобные зеркала (особенно заднего вида), чтобы не приходилось вытягивать и выкручивать шею, следя за движением. У многих дальнобойщиков вошло в правило пользоваться корсетами для поясницы в долгих поездках. Но эту хорошую привычку можно перенять и автомобилистам-любителям.

Что касается широко рекламируемых массажных роликовых чехлов, то они помогают расслабить затёкшую спину. А вот если проблема с позвоночником уже возникла или, не дай Бог, есть грыжа, такие чехлы во время дорожной тряски только ухудшат ситуацию.

В дальней дороге не ленитесь делать перерыв через каждые полтора-два часа езды. Чтобы размяться. В целях профилактики посещайте специалиста, больше гуляйте пешком. Отличная поддержка, и не только для спины, но и мышц в целом - плаванье. В общем, нужен отдых от «железного коня».

 

В ногах правда есть

Ноги водителей также страдают. Но даже когда появляются боли в ступнях, те, кто всегда «на ходу», не подозревают, что это - «от машины». Такое неприятное состояние - следствие артроза, пяточной шпоры, бурсита (воспаление суставной сумки), плоскостопия. Всё от того, что нагрузка на стопу распределяется неравномерно: большую часть поездки она остаётся малоподвижной, но периодически, при нажиме на педаль газа, сильно напрягается.

Что делать? Чтобы предотвратить недуг, своевременно обратитесь к ортопеду. Особенно если появились хруст, боль и отёки ступней. На первых порах могут помочь специальные стельки. Выйдя из машины нужно размять не только спину и руки, но и ноги: походить на носках, затем - на наружном и внутреннем крае стопы. Полезно походить и без обуви по неровной поверхности. Пусть войдёт в привычку разминать стопы и дома, пока, например, сморите телевизор. 

А вот ходьба босиком по полу пользы не принесёт, даже, наоборот, от этого стопа лишь больше уплощается. Лучше надевайте тапочки с плотным задником, а если врач посоветует, то приобретите домашнюю ортопедическую обувь.

Типично женская проблема, связанная с автомобилем, - застой крови: женские кровеносные сосуды более тонкие, в этом и проблема. Следствие - варикозное расширение вен нижних конечностей.

Во время остановок в пути вращайте ступнями по кругу и с носка на пятку. Также полезно сидеть с приподнятыми ногами, когда возникает такая возможность не за рулём.

По вечерам делайте ванночки для ног и принимайте контрастный душ. Утром и вечером массируйте стопы. Используйте кремы, улучшающие венозное кровоснабжение.

 

Чем сердце успокоится

Вы за рулём, дорожное движение интенсивное, вы потеете, и у вас жмёт в груди. Возможно, это не просто психоэмоциональное и физическое напряжение, это может быть сердечный приступ. По данным немецких учёных у людей, предрасположенных к сердечным приступам, инфаркт в три раза чаще случается именно за рулём, особенно в автомобильных «пробках».

Но не только повышенная эмоциональная нагрузка, постоянное напряжение ведут к гипертонии, инфаркту, сбоям сердечного ритма. Доказано, что водители подвергаются воздействию различных токсичных веществ, а это может привести к аллергии, снижению иммунитета, бронхиальной астме, онкологическим и другим заболеваниям.

Большие враги - выхлопные газы. При сгорании бензина выделяется более двухсот токсичных продуктов. Наиболее опасными из них являются окислы азота и углерода, тяжёлые металлы и другие.

Угарный газ мешает гемоглобину переносить кислород, который так необходим для жизни тканям и органам. Это, рано или поздно, приводит к кислородному голоданию, от чего, в первую очередь, будет страдать мозг.

Также опасны для здоровья и продукты, выделяемые шинами при торможении. Шинная пыль от износа протектора вызывает аллергии, астму, ринит, конъюнктивит и крапивницу.

Ещё один источник опасности - тормозные колодки, которые делаются из асбеста, а он может вызывать раковые заболевания. При торможении выделяется фенол, который очень вреден. Список можно продолжить...

Что делать? Укреплять сердце и сосуды, для чего необходимы регулярные физические нагрузки. Простейшая гимнастика, прогулки, пробежки, контрастный душ в какой-то мере позволят водителю поддерживать своё здоровье.

 


Нина ГОЛОВАНОВА
Читайте также: