Как тягаться… с Землёй

Как тягаться… с Землёй

Если рекламируется интенсивно какой-то препарат, это говорит не только о собственно его продвижении, но и о том, что он, таки, нужен пациентам. Так и с проблемой варикозного расширения вен: мази и гели от этой болезни - на экранах ТВ. Специалисты подтвердили «Донбассу», что варикоз, действительно, проблема многих и многих людей. Больше всего страдают от этого женщины.

 

Варикоз - это серьёзно

Увы, справиться с этой болезнью не так просто, ведь причина её кроется, ни больше, ни меньше, в земном тяготении. По артериям кровь движется от сердца по венам, против силы тяжести, и возвращается. Стенки вен тонкие, мышечного слоя они не имеют, а давление в них низкое. В результате, к вечеру кровь скапливается в ногах, вены растягиваются и разбухают, создавая как физический, так и эстетический дискомфорт. Это, конечно, проблема, и касается она практически всех нас. Но варикоз возникает не у каждого.

Венозному застою также способствуют наследственность, высокий уровень эстрогенов при приёме оральных контрацептивов и образ жизни, связанный с длительным пребыванием на ногах и поднятием тяжестей. Особенно сложно приходится женским ногам во время беременности, родов и в период климакса. Ведь любое колебание гормонального фона сразу отражается на венах.

Важно понимать, что при этой болезни речь идёт не только о красоте ног! Расширение вен может привести к тромбозу, а это опасное заболевание, требующее экстренной помощи. Так что не стоит мириться с тяжестью в ногах. Нужно попытаться остановить развитие варикоза, тем более, что это возможно. Главное - грамотный и системный подход.

 

Распространённые рекомендации

Выполнять рекомендации несложно. Например, носить компрессионный трикотаж: чулки, гольфы, колготки. Они, не пережимая вены, поддерживают их и не дают безмерно расширяться. Но это вовсе не значит, что те же колготки должны пережимать бёдра, иначе они будут мешать свободному кровотоку. Так же, как джинсы и стрейчевые брюки.

Отдыхаете вы как? Скорее всего, сидя в удобном кресле или на диване. Но тем, у кого есть угроза развития варикоза, надо бы устроиться ещё более комфортно. Поднимайте голени на 2-7 см выше тазобедренного сустава. А ещё - старайтесь при любой возможности разминать их.

В течение дня хотя бы один раз в час оторвитесь от стула и сделайте простейшую гимнастику, при которой напрягаются мышцы ног. Хорошо разгонят кровь приседания, махи прямыми ногами. Поднимайте и опускайте ноги, насколько позволяет пространство.

Как можно чаще сгибайте и разгибайте их также и в голеностопном суставе. Делайте круговые движения стопами, перекаты с пятки на носок.

Конечно, и длительные поездки на автотранспорте и перелёты вены не любят. Но выход есть: перед полётом или поездкой наденьте профилактический компрессионный трикотаж.

Только - никакого алкоголя в самолёте! Он провоцирует задержку жидкости в организме и увеличивает риск развития тромбоза глубоких вен. Во время путешествия на машине каждые полтора-два часа делайте остановки и 5-10 минут разминайте ноги: ходите попеременно на носках и на пятках, делайте махи.

 

А что же те самые кремы?

Достижений современной науки никто не отменял. И, конечно, для решения проблемы варикоза используется комплексный подход, позволяющий сочетать разные препараты, поддерживающие и усиливающие действие друг друга. Возьмите за правило каждый вечер, а если есть возможность, то и несколько раз в день обливать ноги прохладной водой.

Такая процедура повышает тонус вен, сокращая их диаметр, снижает воспаление венозной стенки, что позволяет уменьшить застой крови в ногах. Это приводит к уменьшению отёков, боли и судорог, позволяет предотвратить образование тромбов и развитие трофических язв. Но, конечно, конкретные рекомендации должен давать ваш лечащий врач. Тем более, что препаратов - их называют флеботониками - много, а не только один-два, которые рекламируются. К тому же, как и любая лекарственная терапия, лечение этими препаратами имеет противопоказания.

Если патология вен зашла далеко, и появились такие осложнения, как трофические язвы или тромбы, то только флеботониками не обойтись. Необходимо дополнительно использовать тромболитики. Они способствуют уменьшению или рассасыванию уже образовавшихся тромбов и защищают стенки вен изнутри. Совместное применение препаратов этих двух групп значительно улучшает состояние вен. А значит, вас перестанут беспокоить тяжесть и отёки, и вы сможете выбирать чулки и обувь любого фасона и цвета, главное, чтобы они подчёркивали красоту ваших ног.

 

Ногам тоже жарко

В жару нагрузка на вену увеличивается: тонус стенок снижается, замедляется отток крови от ног к сердцу. Это может спровоцировать обострение варикоза: появляются или усиливаются отёки, чувство тяжести и боли в ногах. Чтобы всего этого избежать, ходить следует в удобной обуви, не сдавливающей ногу, и, если на каблуке, то не выше четырёх сантиметров.

Даже в поездках с целью экскурсий давайте отдых ногам, не стремитесь побывать везде и сразу. 

Вместе с тем, можно укрепить вены, по возможности гуляя босиком по песку. Особенно полезны прогулки вдоль берега, когда стопы и голени омывает прохладная вода. Идеальный вид спорта при варикозе - плавание.

 

Пляж в… «сеточку»

Под влиянием ультрафиолета эластичность венозных стенок снижается, и на ногах может проявиться характерная «сеточка» и отёки. Так что весь день находиться на солнце людям с проблемными венами нельзя. Однако совсем отказываться от загара не стоит. Просто делайте это с умом.

Большие проблемы при варикозе вызывают долгие перелёты и переезды. Если долго сидеть неподвижно, появляются неприятные ощущения в ногах, отёчность голеней и стоп. Замедление кровотока повышает риск образования тромбов. Эти проблемы обычно обозначают как «синдром эконом-класса». Однако такие же проявления могут быть и при дальних поездках на машине. 


Нина ГОЛОВАНОВА
Читайте также: