Поборемся с… осенью

Поборемся с… осенью

Короткое бабье лето, как всегда, сменят непогоды. И всё чаще люди будут болеть или страдать от недомоганий. «Донбасс» выяснил у специалистов, как поддержать себя, чтобы осень не так «доставала».

 

Ветер веет, головы не жалеет

«Удары» осени: ветер, скачки атмосферного давления, резкие смены температуры и влажности воздуха.

Наши недомогания: головная боль, слабость, головокружение, усталость.

Помогаем себе. Смешать по четыре столовые ложки корня валерианы, плодов боярышника, листьев толокнянки и травы пустырника. Две столовые ложки этой смеси залить двумя стаканами кипятка, и настаивать в течение полутора часов. Процедив, принимать по полстакана в тёплом виде трижды в день через час после еды. Хранить настой в холодильнике.

Чтобы приготовить настой для улучшения кровообращения сосудов мозга, нужно смешать в равных частях: траву зверобоя, корень валерианы, траву сушеницы болотной, листья мяты перечной. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и настоять 30-40 минут. Принимать по полстакана два раза в день.

Если «на погоду» мучают головные боли - особенно это отмечается у людей пожилых, которые страдают атеросклерозом сосудов - можно пить другой отвар. Нужно смешать равное количество трав пустырника, чебреца и тысячелистника, корня одуванчика и корневища пырея. Две столовые ложки этой смеси измельчить и кипятить, залив двумя стаканами воды, 15 минут. Настоять один-два часа, процедить и принимать по полстакана трижды в день после еды.

 

Дождь идёт, суставы «достаёт»

«Удары» осени: сырая погода, постоянные дожди.

Наши недомогания: отекают и болят суставы.

Помогаем себе. Отёки помогает снимать капуста. Поэтому полезно употреблять её, как можно больше, в любом виде и не только нашу «сто одёжек», но и другие виды, например, цветную или брокколи. Если есть ягоды клюквы или кизила, они также помогают снимать отёки, можно готовить из них компоты. Если можете себе это позволить, делайте в течение месяца свежие соки из моркови и свёклы, белокочанной капусты, добавляя зелень петрушки или укропа. Эти растения помогут нормализовать обмен веществ в суставах, снять воспаление и отёчность.

Конечно же, питание суставов зависит от хорошего в них кровообращения. Поэтому и в холодное время года важны физические нагрузки, посильные для вас. Но нужно строго придерживаться их, и, если это - прогулки, то дожди не должны им мешать. Не хотите гулять под дождём, тогда делайте зарядку, чтобы получить те же нагрузки на суставы.

Если есть возможность - плавайте. Этот вид спорта полезен «для всего»: суставов, сердца, лёгких. Он отлично тонизирует сосуды, в том числе, и головного мозга.

В осенне-зимний период вас хорошо поддержат ванны с солью, которые советуют принимать по вечерам. А при ревматизме рекомендуются отдельные солевые ванночки для рук и ног с добавлением нескольких ложек порошка горчицы. Затем сполосните кожу тёплой водой, насухо разотрите полотенцем, наденьте шерстяные носки и ложитесь под тёплое одеяло, выпив полстакана горячего чая или травяного отвара с мёдом для лучшего расслабления мышц.

 

О физических нагрузках не следует забывать в любую погоду.

 

Холода пришли, простуды принесли

«Удары» осени: похолодания.

Наши недомогания: снижение иммунитета, частые простуды.

Помогаем себе. Если перемёрзли, не хватайтесь за пакетик с лечебным чаем. Горячая ванна с лечебными травами может творить чудеса! Листья грецкого ореха (500 г) залейте тремя литрами воды и кипятите в закрытой посуде 45 минут. Настаивайте в течение часа и вылейте в ванну с тёплой водой, которую можно принимать 15-20 минут.

 

Темнеет рано, по нервам - рана

«Удары» осени: дни короче, вечер наступает всё раньше.

Наши недомогания: плохой сон, нервозность.

Помогаем себе. По вечерам полезно заняться стопами, ведь, как известно, на них много точек, «связанных» со всеми органами человека (акупунктурных). Хорошенько разотрите ноги и ходите босиком на носках, на пятках, на боковых сторонах стопы. Если есть палка, покатайте её пятками. Отлично ходить по массажному коврику.

Общеукрепляющий эффект принесёт ванночка для стоп. Возьмите 500 г корня и травы аира болотного, залейте двумя литрами воды, доведите до кипения, настаивайте часа два-три. Если настой остыл, подогрейте до 40 °C, вылейте в тазик и подержите ноги 15-20 минут. Такая ванночка для стоп обладает и успокаивающим действием на сон грядущий.

 


Нина ГОЛОВАНОВА
Читайте также: