Ходим-бродим с… пневмонией

Уже только один надсадный кашель должен вас насторожить.

О том, что лечиться нашим читателям некогда, и почему это плохо, «Донбасс» рассказывал неоднократно. Но мы решили, что с резким похолоданием и обострением «зимних» болезней нелишне будет поговорить, чем может закончиться не вовремя выявленная пневмония.

 

«Спасительный» антибиотик

Всё может начаться с обычного насморка и лёгкого недомогания. Кто же сидит на больничном с такими симптомами? Насморк, как ему и полагается, за неделю, скорее всего, пройдёт. Но начнётся лёгкий кашель. А также появится ужасная слабость. Видать, ОРВИ, решаем мы и что-то покупаем в аптеке, может, ещё горло полощем да картофельные ингаляции присовокупляем.

Как бы это не показалось странным, «от вирусняка» таблетки не помогут. Кашель - всё сильнее, как и слабость. Даже коллеги по работе могут посоветовать вам сходить к врачу, потому что таким кашлем только людей пугать. Но что-то упорно будет мешать пойти вам к врачу.

Ну, конечно, где-то через неделю вам придёт на ум купить антибиотик. Но он тоже не поможет. И, наконец, болезнь-таки уложит вас в койку: слабость, невысокая температура и всё тот же кашель, отсутствие аппетита. Может даже дойти до потери сознания. Тут-то уж наверняка родственники вызовут «скорую», а в стационаре будет поставлен диагноз «Пневмония».

Пневмония часто развивается на фоне сниженного иммунитета в результате переохлаждения, хронического стресса, недостаточного питания. Напряжённый ритм, в котором мы живём, сказывается на защитных силах нашего организма.

Бывает, конечно, у пневмонии и яркая клиническая картина: лихорадка, кашель с гнойной мокротой, воспалительные изменения крови и появление затемнений на рентгенограммах грудной клетки. В этом случае поставить диагноз нетрудно даже в условиях поликлиники. Однако 20-30 % пневмоний не видно на обычном рентгене, и анализы крови не всегда её показывают. В этих случаях нужна компьютерная томография лёгких, на ней даже маленькие очаги хорошо визуализируются.

Как лечат?

Антибиотиками. Только вот не абы какими. В больнице берут мокроту на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам, делают анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки и ещё много другого. Лечение может занять и месяц!

Рентгенограмма лёгких может даже удивить тем, что вы уже когда-то болели пневмонией: об этом свидетельствует рубец на лёгких. То есть можно переболеть «на ногах» и не заметить! Как же так? Людям со «страстью» к антибиотикам просто купленный мог «удачно» помочь. Но рубец останется. Кстати, пневмония может ведь быть и атипичной, вирусной, и обычные антибиотики не сработают. Вообще вирусные пневмонии случаются редко, обычно как осложнение после гриппа. И участковые терапевты нередко пропускают их, потому что «заточены» под классическое бактериальное воспаление лёгких с высокой температурой, одышкой, кашлем со слизью.

Кроме антибиотиков назначают бронхолитик и советуют много пить. Чем больше пьёшь, тем больше потеешь, мокрота разжижается и легче откашливается.

 Как отличить от ОРВИ

Диагноз «Пневмония» может проясниться только на четвёртые сутки болезни: при ОРВИ на третий-четвёртый день состояние улучшается, а при пневмонии - ухудшается. Температура не снижается, а к вялости, слабости, повышенной утомляемости, снижению аппетита и головной боли добавляются типичные признаки: сильный кашель, одышка, боль в груди. Болезнь нельзя переносить на ногах. Только - постельный режим.

Осложнений после пневмонии может быть много. Например, может появиться жидкость в плевральной полости (экссудативный плеврит), нагноение в лёгких, развиться бронхообструктивный синдром (сужения бронхов). Кровохарканье, слабость, потливость могут сохраняться до нескольких месяцев. Лечение тоже может дать осложнения, среди них - нарушения микрофлоры кишечника, аллергия на лекарства, проблемы с печенью и другие.

Если человек полностью вылечился, его шансы заболеть пневмонией снова не выше, чем у других. Однако если есть фоновые заболевания - сахарный диабет, ХОБЛ, сердечная недостаточность и т.д. - риски повторных пневмоний будут выше.

«Маскируется» под бронхит

Пневмонию, которую часто переносят на ногах, вызывают микоплазма и хламидии. Она обычно протекает легче, нередко маскируется под бронхит, иногда проходит и без специфического лечения. На возбудителей действуют не все антибиотики, а лишь определённые группы препаратов. Если пневмонию не лечить дольше недели, или в случае, если были осложнения (нагноение лёгких), в лёгких могут остаться рубцы из фиброзной ткани. Как правило, небольшие рубцы никак не сказываются на здоровье. Но в редких случаях, если рубец деформирует бронх, могут возникать повторные бронхиты и пневмонии.

Нина ГОЛОВАНОВА.


Читайте также: