Беспощадная болезнь

Беспощадная болезнь

Проблема аллергий с каждым годом становится всё более острой. И взрослые люди, и малыши могут вдруг начать испытывать дискомфорт там, где остальные ничего неприятного не замечают.

О том, что такое аллергия, как облегчить самочувствие и как правильно лечить эту болезнь, читателям «Донбасса» рассказала мариупольский врач-аллерголог Ольга РОМАЩЕНКО.

Больному поможет врач, назначив необходимое лечение, -
говорит Ольга РОМАЩЕНКО.


 

Это важно

- Ольга Николаевна, расскажите, пожалуйста, что такое аллергия. Из-за чего она может появиться?

- Аллергия - это особенность и ошибка иммунной системы, возникающая в тот момент, когда система начинает бороться с неопасными, в действительности, для организма веществами. Это состояние повышенной чувствительности к веществам в ответ на повторный контакт с ними. Вещества эти называются аллергенами. На возникновение аллергий влияет два фактора: генетический - это когда в роду есть аллергики, в основном, передаётся этот фактор по материнской линии, и внешний - приобретённый от экологической обстановки, употребления в пищу продуктов питания с консервантами, курения и других вредных привычек.

- Аллергия - это психосоматическое заболевание?

- Сегодня доказано, что никакой психосоматики в аллергиях нет. Это патологическое состояние, в основе которого лежит нарушение функции иммунной системы.

- Что такое псевдо-аллергическая реакция?

- Они возникают в основном у малышей. Наблюдаются при этом внешние проявления на коже такие же, как при истинной аллергии. Но это просто реакция кожи, как органа выделения, связанная с незрелостью желудочно-кишечного тракта, ферментных систем, отвечающих за переваривание, всасывание, усвоение пищи или развивается на приём различных пищевых красителей, и пищевых добавок. С возрастом временная непереносимость пройдёт. А вот истинная пищевая аллергия часто сохраняется на всю жизнь. Помогает отличить истинную аллергию специальное аллергообследование, которое необходимо делать после консультации специалиста.

- Какими могут быть симптомы аллергии?

- Симптомы аллергии могут быть как практически незаметными, маскирующимися под другие болезни, настолько, что можно и не догадываться о её наличии, так и опасными и угрожающими жизни, например, отёк гортани, бронхов с затруднением дыхания или анафилактический шок, который развивается за минуты при попадании вещества, на которое есть аллергия.

У людей, для которых характерны аллергические реакции, часто наблюдается аллергия на несколько различных веществ. Сила аллергической реакции в каждом конкретном случае может быть совершенно разная и часто неожиданная.

- Какова структура аллергических заболеваний, какие органы и системы чаще страдают?

- В нашем регионе очень часто встречаются бронхиальная астма, аллергический ринит (насморк), крапивница, отмечается рост случаев пыльцевой аллергии, случаев лекарственной и пищевой аллергий. А в настоящее время мы наблюдаем сезонный всплеск аллергий на сорные травы, в том числе, на амброзию.

 

Невесёлый ассортимент

- Какие существуют виды аллергий?

- Основные истинные аллергены имеют белковую природу. Все они делятся на большие группы:

            * Бытовые. Это самые значимые и самые многокомпонентные аллергены. Основу их составляет домашняя пыль и всё, что к ней присоединяется. Чем больше «пылесборников» в квартире, тем выше её концентрация. К ним относятся мягкая мебель и игрушки, ковры, открытые книги, одежда, мягкие ворсистые и шерстяные пледы и одеяла, пухо-перьевые подушки (в одном грамме пыли содержится до 14 тысяч клещей, обитающих в постели и провоцирующих развитие ночных респираторных симптомов и кожного зуда), любые поверхности, где скапливается пыль (компьютеры, телевизоры). Шерсть, перхоть, слюна, экскременты домашних животных, грибы и плесень, которые появляются в цветочных горшках с землёй, под обоями, на стенах, в ванных тоже входят в состав домашней пыли. Неспецифические раздражители также могут вызывать аллергические реакции - обои флюоресцирующие, евроремонты, бытовая химия, парфюмерия, табачный дым, промышленные выбросы, попадающие через форточки. 
           
* Эпидермальные. Если дома у вас живут кошки, собаки, кролики, хомяки, морские свинки, птички, то надо быть готовыми к тому, что эти милые существа могут вызвать аллергию. Аллергию может спровоцировать даже безобидный корм для рыбок.

            * Пыльцевые. К этой группе относятся пыльца деревьев (в период с марта по май), луговые, злаковые травы (июнь-июль), сорные травы (август).
Если существует аллергия на пыльцу деревьев, то осенью она может проявиться на прелую листву и ветки.
           
* Медикаментозные. Это - антибиотики, сладкие сиропы, сиропы, анестетики, анальгетики.
           
* Пищевые. У маленьких детей чаще всего проявляются в виде аллергического дерматита или ринита на белок коровьего молока (молочные неадаптированные смеси), яйца, курицу, рыбу, пшеницу, и продукты, провоцирующие развитие реакций, - красные овощи и фрукты, соки фабричные, газировки, торты, цитрусовые. 

 

Лечение и профилактика

- Что представляет собой противоаллергическая терапия?

- Существует четыре вида аллергических реакций, и специфическая аллерговакцинация подходит для лечения только одного из них. Назначается она пациентам с аллергическими ринитами и бронхиальной астмой. Лечение проходит по определённой схеме. Сначала - основной базисный курс на пять месяцев, потом - поддерживающая дозировка в течение пяти-шести лет, когда лекарство принимается раз в месяц. Чем раньше начато лечение, и чем меньше стаж заболевания, тем лучше результат.

- Как можно защитить себя от бытовой аллергии?

- Дома рекомендуется пользоваться качественными ионизаторами для очистки воздуха, желательно иметь хорошие пылесосы с гепафильтрами. Подушки и одеяла лучше выбирать синтепоновые или из гипоаллергенного волокна, обязательно убрать пуховые и шерстяные изделия и все пылесборники, комнатные цветы, часто проводить влажную уборку. 

- Что делать любителям животных, если у них аллергия на животных?

- Чтобы излечиться, есть только один способ - удалить «аллерген». Человек, у которого аллергия на котов, никогда не сможет жить в одной квартире с котом. На собак аллергии бывают гораздо реже.

- Август-сентябрь в нашем регионе - время цветения амброзии. Конечно, людям, у которых аллергия на это растение, в эту пору лучше уехать. Но далеко не у всех есть такая возможность. Что вы можете посоветовать жертвам аллергии на амброзию? Как можно облегчить их состояние?

- Действительно, пыльца амброзии - один из самых главных аллергенов. Как только начинается аллергия, необходимо посетить врача, и он уже назначит лечение, при котором состояние больного улучшится.

В качестве общих рекомендаций я могу посоветовать диету, состоящую из молочных продуктов, хлебобулочных изделий из белой муки, каш, отварных крахмалистых овощей. Из меню необходимо исключить мёд, цитрусовые и экзотические фрукты, растительное масло, семечки подсолнечника, халву, шоколад, алкоголь, травяные напитки.

В период цветения амброзии в доме должны быть закрыты все окна, особенно в утреннее и дневное время. Проветривать квартиру лучше всего в позднее вечернее время или же после дождика, так как с пяти до десяти утра цветочная пыльца очень активно распространяется в воздухе. Перед сном надо принимать душ и обязательно мыть голову, чтобы пыльца не попала в постель. На окно надо установить специальную сетку от пыльцы или повесить влажную простыню, чтобы ограничить проникновения пыльцы. Однако ещё раз повторяю, что при появлении аллергических реакций надо оперативно обратиться за помощью к специалисту.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото Марины ЛИТВИНОВОЙ.


Читайте также: