Основные осенние заботы родителей и врачей-педиатров

Основные осенние заботы родителей и врачей-педиатров

Нет большей беды для родителей, чем заболевшее дитя. Если это случается, то отступает прочь всё остальное - домашние дела, проблемы на работе, отсутствие возможности купить понравившуюся вещь. Всё кажется мелким и незначительным, если родной маленький человечек вдруг оказывается в тисках болезни. Какие болезни являются типичными для наших детей, и что делать, если недомогание настигает ребёнка, читателям «Донбасса» рассказала врач-педиатр Мариупольского МЦ «Адастра» Раиса МИХЕЕВА.

 

Чтобы не капризничали, малышей часто приходится развлекать,

показывая им забавных животных, - делится педиатр.

 

Сезонные «болячки»

- Раиса Ивановна, какие заболевания чаще всего вы диагностируете у ваших маленьких пациентов?

- Тут есть некоторая сезонность. Например, летом очень частыми являются заболевания желудочно-кишечного тракта по типу отравления. Причин много. Во-первых, если в летнюю жару не соблюдается температурный режим, то ребёнок может съесть несвежие продукты. Это, конечно же, одна из самых распространённых причин. Во-вторых, и взрослые, и дети нередко становятся жертвами так называемого «нитратного отравления». Этим обычно грешат ранние бахчевые: как известно, арбузы и дыни, которые появляются на прилавках в начале и середине лета, нередко напичканы нитратами. Отравления такими «лакомствами» проходят достаточно тяжело - рвота, понос, температура. Нередки случаи заболеваний у детей в результате того, что они вроде бы покушали вполне нормальные продукты, но, скажем так, в «неположенное» время. К примеру, вечером, перед сном ребёнок поел жирное мясо, жареную картошку. Детский организм в такое время не готов принимать трудноусвояемую пищу. На следующий день может проявиться нарушение работы пищеварительного тракта. Могут быть понос, рвота, иногда поднимается температура. Нередко, особенно у маленьких детей, вследствие такого ужина появляется запах ацетона изо рта. Во избежание возможных заболеваний ЖКТ детям до трёх лет не рекомендуется давать такие продукты, как майонезы, копчёные колбасы, шоколад.

- Наверное, есть и заболевания, характерные для осеннего периода?

- Да, это так. Например, сейчас, когда температура окружающей среды резко упала, начались простудные заболевания. Ещё одной причиной возникновения осенних ОРВИ можно назвать тот факт, что начались занятия в школе. В детском коллективе, где друг с другом общаются и здоровые ребята, и заболевшие, легко распространяется вирус. Школьники несут заболевание домой, и в результате может заболеть полностью вся семья. Чаще всего, повторяю, это - банальная респираторка. С насморком, с кашлем, с температурой. С началом осени также бывают пневмонии, ангины. Конечно, эти болезни в осенний период бывают не так часто, как зимой, но всё-таки…

- Что делать родителям? Попытаться вылечить ребёнка самостоятельно или обратиться к врачу?

- Обращаться к врачу надо обязательно! Чем раньше ребёнок осмотрен, чем раньше назначено лечение, тем легче переносится заболевание, тем меньше лекарств нужно, тем дешевле лечение, меньше нагрузка на ребёнка, тем быстрее он выздоровеет. Конечно, если простуда только в самом начале и ещё не успела развиться, врач может порекомендовать родителям применить народные средства. Надо помнить, что нос и горло - это входные ворота вирусной инфекции. На лечение этих органов надо направить усилия. Очень хорошо помогают солевые растворы. Чтобы не покупать дорогие растворы, можно сделать такой раствор самостоятельно, это просто. Морская соль разводится кипячёной или очищенной водой. Две чайные ложки - на литр воды. Таким раствором полоскать горло и закапывать нос каждые 15-20 минут. Вымываются все продукты жизнедеятельности вирусов, и состояние больного облегчается.

Надо помнить, что когда повышается температура, сушит горло и нос. Поэтому необходимо частое питьё, проветривание, соблюдение температурного режима от 19 до 22 градусов и режима влажности воздуха в помещении не менее 60%.

Но очень часто ОРВИ только солевыми растворами не вылечишь. В этом случае врачи рекомендуют делать ингаляции горла и носа с помощью небулайзера, ингалятора с использованием лаферобиона и других лекарственных препаратов. Сейчас есть ультразвуковые небулайзеры. Это - очень хорошее лечение, особенно для совсем маленьких деток.

- Проблема с желудком - больной вопрос для детей и их родителей?

- Особенно для школьников! Здесь главная задача родителей - приучить ребёнка питаться правильно. Неважно, брать с собой еду из дома или кушать в школьной столовой - главное, чтобы ученик ел нормально. Не чипсы, колу и пиццу, а «первое», «второе» и компот. Осенью в детском рационе должны присутствовать свежие фрукты, овощи, мёд, орехи и молочные продукты.

 

О маленьких «хрониках»…

- Осенью и весной происходит обострение хронических заболеваний…

- Это верно. К сожалению, наши детки могут стать жертвой хронических заболеваний. К наиболее типичным можно отнести такое заболевание, как дискинезия желчевыводящих путей. Перед тем, как желчь попадёт в кишечник, она проходит сложный путь по желчевыводящим путям. У ребятишек организм находится в процессе формирования, у них в желчевыводящем пути бывает загиб, который с годами выпрямляется. Если такой загиб есть, желчь застаивается в желчном пузыре, и это может привести к образованию солей. К тому же, от этого застоя возникает распирание, ребёнок чувствует боли в области печени, в животе. Эту аномалию всегда показывает УЗИ. Маленькому больному назначается диета, слепое зондирование, медпрепараты, которые надо принимать. Чтобы не ждать начала обострения, родителям можно в качестве профилактики попоить ребёночка отварами лечебных трав, перевести его на диету.

К сожалению, с началом осени могут быть типичными случаи лямблиозов и энтеробиозов. Паразиты передаются через грязные руки, плохо вымытые овощи и фрукты, воздушно-капельным путём. Признаки заболевания могут быть какие угодно - головные боли, частые заболевания ОРВИ, прыгающее давление, боли в животе, плохой аппетит. Так что мамам и папам нельзя мешкать, если они видят, что у малыша наблюдаются какие-то из перечисленных симптомов. Надо сразу вести ребёнка к врачу, обследовать его и начинать лечение.

Часто у детей во время осмотра педиатром обнаруживается шум в сердце. Такой шум может обнаружиться сразу после рождения, а может и позже - в 2,5 - 3 года. Как правило, если это не является сердечной патологией, которую диагностирует кардиолог, на общее состояние ребёнка не влияет. Просто у малыша в процессе внутриутробного развития сформировалась дополнительная хордочка, она и «шумит».

- Современные дети не отличаются крепким здоровьем?

- Уже не первый год мы для школы определяем пробу Руфье. Эта проба показывает способность сердечно-сосудистой системы нормально реагировать на физическую нагрузку. К сожалению, очень много деток не способны выдержать школьную физическую нагрузку. Причина этого - большая учебная нагрузка, долгое сиденье перед телевизором, за монитором, за планшетом. Наши ребятишки мало бывают на воздухе, мало двигаются. Всё вышеперечисленное может привести также к сколиозу и ухудшению зрения.

 

Ситуация с вакцинами - перебойная

- Некоторое время назад в городском управлении образования заявили, что в Мариуполе существует потребность в получении вакцины для плановых прививок. Насколько напряжённая ситуация с вакцинацией детей сегодня?

- Ситуация с вакцинами очень тяжёлая. Если раньше мы уговаривали мам сделать прививку ребёнку, то теперь мамы приходят сами, просят сделать прививку. Но получается так, что одна вакцина есть, другой нет. Допустим, сейчас по государственным поликлиникам и в роддоме нет БЦЖ. Есть несколько медицинских центров, которые закупают вакцины, и делают прививки на платной основе. Некоторые родители охотнее делают прививки своим малышам в частных клиниках. Хотя, конечно, так получается дороже. Но зато - качественный приём, и нет необходимости сидеть в очереди с больными детьми.

- Какими вакцинами сейчас располагают наши поликлиники?

- Тех, кому по плану надо было делать прививки полиомиелита, мы охватили. Теперь ждём следующего поступления вакцины. Есть сейчас в поликлиниках города трёхкомпонентная вакцина приорикс - корь, краснуха паротит. Есть пентаксим.

Но, конечно, с вакцинами сейчас ситуация перебойная. Однако, ели приходится пропускать плановые прививки, то дети не выпускаются из поля зрения. У каждого малыша есть прививочная карта, и с получением вакцин мы адаптируем фиксированный график прививок каждого маленького пациента.

По крайней мере, пока, ситуация не является критической.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото автора.


Читайте также: