8 опасений, заблуждений и фактов об уплотнениях в груди

8 опасений, заблуждений и фактов об уплотнениях в груди

Женская грудь – крайне нежная часть тела. Она подвержена одному из наиболее распространенных видов рака – раку молочной железы. Именно поэтому любое уплотнение в груди привлекает внимание женщины и порой приводит ее в панику. Какие же мифы витают вокруг «комочков» в груди? Давайте разберемся. 

 

Миф 1: Комок в груди — рак

8 из 10 уплотнений в груди не являются раковыми новообразованиями. Это может быть киста или фиброаденома (доброкачественная опухоль), но не рак. Кроме того, иногда уплотнения возникают в течение менструального цикла из-за гормональных изменений. Но в любом случае стоит обратиться к маммологу, который развеет сомнения или подтвердит опасения.

 

Миф 2: Если у вас есть уплотнения, но маммография опасений не подтвердила, переживать не стоит

На самом деле лучше пройти дополнительные обследования МРТ, УЗИ и повторную маммографию, чтобы удостовериться, что новообразование не относится к раковым. Более того, врач может направить вас на биопсию (анализ образца ткани), чтобы окончательно развеять сомнения.

 

Миф 3: При раке уплотнения всегда болезненны

Нет, отнюдь. Рак в большинстве случаев сопровождается болью, но часто случается, что новообразования вовсе не беспокоят. По словам медиков, боль, покраснения, отек и чувствительность возникает при воспалительном раке молочной железы.

 

Миф 4: «Комочки» в груди во время лактации не могут быть раковой опухолью

Хоть период лактации и уменьшает риск развития рака, но не исключает его вовсе. Поэтому если вы заметили уплотнение, в том время, когда кормите малыша, лучше обратиться к врачу и убедиться, что все в порядке.

 

Миф 5: Рак не грозит молодым женщинам

Несмотря на то, что в основном рак поражает женщин в период менопаузы и старше (от 50 лет), это не означает, что женщинам младше этого возраста это заболевание не угрожает. В случае появления уплотнений в груди обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование.

 

Миф 6: Чем меньше уплотните, тем менее вероятно, что это рак

«Комочки» в груди могут быть абсолютно разного размера. И это совершенно не влияет вероятность рака. Именно поэтому к доктору нужно идти даже если уплотнение по размеру не больше горошины.

 

Миф 7: Обследование достаточно проходить раз в год, даже если вскоре после последнего у вас появились уплотнения

Обязательно сообщите своему врачу, если вы заметили уплотнение вскоре после вашего недавнего обследования, результаты которого показали норму.  Дело в том, что маммография может пропустить некоторые виды рака, особенно если у вас плотные ткани молочной железы или если шишка образовалась в сложно просматриваемом месте (например, рядом с подмышкой).

 

Миф 8: Уплотнения наверняка безвредно, потому что в вашей семье не было случаев рака

Многие женщины считают, что они не подвержены риску рака молочной железы, поскольку в их семье случаев этого заболевания не было. Но это отнюдь не так. Согласно статистике, только 15% женщин с раком молочной железы имеют генетическую предрасположенность к этой болезни.

 

Источник:  medic.ua



Читайте также: