Названы орехи, которые могут навредить здоровью

Названы орехи, которые могут навредить здоровью

Одни орехи могут навредить здоровью, другие могут оказаться гораздо калорийнее, чем принято думать. Эксперты рассказали, что представляют собой сорта, которые лучше не употреблять в пищу, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo

Орехи – это отличный способ быстро утолить голод на ходу или перекусить между приемами пищи. Они считаются здоровой едой, на их основе делают протеиновые батончики для спортсменов и снэки для худеющих. Причем эта устойчивая репутация распространилась абсолютно на все виды орехов, а между тем не каждый из них действительно так полезен, как о нем говорят.

Миндаль

Миндаль действительно очень вкусный и полезный орех, который может помочь в снижении веса и контроле сахара в крови. А еще это незаменимый источник молока для тех, у кого непереносимость лактозы. Миндальным молоком действительно можно заменить коровье в некоторых блюдах. Причина, по которой стоит задуматься о его присутствии в рационе, относится к числу моральных. Дело в том, что 80% миндаля в мире производят в Калифорнии. Это многомиллиардный бизнес, которые не останавливается ни перед чем. В то же время в этом штате существуют огромные проблемы с пресной водой. И чем больше миндаля выращивается, тем меньше воды остается на прочие нужды. Рано или поздно это может привести к экологической катастрофе.

Кешью

Орехи кешью, в которых много растительных волокон, белка и правильных жиров, действительно полезны для организма. Но выращивание и переработка этих орехов – это процесс, который ведется с нарушением прав человека. Большая часть кешью экспортируется из Индии и Вьетнама, где его добывают с огромным трудом за гроши рабочие или вообще подневольные люди. Эта промышленность держится, в основном, на обитателях вьетнамских трудовых лагерей, которых заключили туда за употребление наркотиков. Они даже придумали термин «кровь кешью», который иллюстрирует нечеловеческие условия, в которых им приходится жить и работать.

Австралийский орех

Австралийский орех, или макадамия, как его еще называют, действительно вкусный. Но в отличие от большинства других орехов не так уж полезен. Одна порция австралийских орехов содержит около 1000 калорий, и вы можете даже не заметить, как съели всю свою дневную норму калорий за 10 минут. При этом ваш организм получит 102 грамма жиров, а это гораздо больше, чем ему требуется в сутки.

Конский каштан

Каштаны вообще – это довольно популярный вид орехов, его едят в вареном и печеном виде и добавляют в различные блюда с сыром и овощами. Но есть один подвох – разновидность каштана под названием «конский каштан» выглядит так же, как и съедобный орех, однако является ядовитой. В больших дозах он вызывает рвоту и даже паралич. Поэтому при малейшем сомнении в происхождении каштана лучше отказаться от его употребления.

Кедровые орехи

Кедровые орехи – один из самых загадочных видов орехов на земле. При том, что они вкусные и полезные, эти орехи обладают особенностью, которую принято называть синдромом кедрового ореха. На протяжении 48 часов после того, как вы попробовали даже несколько орешков, у вас может развиться нарушение вкусовых ощущений. Какое-то время вся еда будет вам казаться на вкус горькой и неприятной. Это может длиться до двух недель, а в редких случаях и дольше. При этом такой синдром не является аллергической реакцией, не вызывается плесенью или бактериями, поэтому предсказать его возникновение практически невозможно.

Арахис

Арахис – очень популярная закуска к алкоголю, приятному фильму или длинному путешествию. Вы действительно можете получить из него витамины и питательные вещества. Но помните о дозировке. Всего лишь 30 грамм этих орехов – это десятая часть суточной нормы калорий для взрослого мужчины. Учитывая, что арахис не является самостоятельным блюдом и даже за прием пищи не считается, очень легко перебрать норму и не заметить. Кроме того, в арахисе содержатся афлатоксины. Это споры, которыми заражаются эти орехи, а также кукуруза при неправильном хранении. Афлатоксины вызывают рак печени, поэтому если уж рисковать и покупать арахис, лучше убедиться, что он ими не заражен.

Горький миндаль

Горький миндаль – это вид дикорастущего миндаля, который выглядит похожим на привычный нам сладкий. В этом-то и таится опасность. Если миндаль, который вы собираетесь съесть, источает сильный миндальный аромат, скорее всего перед вами ядовитая разновидность. В таком орехе содержится гликозид амигдалина, который при ферментации в желудке превращается в синильную кислоту – цианид.


Читайте также: