Чтобы не знать, что такое зубная боль…

Чтобы не знать, что такое зубная боль…

Посещение стоматолога сегодня – «удовольствие» не из дешёвых. Учитывая, что уровень жизни рядовых украинцев стремительно падает, и то, что при постоянно растущих ценах на товары и услуги, доходы в лучшем случае остаются неизменными, не вызывает удивления тот факт, что люди идут к зубному врачу лишь тогда, когда «сильно припекает».
Мариупольский врач-стоматолог Игорь ДРАНОВИЧ рассказал читателям «Донбасса», как надо ухаживать за своими зубами, чтобы «припекало» как можно реже.

Чистые зубы – залог здоровья

- Игорь Анатольевич, что входит в понятие ухода за зубами? Какие советы вы даёте своим пациентам?
- Никаких особенных секретов тут нет. Основополагающий фактор здоровья – регулярная чистка зубов. После каждого приёма пищи необходимо удалять остатки еды из межзубного пространства, для этого достаточно ополоснуть рот прохладной водой и, при необходимости, воспользоваться зубной нитью. Большинство проблем с зубами – кариес, отвердевший налёт, воспаление дёсен – возникают именно из-за оставшихся между зубами кусочков пищи, которые являются местом жизнедеятельности микроорганизмов, вырабатывающих молочную и другие виды кислот. Чистить зубы необходимо по меньшей мере два раза в день – утром и вечером. Недостаточно лишь покрыть их пеной из пасты, чистить нужно качественно, как минимум, три минуты.

- Стоматологи рекомендуют чистить зубы качественной зубной пастой. Что подразумевается под этим понятием? Как правильно выбирать зубную пасту?
- Существует два вида зубных паст – лечебно-профилактические и гигиенические. К последней группе относятся пасты, которыми пользуется 90% населения, такие, как «Colgate», «Blend-a-med», которые можно купить в любом торговом центре. Они обеспечивают лишь очищающее и освежающее воздействие. В лечебно-профилактическую группу входят пасты, которые назначаются стоматологами в качестве составляющего элемента общей терапии по лечению болезней пародонта. В составе таких паст содержатся экстракты целебных растений и биологически активных веществ, минеральные соли, ферменты и витамины. Данные пасты оказывают на зубы и дёсны комплексное воздействие, и если вы заинтересованы в максимально качественном уходе за ротовой полостью, использовать нужно именно их.

-Как часто нужно менять зубную щётку? Можно ли пользоваться одной на протяжении длительного времени?
- Мои коллеги рекомендуют менять зубную щётку раз в три-четыре месяца. От себя добавлю, что щётку нужно менять после каждого простудного заболевания, поскольку на ворсинках оседают микробы, которые могут стать причиной повторной инфекции. В крайнем случае, щётку после простуды необходимо в течение 1-2 минут подержать в кипящей воде. Особенно важно придерживаться этого правила при обращении с детскими зубными щётками.

Начинать надо с момента рождения

- Это правда, что чистить зубы необходимо даже новорожденным?
- Чистить это, конечно, громко сказано, но гигиену ротовой полости малыша нужно поддерживать с момента его рождения. После каждого кормления грудью мама должна очищать щёки и дёсны ребёнка от оставшегося на них молочного налёта с помощью надетого на палец стерильного бинта. После прорезывания первых зубов рекомендуется приобрести в аптеке специальную щётку для грудничков, которая представляет собой небольшой силиконовый напальчник. С помощью такого напальчника, увлажнённого тёплой водой, необходимо очищать молочные зубки после кормления.

- С какого возраста ребёнка нужно учить чистить зубы самостоятельно?
- Обучение малыша пользованию зубной щёткой можно начинать в возрасте полутора-двух лет. Для этого используются детские щётки с маленькими головками на 1-2 зубика и мягким ворсом. Надо научить ребёнка основным чистящим движениям, внимательно следить за тем, чтобы он не ранил дёсны, объяснить правила пользования зубной пастой.

Боль – стереотип из прошлого

- И дети, и взрослые испытывают страх, посещая стоматолога, так как боятся боли, которой сопровождаются лечебные процедуры. Насколько современные методы обезболивания помогают избавиться от неприятных ощущений?
- То, что посещение зубного врача сопряжено с болью – один из стереотипов, не имеющий ничего общего с реальным положением дел. Методы обезболивания, которые мы сейчас применяем, гарантируют полное отсутствие болевых ощущений даже при проведении серьезных процедур – удаление нервов, протезировании. Во-первых, вместо используемых ранее «Лидокаина» и «Новокаина» в современной практике применяются пролонгированные обезболивающие препараты, эффект которых сохраняется в течение суток после процедуры. Препараты вводятся в ткань с помощью капсульных шприцов, обладающих тончайшей иглой, контакт которой с десной не больнее, чем укус комара. Так что не стоит избегать походов к стоматологу, поскольку профилактический уход и рекомендации, которые вы получите при посещении врача, станут основополагающим фактором здоровья и красоты ваших зубов.

Записала Марина ЛИТВИНОВА.


Читайте также: