Болезни сердца грозят старческим слабоумием

Болезни сердца грозят старческим слабоумием

Болезни сердца в среднем возрасте связаны с повышенным риском развития старческого слабоумия. Люди среднего возраста с факторами риска болезней сердца и инсульта чаще сталкиваются со старческим слабоумием по сравнению с теми, кто обладает здоровой сердечно-сосудистой системой. К такому выводу пришли эксперты из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Подобно предыдущим исследованиям, ученые вновь доказали связь так называемых сосудистых факторов риска вроде диабета, курения и повышенного артериального давления с угрозой развития старческого слабоумия.

Однако теперь исследование также показало наличие высокого риска деменции у пожилых людей, которые имели лишь незначительно повышенное артериальное давление в среднем возрасте – расстройство, которое называют предгипертонией.

"Наше исследование не доказало, что воздействие на факторы риска действительно снижает опасность старческого слабоумия, – как подчеркивают ученые. – Однако в любом случае хорошо известно, что здоровье сердца и мозга, а также контроль ожирения, диабета, повышенного артериального давления и отказ от курения полезны в деле снижения риска старческого слабоумия и общего укрепления здоровья".

В сферу внимание ученых попали 15 744 взрослых человека, проживающих в четырех американских штатах. На момент начала наблюдений средний возраст пациентов составлял 57 лет. Приблизительно через 25 лет старческое слабоумие диагностировали у 1 516 человек. Обладатели гена болезни Альцгеймера APOE в два раза чаще сталкивались с деменцией по сравнению с теми, у кого его не было.

Курение в среднем возрасте увеличивало вероятность старческого слабоумия на 41%, а диабет – на 77%. Так называемая предгипертония повышала риск деменции на 31%, а полноценная гипертония – на 39%. Вполне возможно, что сосудистые проблемы способствуют инсультам, повреждающим мозг и вызывающим когнитивные нарушения, которые могут стать основой для развития болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции.

Источник: toneto.net


Читайте также: