Мифы о здоровье

Мифы о здоровье

В повседневной жизни мы руководствуемся огромным количеством правил, касающихся здоровья. Однако даже не подозреваем, что многие из них - чистой воды вымысел.

 

1. Нужно выпивать восемь стаканов воды в день.

Человек получает большую часть воды вместе с пищей. Если вы не испытываете жажды, не нужно мучиться и насильно вливать в себя жидкость.

2. Токсины выводятся вместе с потом.

Потовые железы не связаны с какими-либо другими системами в нашем организме, поэтому и токсины выводить они не могут. Выделение пота - это всего лишь способ организма охлаждаться. Пот состоит из воды, соли и электролитов.

3. Проглоченная жевательная резинка остаётся в желудке и не переваривается семь лет.

Жевательная резинка состоит из подсластителей, ароматизаторов, смягчителей и неусвояемой основы. Но это вовсе не значит, что она долго не покинет ваш организм. Он просто не переработает её. И она выйдет из него примерно в том же виде, что и вошла.

4. Шампунь и кондиционер могут преобразить кончики ваших волос.

Стержни волос состоят из мёртвых клеток белка. Именно поэтому волосы не могут восстановиться в принципе. Шампуни и кондиционеры могут сделать их чуть более гладкими, но это лишь временное улучшение. Чтобы навсегда решить проблему, их следует состричь.

5. Человек может подхватить бородавки от жаб.

На самом деле у жаб бородавок нет - неровности на их коже являются шейными железами. Бородавки же вызываются вирусами. Так что этот миф ни на чём не основан. Но если вы касаетесь кожи имеющего бородавки человека, то тут уж мы ничего не можем обещать.

6. Алкоголь разогревает кровь.

На самом деле нет. Алкоголь расширяет сосуды, из-за чего кровь скорее приливает к коже. Из-за этого нам кажется, что мы чувствуем теплоту. На деле же организм, наоборот, теряет её намного быстрее.

7. Алкоголь убивает клетки мозга.

Если выпить много алкоголя, может показаться, что вы убиваете свой мозг. На самом деле его деятельность немного замедляется, но не более. Алкоголь разрушает соединительные связи между нейронами, но мозг может регенерировать, поэтому ущерб от веселящих напитков можно не брать в расчёт.

8. Щёлканье пальцами может вызвать артрит.

Когда вы хрустите суставами пальцев, вы ничуть себе не вредите. Вы слышите щелчки, потому что в этот момент из суставов высвобождается азот.

9. Витамин С уменьшает вероятность простуды.

Витамин С улучшает иммунную систему. Но это вовсе не значит, что он защищает вас от простуды или снимает её симптомы. Когда вы заболеваете, ваша иммунная система начинает борьбу с болезнью, именно поэтому вы так плохо себя чувствуете.

10. Антибиотики излечивают простуду.

Это кажется очевидным, но антибиотики вылечивают лишь бактериальные болезни, а не вирусные. А простуда - вирусное заболевание.

11. Стресс вызывает гипертонию.

Стресс может немного поднять кровяное давление. Но лишь на небольшой промежуток времени. Плохой сон, увлечение алкоголем и переедание в этом смысле намного более опасны.

12. Кофе способен отрезвить человека.

Это довольно опасный миф. Вы трезвеете, когда алкоголь покидает ваш организм. Кофе не имеет к этому никакого отношения. Однако кофеин может обмануть ваш мозг, заставив его считать, что он уже трезв, и вы уверенно сядете за руль. Будьте осторожны!

13. Чтобы остановить носовое кровотечение, нужно запрокинуть голову назад.

Нет. Запрокинув голову назад, вы лишь перенаправите кровь к горлу, что может вызвать рвотный позыв. Лучше зажмите нос, сядьте и наклонитесь вперёд.

14. Во время сердечного приступа человек испытывает боль.

Вы наверняка видели такую картину: человек с мукой на лице хватается за сердце во время приступа. На самом деле 40-60% сердечных приступов случаются незамеченными. И даже если они вызывают боль, это не такая острая боль, как нам показывают в фильмах. Она больше похожа на боль в зубах, изжогу или просто странное чувство, отдающее болью в руку.




Читайте также: