Медики рассказали об опасных последствиях сотрясений мозга

Медики рассказали об опасных последствиях сотрясений мозга

Полученные во время занятий спортом сотрясения мозга действительно вызывают опасные изменения в этом органе. Получившие их школьники и студенты часто возвращаются к игре ещё до полного восстановления, как выяснили исследователи.

Старшеклассники и студенты, которые получают травмы головы во время занятий контактными видами спорта, впоследствии возвращаются к игре еще до того, как их мозг полностью восстановится. К такому выводу пришли исследователи из Канады.

Сканы мозга показали, что молодые спортсмены, столкнувшиеся с сотрясениями мозга и видимыми изменениями в его структуре, получали от врачей разрешение вернуться на поле, несмотря на то, что они не восстановили здоровья. Отметим, что сотрясение мозга, вызванное спортивными травмами, уже связали с риском развития тяжелейших неврологических расстройств, включая старческое слабоумие и боковой амиотрофический склероз.

Эксперты предупреждают, что продолжая играть после тяжелой травмы головы, спортсмен увеличивает риск развития неврологических болезней еще сильнее. Результаты исследования позволяют предположить, что необходимо ввести более жесткие ограничения на участие юных спортсменов в подобных играх и на определение того, готовы ли они физически вернуться в игру после сотрясений мозга.

Исследователи использовали продвинутые МРТ-технологии для оценки структуры мозга и функционирования этого органа у 27 молодых спортсменов в первую неделю после сотрясений мозга, а также вновь после того, как врачи разрешали им вернуться к спорту. Эти сканы сравнили со снимками мозга группы из 27 других молодых людей, которые не получали никаких сотрясений.

В первой группе были обнаружены заметные изменения мозга после сотрясений, которые присутствовали и в тот момент, когда врачи разрешали спортсменам вернуться к спорту. Особенно заметные изменения были зафиксированы в белом веществе мозга молодых спортсменов. Именно здесь осуществляется процесс коммуникаций различных зон мозга. Также были обнаружены различия в активности мозга, связанные со зрением и планированием. Наконец, у спортсменов, которым требовалось долгое время для восстановления, отмечались изменения в зонах мозга, связанных с движениями тела.

Источник: ladyhealth.com.ua


Читайте также: