Лор-заболевания на первый взгляд безобидные. Но последствия могут быть тяжёлыми

Лор-заболевания на первый взгляд безобидные. Но последствия могут быть тяжёлыми

С такими заболеваниями, как насморк или боль в горле, люди редко спешат к врачу. Обычно от неприятных симптомов стараются избавиться своими силами - пьют горячий чай, делают компрессы, закапывают нос. Но иногда ситуация становится настолько критической, что поход в больницу откладывать уже нельзя.
В каких случаях посещение специалиста «ухо-горло-нос» необходимо, и с какими жалобами обращаются к врачу пациенты, корреспонденту «Донбасса» рассказала мариупольский врач-отоларинголог Марина МАЩЕНКО.

Главный «виновник» - вирусы

- Что является первопричиной заболеваний ухо-горла-носа?
- Главную роль в появлении этих заболеваний играют различные патогенные возбудители (особенно вирусы), а переохлаждение приводит к снижению защитных сил организма, в частности, устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей к инфекции. Отягощающими факторами, влияющими на тяжесть и длительность заболевания, являются сопутствующие хронические заболевания дыхательной системы, такие как воспаление аденоидов и миндалин. Ещё одним фактором является высокая частота применения антибиотиков, что приводит к появлению устойчивости микроорганизмов и снижению иммунитета.
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей занимают первое место в структуре заболеваемости, как у детей, так и у взрослых. Чаще всего ОРВИ начинается с насморка и боли в горле. Под этим понятием подразумевается воспаление слизистой оболочки носа и глотки. В большинстве случаев при этом заболевании требуется лишь симптоматическое лечение.

- Как распознать момент, когда без врачебной помощи не обойтись?
- Отоларинголог обычно лечит уже осложнения после простуды - воспаление уха, горла, носа и придаточных пазух. Если простуда затянулась, температура не проходит, усиливаются боли, состояние не улучшается, то терапевт направляет к специалисту по лор-заболеваниям.
Чтобы не пришлось встречаться с лором, заболевшему человеку желательно лечить простуду не на ходу, без прекращения работы, а дома - на больничном, в тепле, с чашкой горячего чая и под пледом. Сейчас ведь часто всё на бегу - ходят на работу, закапывают капли в нос, пьют таблетки. Вот такие пациенты, как правило, и попадают с гайморитами и отитами в больницу.

Ангина и прокол - две главные «страшилки»

- Если болеет ребёнок, то родители всегда боятся ангины. Что делать, если у ребёнка диагностировано это заболевание?
- При подозрении на ангину необходимо проконсультироваться у специалиста, потому что это заболевание может протекать с различными осложнениями, среди которых наиболее опасными являются воспаление сердечной мышцы, острый суставной ревматизм, почечные заболевания. Поэтому родители не должны лечить ангину простыми средствами или прерывать лечение, как только спала температура.
Распространение бактерии, вызывающей ангину, происходит воздушно-капельным путём. Поэтому необходимо сразу изолировать заболевшего ребёнка. Уход начинается с постельного режима, который должен продолжаться в течение нескольких дней после нормализации температуры. В результате частых ангин может развиться хронический тонзиллит, который наносит организму большой вред.

- Самая частая «страшилка», связанная с походом к отоларингологу, - прокол при гайморите. Изобрели ли другие методы лечения этой болезни?
- Сейчас существуют методы без прокола пазухи, многим людям они помогают, но я не скажу, что они полностью заменили прокол. В определённых случаях прокол является единственным методом. Если вовремя не лечить гайморит, то состояние больного человека ухудшается. А ухудшающееся состояние, резкая головная боль - угроза для внутричерепных осложнений. Говоря простыми словами - прорыва гноя в головной мозг. Это - самое опасное осложнение гайморита.

Проблемы со слухом часто провоцируем сами

- Многие медики бьют тревогу, утверждая, что в последние десятилетия участились проблемы со слухом, и виной тому то, что люди везде ходят в наушниках, слушают громкую музыку. Так ли это?
- Да, это верно. Постоянное прослушивание громкой музыки каждый день хотя бы по полтора часа приводит к снижению слуха, это подтверждено исследованием врачей в Гарварде. К тому же, человек, который начинает терять слух, делает погромче музыку в наушниках, что усугубляет положение.

- Действительно ли вредно чистить уши ватными палочками?
- Многие люди почему-то решили чистить уши палочками каждый день и даже проделывать такую процедуру с детьми. Как результат - огромное количество пациентов в кабинете отоларинголога с серными пробками. Дело в том, что ватные палочки были изобретены как косметические, чтобы подправлять макияж. «Чистить» уши такой палочкой, на деле означает просто вбивать серу внутрь, утрамбовывая её.
Кроме того, палочкой можно занести инфекцию - их никто не стерилизует. Споры грибка прекрасно приживутся внутри слухового канала: там сыро, темно и вкусная для грибка сера… А лечить грибковую инфекцию очень сложно. Чтобы уши были чистыми, достаточно после душа аккуратно протереть полотенцем вход в ухо.

Зависимость, ринофима, лопоухость лечатся хирургически

- Действительно ли есть такое понятие, как нафтизиновая зависимость?
- Увы, да. Я в своё время была удивлена, что таких людей, привыкших к ежедневному применению капель, очень много. Они страдают от нафтизиновой зависимости годами. При этом они не знают, что делать дальше, как решить проблему, и продолжают капать сосудосуживающие капли в нос. Нафтизин, санорин, тизин - таких препаратов сейчас очень много, только коммерческие названия разные.
Большинство этих средств нельзя использовать больше пяти дней. Это не случайно указано в инструкции. Если такой препарат использовать дольше, есть риск к нему привыкнуть, а он губит слизистую в носу. В итоге постоянный отёк мешает дышать.
Если без капель в нос человек не можете дышать, не может спать, обязательно надо идти к отоларингологу. Лечить это состояние можно и нужно. Если не помогут другие методы, самый радикальный метод - операция, вазотомия. Она совсем не страшная, не ужасная, делается в носу через ноздри, при этом нос не разрезается. Врач просто пересекает ненужные расширенные сосуды

- С какими ещё заболеваниями, помимо распространённых, имеет дело отоларинголог?
- Это ринофима - шишковидный красный нос, или нос в бугристых наростах. С этим заболеванием обязательно надо идти к лору. И ни в коем случае не надо ждать, затягивать.
Келоидные рубцы на ушах - плотные шишечки, могут расти довольно крупными, часто возникают на мочке уха после прокола. С такими рубцами также надо идти к лору.
Это всё лечится хирургически, операция совсем несложная, её не нужно бояться.
Лор-хирург занимается также лопоухостью. Её тоже можно исправить с помощью операции.

Марина ЛИТВИНОВА.
Просто цифры…

Ухо человека воспринимает звуки в диапазоне от 125 до 8 000 герц, речевой диапазон - от 500 до 2000. Дети с высокой степенью тугоухости могут слышать звуки частотой до 500 Гц (низкочастотные).
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, почти 278 миллионов человек в мире имеют сниженный слух, 210 миллионов сталкивается с этим вопросом в зрелом возрасте. Каждый год у 798 тысяч новорождённых диагностируется нарушение слуха.


Читайте также: