Медики объяснили, чем полезен дневной сон

Медики объяснили, чем полезен дневной сон

Сон помогает снизить давление.

В настоящее время, благодаря культуре работы с девяти до пяти, сон - это почти привилегия, передает Хроника.инфо со ссылкой на sundaynews.info

Тем не менее, реальный вопрос по-прежнему остается таким же: это просто привычка, или такое поведение дает некоторые преимущества.

Исследование в Греции

В исследовании в Греции участвовало 386 пациентов (200 мужчин и 186 женщин) с гипертонией среднего возраста чуть более 61 года (61,4). После корректировки других факторов, которые могут повлиять на давление, такие как возраст, пол, ИМТ, курение, алкоголь и кофе, физическая активность и потребление соли, греки определили, что люди, спящие в течение дня, имеют на 5% ниже среднего систолического давления.

Хотя среднее падение давления кажется низким, следует упомянуть, что даже разница только в 2 мм рт.ст. в систолическом давлении снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний до 10%.

Исследователи отмечают взаимосвязь между продолжительностью дремоты и степенью нагрузки через болезнь. Наше исследование не только показывает, что сон связан с пониженным кровяным давлением, но также демонстрирует, что более продолжительный сон является более полезным.

Чем дольше дремота, тем ниже систолическое давление и, вероятно, необходимо меньше лекарств для снижения кровяного давления.


Читайте также: