Эти болезни грозят тем, кто мало спит

Эти болезни грозят тем, кто мало спит

Медики объяснили, почему нужно спать не менее 7 часов.

Научные исследования доказывают, что регулярный недосып значительно сокращает продолжительность жизни, приводя к серьезным заболеваниям.

Несмотря на рекомендации врачей, относительно 7-8-часового ночного сна, многие люди пренебрегают своим здоровьем изо дня в день и спят недостаточное количество времени.

Так как из-за недосыпа сбиваются биоритмы и обменные процессы в организме человека, а также происходит гормональный сбой, со временем развиваются недуги, вылечить которые уже не так просто, как предупредить.

Чтобы наглядно продемонстрировать людям ущерб, наносящийся недосыпанием, ученые назвали целый список заболеваний, которые могут у них развиться: 

- артериальная гипертензия;

- сахарный диабет;

- ожирение;

- ослабление иммунитета и, как следствие, частые простудные заболевания и грипп;

- ослабление потенции, что может в итоге привести к импотенции и бесплодию у мужчин;

- мигрень;

- психические заболевания, начиная с депрессии и заканчивая биполярным расстройством;

- гормональный дисбаланс, а также гипотиреоз и гипертиреоз, когда щитовидная железа производит либо слишком много каких-то гормонов, или же - очень мало.


Вы можете поздно ложиться и рано вставать, но как только почувствуете, что перестали высыпаться, срочно меняйте распорядок дня и возвращайтесь в тот режим, который позволит вам чувствовать себя хорошо. Для некоторых людей может быть и достаточно 5-7 часов, а другим нужно спать не менее 9 часов в сутки.

 

Источник: http://hronika.info 


Читайте также: