В честь сорокалетия Сергей Безруков рассекретил архивы

Таким Сергея Безруков запомнили дончане в образе Сергея Есенина: хулиганом, который ради любви отказывается от выпивки. Но мы надеемся, что завтра стакан актёра  будет наполнен его любимым напитком - виски.

Сегодня популярный российский актёр - самый многообразный в плане количества сыгранных им известных исторических личностей - отмечает юбилей. Народному артисту России Сергею Безрукову, которого донецкая публика имела счастье наблюдать вживую в нескольких модных постановках московских театров, исполняется 40 лет.

Юбилей отметит в своём театре

Многочисленные друзья актёра накануне события интересуются: а будет ли шумный праздник? Ведь далеко не все мужчины решаются отмечать эту дату.

- Мне все везде говорят, что сорокалетие отмечать не принято, и тут же спрашивают, как я буду его отмечать! - с улыбкой рассказывает Безруков. - Да никак я не буду его отмечать - и всё! Работать буду, как и всегда в свои дни рождения. Я считаю, что каждый день должен проходить в работе и в счастье от того, что ты делаешь.

Под работой в день рождения юбиляр имеет в виду творческий вечер "И жизнь, и театр, и кино" в Московском Губернском театре, который был создан в этом году путём слияния  Московского областного драматического театра им. А.Н.Островского и Московского областного Камерного театра. Художественным руководителем нового учреждения культуры стал Сергей Безруков!

Уверена: сейчас даже самые преданные поклонники артиста воскликнут: "Ещё и эта должность? Постоянные съёмки в кино, работа в театре, а ещё он режиссёр, художник - разве может один человек столько выдержать?" Да-да, плюс ко всему - муж и... отец двух малышей! Юбиляр в ответ на такие вопросы только улыбается: мол,  я всё могу, со всем справлюсь!

Безруков вообще очень много улыбается. Всегда. И всегда настолько положительный, настолько безызъянный, что... далеко не всем нравится созданный им образ идеального человека, вызывающий противоречивые чувства. Он кажется слишком сладким - и когда смотришь на него на телеэкране (например, недавно он был гостем Владимира Познера), и когда общаешься глаза в глаза во время интервью. Остаётся осадок излишней хорошести, ведь даже о каких-то поступках хулиганской молодости артист рассказывает так пафосно, словно у него цель - вместо шутливого укора вызвать у собеседника только чувство восторга. Но! Едва Безруков выходит на сцену - все претензии к его попыткам себя идеализировать снимаются: актёр он на самом деле замечательный.

"Известных личностей у меня ещё мало!"

Моноспектакли - лучший экзамен для всех артистов на профпригодность и уровень мастерства. И дончане, которым повезло четыре года назад увидеть постановку "Хулиган. Исповедь", посвящённую Сергею Есенину, до сих пор помнят: Безрукову удалось одному держать зал и увлечь публику так, как это порой не удаётся и целым коллективам. Более того, актёр преодолел ещё одну трудность: в нём на сцене мы видели именно Есенина, а не всю русскую классику и Христа в одном человеке.

Кстати, стремление сыграть всех великих - ещё одна особенность артиста, которая вызывает улыбку не только у поклонников, но и у коллег - вспомним уже известную шутку Валентина Гафта как комментарий к фильму "Высоцкий. Спасибо, что живой": "Умереть не страшно. Страшно, что после смерти о тебе могут снять фильм и тебя сыграет Безруков!"

Между прочим, сам Безруков считает, что известных личностей в его репертуаре не так уж много. И на днях он в ответ на вопрос, не хочет ли он примерить образ современного политика, например, Владимира Путина, заявил:

- Мои коллеги ещё активнее играют знаменитостей - я даже отстал от списка! Да, я всегда любил играть личностей в истории, а о том, кто станет такой личностью, нам расскажет время.

Но кто из коллег может похвастаться таким же количеством исторических персонажей, Безруков, сыгравший в кино и на театральной сцене (приводим в порядке воплощения) Моцарта, Сергея Есенина, Иешуа, Александра Пушкина, генерала Каппеля, Сирано де Бержерака, Владимира Высоцкого, Николая Раневича (вратарь киевского "Динамо"), не уточнил.

Зато признался, что перевоплощение в указанных личностей не проходит для него бесследно:

- Я понимаю, что ни в коем случае не стоит подражать героям, которых играл. В противном случае сам запутаюсь, какую жизнь я живу - свою или своих героев. Хотя в некоторые моменты в моей жизни начинали случаться события, очень схожие с жизнью тех героев, которых когда-то играл. И очень страшно осознавать, что вот этот эпизод, который я когда-то играл в кино, каким-то образом перекочевал в мою жизнь...  

Надеемся, что от своих героев юбиляр Безруков, которого мы всё-таки ценим как блистательного актёра театра и кино, наследует больше хорошего. По крайней мере, именного этого желаем в честь сорокалетия.

Кстати, сам артист утверждает, что своего взросления не ощущает. На днях в одной из социальных сетей он опубликовал архивную фотографию - снимок из детства. Который подписал так: "С детства чувствовал себя на коне…) Скоро мне 40, ощущения не изменились))) Чего и вам желаю, Дорогие мои!))".

Накануне сорокалетия артист перебирал семейные фотографии и нашёл снимок из детства. Любопытным фактом он поделился  с поклонниками.

Накануне сорокалетия артист перебирал семейные фотографии и нашёл снимок из детства. Любопытным фактом он поделился  с поклонниками.

Дети - светленькие и голубоглазые

Личная жизнь артиста Безрукова не является тайной за семью печатями: во время съёмок Сергея в сериале "Бригада" в 2000 году он женился на актрисе Ирине, тогда ещё Ливановой. С тех пор супруги, несмотря на разницу в возрасте в восемь лет - она старше него - живут в мире и согласии: часто работают вместе, воспитывают сына Ирины от первого брака и выглядят вполне счастливо.

Единственное, что омрачало этот союз - отсутствие общих детей, хотя оба много раз признавались журналистам, что очень хотят этого. В прессе порой появлялась информация, что пара ищет помощь и в медицинских учреждениях, и в святых местах, но безрезультатно. "Жаль", - ещё недавно сочувствовали паре поклонники. Но неделю назад отец Сергея - актёр Виталий Безруков - проговорился, что уже год как воспитывает двоих внуков - мальчика и девочку! Он сообщил об этом, рассказывая о премьере своей картины в эфире утренней программы канала "1+1". И уточнил, что внуки очень похожи на него - оба голубоглазые и светловолосые. Так что звёздное семейство можно поздравить с прибавлением!

Между прочим, счастливые родители до сих пор официально не подтвердили эту новость и в ответ на все вопросы лишь улыбаются - видимо, это у них семейная особенность.


Ирина Панская.
Читайте также: