Юрий Шатунов признался в собственной дурости

Во время концерта поклонники уточнили  у Юры Шатунова, действительно ли белые розы -  его любимые цветы? И после каждой песни вручали их -  кто букет, а кто один цветок. Но от души!

Звезда из девяностых, как принято называть этого исполнителя нетленок "Белые розы", "Седая ночь", "Розовый вечер", приехал в шахтёрскую столицу с презентацией своего нового (!) альбома "Я верю…" и убедил повзрослевших поклонников, что "болеть им" они смело могут ещё лет двадцать! О том, почему его музыка до сих пор популярна, как забивает гвозди и меняет памперсы, Юрий Шатунов рассказал в эксклюзивном интервью "Донбассу".

О столбах я не пою!

Организовать встречу с солистом культовой, несмотря на всего лишь четырёхлетнее существование (с 1988 по 1992 годы), группы "Ласковый май" оказалось сложно: московский менеджмент артиста сразу наотрез отказался от идеи: "Он за свою жизнь столько интервью дал - устал, больше не может". К счастью, сопровождающий Шатунова уже много лет во всех поездках концертный директор Аркадий Кудряшов (сменил Андрея Разина) оказался более сговорчивым. Только непосредственно перед встречей с артистом устроил допрос с пристрастием: "О чём будете спрашивать? Зачитайте вопросы! Можно только пять! О политике и прошлом не говорим!"

В гримёрке страсти продолжали накаляться: в одной комнате с Шатуновым сидело ещё двое сопровождающих.

- Вот этот человек, если вы что не так спросите, может на вас наброситься! - предупредил Аркадий, кивая на одного из мужчин.

- Да хватит вам меня пугать! - обезоруживающе улыбалась я в ответ, хотя сама переживала: вот эти парни - они же реальные участники суровых девяностых! Вдруг до сих пор живут по понятиям?

Наконец, Шатунов, с улыбкой наблюдавший за проверкой, весь такой позитивный и обаятельный, похлопал рукой по дивану рядом с собой: "Присаживайтесь!"

- Юрий, у вас много новых песен, на которые вы снимаете дорогущие клипы! Любите смотреть на себя в кадре?

- Ненавижу, просто это часть моей работы. Что касается бюджета… На самом деле, это была дурость. (Певец сразу понял, о чём речь: на видео к песне "А лето цвета…" в стиле фильма о Джеймсе Бонде, над созданием которого работали сплошь дорогие иностранные актёры, он потратил около миллиона евро! - Прим. И.П.). Просто мы как-то поехали компанией отдыхать в Монако, вот я и решил заодно снять клип (явно схитрил артист, ведь ещё недавно он гордился своим  вложением, но после серии подколок, в том числе от Ивана Урганта, зачем снимать бондиану к песне о лете, заговорил по-другому. - Прим. И.П.). А вообще я сейчас не о клипах думаю - уже работаю над новым альбомом.

- В нём будут преобладать песни других авторов (на своём сайте певец предлагает всем талантливым поэтам присылать ему тексты) или ваши?

- Все песни будут мои, поскольку с теми ребятами, которые сотрудничают со мной, мы работаем в паре. Я же тупые песни не пою! Песни ни о чём - о планете, столбе - это не моё. У меня получается передавать эмоции, рассказывать о каких-то интересных ситуациях. И все мои соавторы понимают, что я хочу донести до зрителя, о чём переживаю, чем сейчас дышу.

- Вряд ли есть рецепт, как сделать песню хитом…

- Его нет!

- …вот, но вам бы хотелось, чтобы ваши сегодняшние песни имели такую же крутую творческую жизнь, как прошлые хиты?

- На это можно надеяться, но лично от меня это не зависит. Невозможно заставить людей слушать мою музыку или чью-то ещё. Они выбирают сами. На нынешнем рынке масса новой музыки, новых артистов - выбор огромен. Тем приятнее, что мои песни востребованы.

Дочка растёт требовательной девушкой

- Когда бываете дома (семья певца - жена Света, семилетний сын Дэнис и восьмимесячная дочь Эстелла живут в Германии, тогда как Шатунов работает в России. - Прим. И.П.), поёте для детей или с детьми?

- Дома не пою совсем. Дома я папа, любящий муж - не артист, не звезда.

- Ну мало ли… Возможно, когда забиваете в стенку гвоздь, то мурлычите себе под нос про розовый вечер.

- Не-е-т! В такие моменты я сосредоточенно молчу, иначе точно попаду себе по пальцу. После такого буду не петь, а ругаться!

- Вы собирались написать песню о дочке. Когда услышим?

- Я пока только наблюдаю за ней, как она развивается - чтобы было о чём рассказать. Сейчас она ещё маленькая, только сидит за столом, стучит ладошкой и кричит: "Дай! Дай! Дай!" Хотя… Это уже может быть припев!

- Вы присутствовали на родах, перерезали пуповину, а сейчас ухаживаете за ребёнком? Все эти памперсы и прочее...

- Когда дома - обязательно! Да, многие мужчины боятся младенцев, но только не я. Я видел гораздо больше, чем можно себе представить. И такие моменты меня не напрягают. Это естественные процессы, к которым нужно относиться с пониманием.

- Знаю, что вы фанат компьютерных игр. Когда успеваете играть, и как жена реагирует на это ваше увлечение?

- Сейчас я играю в напряжённую игру - "гастроли". Но когда есть свободное время - пробую все интересные игры, слежу за новинками…Я счастлив, что в тех же "танчиках" меня никто не знает и можно быть собой. Любимая игра - AION. А Света нормально относится. В первую очередь, потому что я сам чётко помню: всему своё время. Семья для меня на первом месте, так что ни жена, ни дети не обижаются. Когда есть возможность потратить время ни на что, впустую - будем прямо говорить об этом хобби - то почему бы нет. Вообще: дом для меня - это главное. Я же там бываю не так часто.

- Так, может, уже пора угомониться - не бывает таких мыслей?

- Бывают! Но работа обязывает!

Певец опекал пьяную поклонницу и рассказывал о дружбе с Цоем

Шатунов выбежал из-за кулис на сцену не сорокалетним мужчиной и примерным семьянином, воспитывающим двоих детей, а худощавым мальчиком-подростком в джинсах и футболке. "Привет, Донецк!", закричал он ничуть не изменившимся тонким пронзительным голосом - и зал взвыл. Певец дал пару минут на крики восторга и предложил провести не просто концерт, а творческую встречу: "Каждый может написать записку с вопросом, на который я тут же отвечу!" - пообещал он.
Так и получилось: Шатунов исполнял песню - новые композиции (донецкая публика, оказывается, их знает и поёт!) шли вперемешку с хитами - и зачитывал два-три письма из зала.

Вопросы писали на любом клочке бумаги, включая билеты и справки из больницы.

- Это что? Лейкоциты, эритроциты… А, вот вопрос! Что будет делать Юрий Шатунов в 60 лет? Внуков нянчить - это первое, работать в студии - это второе. Вряд ли в 60 лет буду ездить на гастроли. Ну куда? Это меня надо в тачке на сцену вывозить! Но и это не выход. Я же не умею спокойно стоять на сцене, - сообщил певец, чьи "танцы" сводятся к постоянному притоптыванию и иногда взмаху руки.

- Юра, чем обычно заканчиваются ваши концерты? - интересовались зрители.

- Когда как! Главное, чтобы я вовремя свалил, пока все остальные ещё ждут продолжения. А потом все в отличном настроении идут по домам и на улице орут во весь голос: "И снова седая ночь…" Это как после футбола - такая же атмосфера! - самоуверенно заявил артист. И через два часа поклонники подтвердили его заявление.

- Юрец, мне сорок!...  пожаловался дончанин Роман.

- Да ничего, бывает, - засмеялся артист, отметивший эту же цифру 6 сентября.

- Я слушаю Кинчева, Шевчука, Цоя и Шатунова. Сам не могу понять, как это сочетается! А ты слушаешь что-нибудь из русского рока?

- Хороший набор! Мало того, что я слушаю рок: я вообще музыку не разделяю - рок, поп, техно. Для меня музыка - это просто язык, с помощью которого люди пытаются выразить свои мысли и эмоции. Мне нравится Шевчук - у него очень умные тексты. Мало того, я лично был знаком с Виктором Цоем! Мы жили здесь, в Украине, в Запорожье, это был 88-й год - месяц жили в гостинице "Интурист". И это было здорово! Мы не делили друг друга, а были просто музыкантами, которые вместе жили, вместе тусовали, вместе делали сейшены - собирались вместе и лабали, кому что нравится!
Сильно подвыпившая блондинка под предлогом передачи записки пробилась к сцене, стала там, как вкопанная, и тянула к кумиру руки.

- Хорошенькая ты такая уже, - прокомментировал артист. И попросил, чтобы кто-нибудь проводил даму на место. Однако та отказывалась покидать "пост" и продолжала тянуться к певцу.

Конечно, цветов, среди которых преобладали белые розы, было множество. Поклонники тащили пакеты с подарками, приглашали на экскурсию в шахту и посвящали стихи.

Зрители, среди которых были и младшие школьники, и шестидесятилетние пары, но преобладали люди от 20 до 40 лет, благодарили гостя из прошлого за то, что "сегодня нам всем снова по пятнадцать!"

- Значит, все эти годы всё, что я делал, - не зря! - соглашался Шатунов.

- Расскажи о своём увлечении хоккеем, я тоже занимаюсь, - поинтересовался фанат ХК "Донбасс".

- Хоккей - это мой любимый вид спорта. Занимаюсь всегда, когда есть возможность. Надеваю на себя полный комплект формы - и погнал два часа по льду шайбу гонять! Поэтому такой худой! Так что передо мной не стоит вопрос, как держать себя в тонусе. Плюс ещё вот такой, как сегодня, фитнес каждый вечер. Это тоже помогает, - сообщил артист, который выглядит лишь слегка повзрослевшим подростком.

Интересно, что во время концерта многие зрители (особенно почему-то девушки) оказались подшофе. Они с невинным видом сновали из буфета в зал и от души танцевали в проходах. Тем не менее, лифчики на сцену, как это было в девяностых, не бросали: большое количество охраны не позволяло публике окончательно сойти с ума. Но действительно вернуться в прошлое и устроить в зрительном зале "Юности" подростковую дискотеку по канонам прошлого никто не запрещал. И люди отрывались как могли.


Ирина Панская.
Читайте также: