Как обустроить спортзал у себя дома (ФОТО)

Фитнес-инструктор Наталья Боголепова показывает на фитболе позу наездницы, которая укрепляет внутренние мышцы ног.

Ходить в спортзал - неохота, заниматься на уличных тренажёрах - тем более. Холодно же! Выход - улучшать своё физическое состояние в домашних условиях. В донецких магазинах "Спортмастер", "Всё для Вас", "Сафари Спорт", "Sport line", "ЕвроСпорт", "ИнтерСпорт" "Донбасс" нашёл недорогие тренажёры, с которыми можно самому "подтягиваться". Однозначно удобно - лепить красивое тело прямо в своей комнате! А полезные советы дала директор и инструктор донецкого фитнес-клуба "Ledy fly" Наталья Боголепова.

"Лепим" тело

Если вы давно поглядываете на турник во дворе, но при всех заниматься стесняетесь, можете пристроить подобный в своей квартире. С помощью настенной перекладины будете выполнять упражнения для развития мышц спины, груди, трицепсов, бицепсов... Цена: 159-249 грн.

Крутим педали

Домашние орбитреки начального уровня подходят тем, кто давно мечтает заняться бегом, да всё не с кем, а самому как-то неохота. Самый простой сочетает в себе беговую дорожку и степпер. Некоторые оснащены велотренажёрами. Настоящий мини-спортзал!

"Занятия на нём развивают нижние группы мышц и мышцы плечевого пояса. Просто становитесь на специальную платформу и, держась за рычаги, крутите по эллипсу педали. Можно имитировать обычную ходьбу", - поясняет наш консультант. На дисплее отображается время, скорость, дистанция, потерянные калории и пульс. Но если ваш вес больше 100 кг, не каждый орбитрек подойдёт. Цена: от 1699 грн.

"Делаем талию"

Если лет десять назад "талию делали" обычными железными обручами, то теперь хула хупу придали вес и стиль. Например, разноцветным, с резиновыми мячиками внутри можно “массировать” талию и живот. Такой обруч разбирается на части и весит 1,5 кг. Инструктор утверждает, что, крутя его всего 10-15 минут в день, уже через месяц вы недосчитаетесь пары сантиметров на талии.

"Начинать нужно с малого, постепенно увеличивая время, потому что поначалу занятия с обручем будут доставлять боль, и могут даже появиться синяки. Но втянетесь вы быстро и не будете ощущать его тяжести", - говорит Наталья. Цена от 179 грн.

Обруч Torneo весит всего килограмм и снабжён портативным компьютером. Он фиксирует количество оборотов, которые вы "накрутите", а также расход калорий, изменения в талии в миллиметрах и время занятия. Цена: от 259 грн.

Качаем пресс

Качать пресс, сунув стопы под батарею или диван, не очень комфортно. В магазинах продаётся несколько тренажёров, которые сделают выполнение упражнения удобным, а в некоторых случаях - и куда более эффективным.

"Проработать верхние, средние, нижние и косые мышцы живота поможет тренажёр AB  Rocket. Десять минут в день за три-четыре подхода, и через месяц вы увидите первые результаты", - утверждает специалист. Нужно просто сесть и делать наклоны вперёд, назад и в разные стороны. Во время тренировки специальные ролики массажируют спину, а с помощью цилиндров можно изменять степень нагрузки. Цена: от 500 грн.

Есть и простое приспособление - опора для отжиманий. Цена: 179-229 грн.

Работаем с группами мышц

С помощью маленького и лёгкого по весу тренажёра Тай тоннер можно делать сразу несколько упражнений. Он укрепляет мышцы груди, шеи, плечевого пояса и рук, корректирует форму бёдер, особенно их внешнюю сторону, улучшает осанку. Рукоятки устройства созданы так, чтобы руки не скользили. Цена: 69 грн.

Корректируем осанку

Эти большие мячи в донецких магазинах можно купить диаметром до 65 см. "Фитбол - отличный тренажёр для коррекции осанки, развития и укрепления мышц спины и брюшного пресса", - пояснила инструктор. Они развивают гибкость, снимают нагрузку с позвоночника и чувство усталости. Фитболы пружинят, благодаря чему тренируются и мышцы ног. Бывают - и в "пупырышку", что способствует улучшению кровообращения. При покупке уточните у продавца, какой вес выдерживает мяч. Цена: 159-219 грн.

Добиваемся плоского живота

Стройные ноги, плоский живот - разве не к этому стремятся все те, кто хочет заняться спортом? Продавцы уверяют, что с таким тренажёром тернистый путь к идеальному телу становится простым и приятным, потому что для достижения результата достаточно заниматься трижды в неделю по 10-15 минут. "С его помощью можно нагружать всю нижнюю половину тела, включая мускулатуру ног, ягодиц, брюшного пресса и спины", - подтверждает Наталья. Цена: от 749 грн.

Делаем растяжку

"Перед или после тренировок в спортзалах обычно растягивают мышцы. Это называется стретчинг. В начале занятий он готовит мышцы к дальнейшей работе. А в финале нужен для того, чтобы улучшить кровообращение, удлинить и увеличить гибкость мышц", - объясняет Наталья. Если у вас в квартире достаточно места, поставьте тренажёр для растяжек. На нём удобно и гимнастику делать. Цена: 799 грн.

Сжигаем калории

При мысли о скакалке вспоминается старое доброе время детства. Девчонки прыгали на резиновых скакалках с пластмассовыми ручками. От "верёвочек" 40-летней давности  остался прежним только собственно резиновый шнур. Его теперь можно регулировать по своему росту, а на замену пластмассовым пришли ручки неопреновые или пластиковые -  приятные на ощупь.

Благодаря встроенным подшипникам вы не будете мучиться, распутывая скакалку. Но  главная фишка - это счётчик, который фиксирует количество прыжков, время тренировки и сожжённые калории. Цена: 119-199 грн.


Алёна Дудникова.
Читайте также: