Как выбрать суперчайник и термопот (ФОТО)

Как выбрать суперчайник и термопот (ФОТО)

В зябкую погоду как никогда хочется чайку. Причём сегодня чайник пригодится не только для того, чтобы вскипятить воду. Некоторые модели могут даже нагревать её до нужной температуры! На полках магазинов "Comfy", "Фокстрот", "Эльдорадо", "АБВ-техника", "Домотехника" разных нагревателей не счесть, и у каждого - своя изюминка. Выбирайте с "Донбассом", какой нужен именно вам.

Как драгоценный камень

Электрические чайники пользуются наибольшей народной любовью: нажал кнопку, и через пару минут кипяток готов, а прибор сам отключился. Удобно! Они бывают с открытым, закрытым нагревательным элементом и чайники-термосы, или термопоты.

Совет. Лучше, если нагревательный элемент будет скрыт - так он не соприкасается с водой, и чайник прослужит дольше. Такой и легче чистить, а вода закипает быстрее. Проверьте, вращается ли прибор на основании на 360°, чтобы удобно было использовать обеими руками.

Russell Hobbs Breakfast сделан из качественного пластика и имеет съёмный моющийся фильтр для воды, а также отделение для хранения шнура. Продавцы признаются, что иногда после использования чайников из этого материала возникает неприятный запах пластмассы, но этот прибор вас так не огорчит. Цена 249 грн.


Braun WK 300 Black интересен тем, что способен вскипятить 200 мл воды всего за 45 секунд! Прибор ярко-чёрный с необычным дизайном и индикатором уровня воды с двух сторон. А для того, чтобы его почистить, не потребуется много времени и сил. Цена 539 грн.


Graef WK61 просто красавец: у него эффектный белоснежный корпус из акрила в сочетании с полированной нержавеющей сталью. У чайника двойные стенки, между которыми происходит медленный теплообмен, и поэтому во время закипания корпус слегка тёплый. А ещё этот прибор не включится без воды, так что по рассеянности вы его не спалите. Цена 999 грн.


Delonghi KBJ2001.BK могут влюбиться хозяйки, которым нравится всё изящное. Ну у кого ещё вы видели чайник, корпус которого украшают хромированные вставки. Прямо драгоценный камень в вашей кухне! И никогда не подумаешь, что сделан он из пластика. Есть отделение для хранения шнура, основание не скользит, что важно, когда имеешь дело с кипятком. Удобно размещён индикатор уровня воды - на задней стороне корпуса. Фильтр защищён от такой неприятности, как накипь. Цена 799 грн.

Станислав Леус купил электрочайник

Станислав Леус купил электрочайник "Philips" за 400 грн. "Вода закипает моментально! И не нужно караулить, пока будет готова. Выручает, когда спешу". Хотя модель пластиковая, неприятного запаха не чувствуется.

Громкий свист - хорошая примета

Если электрический чайник удобен в офисе или для тех, кто вечно спешит, то людям, любящим почаёвничать не торопясь, вполне подойдёт предназначенный для газовой плиты. Их в ассортименте столько, что глаза разбегаются: из нержавеющей стали, стекла, эмалированные, реже - чугунные.

Совет. Чугунный чайник - "неубиваемый", но очень тяжёлый: на литр воды приходится 3-3,5 килограмма его веса. Нержавейка - отличный вариант, она совсем не вредна и устойчива к воздействию высоких температур. Правда, прибор из неё нужно не забывать чистить, а иначе закоптится и станет непривлекательным. Эмаль - материл непрочный, быстро осыпается, и на нём сильно заметна копоть от огня, а внутри накапливается накипь.

Если вы увидели в магазине коробку с изображением хрупкого стеклянного чайника на конфорке с огнём - не удивляйтесь. Действительно, жаропрочное стекло огня не боится! Такие модели продаются с ситечком и без. Они не ржавеют, не покрываются накипью. Но есть минус: упадёт - и конец. Также конфорка должна быть соразмерна диаметру дна чайника, иначе оплавится пластмассовая ручка. Но они бывают и металлические с фаянсом, что дороже. Чаще всего в Донецке продаётся марка Interos. Цена от 60 грн.

Оживит кухню чайник Rondell RDS-361 на два литра, из нержавеющей стали, со свистком на клапане, который легко открыть одним нажатием большого пальца. Но! При его мытье нельзя использовать металлические губки, а также с абразивным слоем, чтобы не поцарапать красивую матовую поверхность. Ручка прибора может нагреваться. Цена 259 грн.

Krauff 26-202-005 - чайник из высококачественной стали, которая не вызывает аллергии, не взаимодействует с кислотами и щелочами. Продавцы уверяют, что материал обогащён кремнием, а это значит, что прибор прослужит много лет. Похожий на кастрюльку, он непременно понравится любителям ретро. Цена 276 грн.

Vinzer Presto 69017, по словам продавцов, свистит так, что "соседям слышно". И если часто свистки быстро выходят из строя, то такой будет подавать сигналы очень долго: он сделан из сверхпрочной нержавеющей стали. Благодаря двойному дну вода закипает быстрее, чем в обычных чайниках. Цена 309 грн.

Да будет кипяток всегда!

Как часто бывает: только вскипятили воду, а она уже остыла, и чтобы кипяточку подлить, нужно снова включать чайник. Совсем неудобно! А если надо приготовить детскую смесь при определённой температуре, не градусником же её измерять. Ну, а когда собрались, например, в поход или на пикник, что с собой берёте? Конечно, термос. А может, лучше термопот? Это такой гибрид электрочайника и термоса. Вода в нём может оставаться горячей в течение суток. А хотите, нагреет только до той температуры, которая вам нужна.

Совет. если собираетесь брать термопот с собой в дорогу, купите с защитным клапаном. Благодаря ему вода не разольётся при падении прибора. Убедитесь, плотно ли крышка прикреплена к корпусу.

Scarlett SC-1221 понравится хозяюшкам благодаря красивому дизайну и цветочкам на корпусе, который сделан из пластика. В чайнике имеется три уровня налива воды. Вам достаточно просто подставить чашку и нажать нужную кнопку, чтоб из краника полился кипяток. Цена 385 грн.

Металлический Mystery MTP-2404 может поддерживать температуру воды при 85 градусах. А если жидкости в чайнике мало, он автоматически отключится. Вода набирается тремя способами: первый - просто нажать на кнопку сверху. Второй - нажать на механическую помпу. Удобно для тех, у кого частые перебои с электричеством: отключили свет, а вам чайку захотелось. Накачали помпой кипяточек и - порядок! И третий способ - это кнопочка у носика налива воды. Только она не очень удобна, ведь малейшая неосторожность - и кипяток польется вам прямо на пальцы. И ещё: модель самостоятельно включается и кипятит воду, когда она немного остынет. Цена: 368 грн.


Алёна Дудникова.
Читайте также: