От лютых морозов спасает термобельё: все современные согревающие вещи (ИНФОГРАФИКА)

Илья Агеев: "Термобельё нужно выбирать, исходя из стиля жизни".

Далеко не каждому хочется надевать пять свитеров под куртку, чтобы хоть как-то ощущать себя теплокровным. Да и ходить "капустой" не очень удобно. Впрочем, когда "околеешь", будет не до эстетики. Но есть множество вариантов, которые позволяют не замерзать и при этом одеваться максимально легко. О них рассказал любитель зимних видов спорта и походов, член клуба спортивного туризма и ориентирования "Архар" Илья Агеев.

Лучше трёх свитеров

- В первую очередь, советую всем пользоваться термобельём, - поделился Илья. - Оно не требует особого ухода и относительно легкодоступно. Конечно, не каждый может позволить потратить лишнюю тысячу, но здоровье дороже. Замечательно термобельё тем, что, во-первых, оно эквивалентно двум и более слоям традиционной одежды, хотя по весу гораздо легче, во-вторых, сохраняя тепло, не даёт промёрзнуть. Для отвода пота производители термобелья используют синтетические материалы.

Есть и термобельё, сделанное из смеси синтетики и натуральной шерсти. Но если человек ведёт активный и подвижный образ жизни и носит такое, синтетические добавки не смогут поглощать и отводить пот в большом количестве. Как итог, - озноб и ещё большее переохлаждение.

Если вы практически постоянно находитесь на улице в неподвижном состоянии, тогда стоит задуматься о термобелье, сделанном из натуральной шерсти. В сочетании с тёплой курткой и свитером это даст возможность пребывать на холоде долгое время без негативных последствий. В противном случае - покупайте сделанное из полиэстера на 100%, и пусть вас не смущает что оно почти прозрачное, не замёрзнете.

- Термоноски должны быть изготовлены из специального волокна с более плотной вязкой на голени, пятке и ступне. Обычно возле пальцев делают плоский шов, который не даёт носку собираться при ходьбе и защищает от мозолей. Поверьте, это очень важно в походах и удобно в повседневной жизни. Опять же, синтетика однозначно лучше отводит влагу и греет даже мокрая, чего не скажешь о хлопке и шерсти, - делится опытом турист. - Кстати, большинство фирм проводят антибактериальную обработку от грибков и прочей гадости или вплетают для этих же целей серебряную нить. Ещё один важный совет - читайте этикетку. Если ноги сильно потеют, стоит выбрать носки с надписью Polartec. Они отлично сохраняют тепло и нейтрализуют влагу, к тому же быстро сохнут. В зиму хорошо подойдут ещё и Termolite и Outlast.

Стоит помнить: если взрослым термобельё нужно выбирать, исходя из их стиля жизни, то малышам явно не стоит покупать вещицы с большим процентным содержанием натуральной шерсти. Подвижные дети, которым всегда в радость побегать по снегу, будут иметь куда меньший шанс заболеть, если на них наденете плотно сидящее синтетическое термобельё.

Детворе всегда надо покупать водонепроницаемые термоноски. Таким образом вы сможете не переживать по поводу попавшего внутрь ботинка снега или воды.

В каждые перчатки - по химической грелке

Замерзание начинается именно с конечностей. Поэтому ногам и рукам нужно уделить особое внимание.

- Одним из эффективных и популярных вариантов стала термохимическая грелка. Удобство в том, что она способна эффективно согревать где угодно, не требуя никакого топлива или зарядки. Термогрелки совсем не большие по размеру - можно вложить их в перчатки или просто поместить в карман. И вуаля - вам уже не холодно. Многие советуют подшивать термогрелки в подкладки одежды. Это серьёзная ошибка, поскольку для её работы нужен кислород: как только прямоугольный мешочек с наполнителем контактирует с воздухом, он сразу начинает выделять тепло, - рассказал Илья.

По словам молодого человека, заявленных в изделиях некоторых брендов "нагрева" до 70 градусов не бывает никогда, а вот до 40 по Цельсию - вполне реально.

- Где-то через час температура начинает падать, поэтому грелку надо вытащить и вытряхнуть оттуда уже не вступающие в реакцию элементы. В общей сложности такая грелка способна поддерживать температуру около двух-четырёх часов. Многие термогрелки после охлаждения можно зарядить повторно, но эффект будет совсем не тот. Что касается грелок для ног, то они идеально вписываются в любой ботинок или сапог. Можно просто наклеить их к носку или вложить в стельку и наслаждаться теплом. При этом никакого дискомфорта ощущать вы не будете, если только на вас надеты термоноски, хорошо впитывающие влагу. Иначе ваши ноги будут утопать в поте, - отметил специалист.

Существуют и согревающие пакеты для туловища. Действуют они по тому же принципу, только наклеиваются на внутреннюю сторону одежды. Правда, от активных действий отклеиваются и доставляют неудобства.

- Ещё один, пожалуй, самый удобный способ держать ноги в тепле - стельки с подогревом, - утверждает Агеев. - Единственный, но очень весомый их минус - стоимость, хотя положительных моментов куда больше. Во-первых, в отличие от термохимических стелек и грелок для ног, они не нагреваются так сильно, поэтому ноги не начинают слишком интенсивно и неприятно потеть. Во-вторых, они работают на батарейках или от аккумуляторов, что намного повышает время действия. Особо "продвинутые" компании разработали стельки с пультом дистанционного управления, который позволяет настроить устройство на необходимую температуру.   Наиболее простой и дешёвый способ - использовать горчичный пластырь. Стоит приклеить его на плечи и к носкам - и холод нипочём. Можно ещё растирать ноги перед выходом из дома кремом с кайенским перцем или водкой. И, пожалуй, самый дешёвый вариант - бумажный утеплитель. Стельки, вырезанные из картона, помогают тёплому воздуху дольше оставаться таковым.

Соль и специи - не только в кастрюлю

- В специальных магазинах можно обнаружить и солевые грелки, или так называемые аппликаторы. Они могут использоваться для прогревания любых участков тела. Всё, что нужно сделать, - перегнуть пружинку-активатор. Раствор соли при этом начнёт кристаллизироваться и мгновенно разогреется до оптимальной температуры. Удобно пользоваться грелкой для плеч и горла, - советует Илья. - Из недостатков могу назвать один: при малейшем изгибании солевая грелка может активироваться ещё до того, как она вам понадобится.

Действуют аппликаторы от 15 минут до трёх часов. После того, как вещество охладится, его можно использовать повторно, прокипятив с четверть часа.
Замечательно подходят для зимней погоды и каталитические грелки. Внешне они напоминают зажигалки - такого же маленького размера, да и работают от бензина. Легко помещаются в перчатку или руку, в карманы. Выгодно выделяются среди средств обогрева тем, что одной заправки бензина хватает примерно на 12 часов использования.

Кстати, подобные грелки абсолютно безопасны. В фитиле каждой стоит платиновый катализатор. Именно он вступает в реакцию с бензином, в результате которой выделяется тепло.


Александр Беспёртов.
Читайте также: