Бомжи держат в страхе жильцов многоэтажки в Макеевке

Ольга Трухачёва показывает поломанную бомжами пластиковую трубу

Вот уже 15 лет жители микрорайона Центральный борются с поселившимися в их доме бездомными. Куда только ни обращались - от жэка до милиции, но результатов регулярные заявления не дают, а лишь добавляют нервотрёпки.

В окна полетели кирпичи

Жители дома №7 вспоминают, что началось массовое заселение их подвала после того, как в нём проложили теплотрассу. С тех пор труба стала любимым местом ночёвки бездомных. Поскольку дом достаточно длинный, то и разгуляться им есть где. Не останавливает «соседей» и то, что жильцы регулярно тратят значительные суммы на смену подвальных замков и замуровывание небольших окон. Собственно, последние и служат гражданам без определённого места жительства мини-входом. Жильцы до сих пор удивляются, как они туда пролезают. На одном из ещё не заваренных окошек по-хозяйски аккуратно сушится полотенце. Сразу видно, быт налажен.

- Сначала это были дети-беспризорники, - вспоминает местный житель, помощник депутата горсовета Игорь Портной, - с этим ещё можно было мириться. Потом они сменились на совершенно грязных и опустившихся бомжей. И последние постояльцы наводят страх на всю округу. Это крепкие ребята лет до 30, которые устраивают вечеринки по ночам, варят какую-то жутко вонючую смесь и пристают к людям. Сейчас их тут проживает около десяти, а вот с наступлением холодов количество значительно возрастает и достигает чуть ли не 40 человек.   Нежеланных соседей боятся как женщины, так и мужчины. Они неоднократно запугивали местных и даже били им окна. Одна из женщин рассказала, как прекрасным зимним днём в её лоджию влетел увесистый кирпич, вдребезги разбив стекло. Благо, запутался в висящей марле и не долетел до внутреннего окна, иначе кто-то мог бы пострадать. Выбросить злополучный камень женщина так и не решилась - спрятала подальше.

- Мы пытались выселить их самостоятельно, - рассказывает председатель домового комитета Ольга Трухачёва, - но они не боятся даже милиции. Говорят, что «всё схвачено», и даже что кому надо за проживание здесь оплачено, буквально смеются над нами. Собственно, право-охранители на заявления либо вообще не реагируют, либо отвечают, что состава преступления в их проживании здесь нет. Но нам-то они мешают! Пользуются всеми внутридомовыми коммуникациями, зимой у них даже есть горячая вода - из системы отопления. К тому же нас преследуют вонь и всяческие паразиты, ведь и места гигиены находятся там же.

«Их «травкой» дышат наши дети»

Находиться рядом со злополучным подъездом действительно невозможно из-за смеси своеобразных запахов. А уж каково жителям первых этажей, расположенных непосредственно над подвалом, - трудно представить...

Адася Крамер - одна из тех, кому как раз «повезло» с таким соседством.

- Мы въехали в эту квартиру восемь лет назад, - говорит многодетная мать, - и сразу начали оббивать пороги всевозможных инстанций. Безрезультатно. Одной из комнат, которую мы вначале хотели сделать детской, пользоваться вообще не можем, так как прямо под ней по вечерам они, судя по запаху, начинают варить наркотическое зелье. Пускать туда детей просто страшно. Поэтому эта комната всегда закрыта и осталась нежилой. Однажды они оборвали нам батарею, а платить пришлось за ремонт, естественно, мне. Кроме того, от них постоянно лезут всякие паразиты.

Боязнь людей оправданна: случаи, когда бомжи-соседи в буквальном смысле нападали на детвору, случались неоднократно. Вот только в милицию о них никто не сообщал, говорят: «Всё равно не отреагируют». Свидетелем одного из таких случаев 2 мая этого года стала местная жительница Людмила Никишина.

- Рано утром вышла из дома и увидела, как один из них вылез из подвала и направился к проходящему мимо мальчику лет тринадцати, - вспоминает она. - Начал хватать его за руки и тащить куда-то. Я не выдержала и защитила мальчишку, ему удалось убежать. Естественно, не обошлось без оскорблений в мой адрес. Как потом рассказал сам мальчик, его пытались склонить к интимным отношениям. Подобные приставания происходят с завидной периодичностью. То на женщину напали и начали раздевать, то подростков склоняют, а у мужчин отбирают деньги и угрожают в переулках.

Хозяева подвала, похоже, стали чувствовать себя хозяевами микрорайона. Жители которого недоумевают, почему молодые мужчины с удовольствием живут в таких условиях. Впрочем, наличие дивана, матрасов и телевизора - уже не так плохо…

Сварщика разыскивают по всему городу

Бесполезные хождения и просьбы о помощи надоели макеевчанам. Своими силами они собрали две тысячи гривен и купили на эти деньги 102 метра арматуры, чтобы на этот раз надёжно заколотить отверстия в подвальное помещение. Сделать это планируют с двух сторон, чтобы наверняка. Но гарантии, что уже на следующий день железные решётки не отломают и не сдадут на металлолом, нет. Чтобы собрать деньги, жители дома не только скинулись, но и дружно сдали макулатуру, пустив выручку на благое дело. Но тут столкнулись с ещё одним препятствием. Нигде, куда обращались, не нашлось сварщика, который мог бы приварить уже купленную арматуру. Ни управляющая компания, ни районный совет свободного кадра не нашли.

- Усмехнулись и посоветовали насобирать на специалиста так же, как и на арматуру. Мы подсчитали, и оказалось, что работа сварщика стоит достаточно много - оплатить ещё и её из своих карманов будет непросто, - жалуется Ольга Трухачёва.

Теперь главная головная боль жителей - найти того, кто довёл бы дело до конца и наконец избавил их от постоянного страха. Ведь, кроме запугивания, жильцам дома уже пришлось пережить три пожара, устроенных «подвальными». К счастью, квартир это не коснулось. Беспокоит их и то, что в подвале всё время стоит вода. Боятся, что в итоге подмоет фундамент.

В Правилах пожарной безопасности Украины оговорено состояние подвальных помещений. Так, пункт 4.2.9 гласит, что хранить пожароопасные и легковоспламеняющиеся материалы в подвалах запрещено. Если верить жильцам, то их нелегальные соседи устроили внутри целый склад из целлофана, всяческих тряпок и матрасов.

Игорь Портной радуется, что теперь на месте бережно развешенного полотенца появится прочная железная решётка.

Игорь Портной радуется, что теперь на месте бережно развешенного полотенца появится прочная железная решётка.


Комментарий «Донбассу». «Всё взято под контроль»

В райотделе милиции не отрицают, что периодически получают жалобы от жильцов, но чаще это происходит в зимний период. Максимум, что могут предпринять правоохранители совместно с жэком, - временно выселить их оттуда. Но вскоре после таких рейдов бездомные личности появляются вновь. Впрочем, обращение от «Донбасса» всё же взяли на контроль.

- Если эти личности действительно опасны для окружающих, а тем более угрожают им, мы непременно отреагируем и осмотрим место, - заверил начальник сектора участковых инспекторов милиции Центрально-Городского района Александр Бурковский. - Необходимо обезопасить жителей и уточнить, что же это за люди. Естественно, они не имеют права находиться в подвальных помещениях, готовить там еду и бить окна мирным гражданам.

После вмешательства нашего корреспондента отозвались на жалобы жильцов и в управляющей конторе ЧП «МакРынок-Сервис», уже начав заваривать подвальные окна купленной арматурой.

- На этом объекте необходима электросварка, не каждый наш сотрудник владеет ею, поэтому пришлось подождать, - объяснила главный инженер Светлана Троцюк. - Всё взято под контроль, решётки установят на все без исключения отверстия и очень надёжно. Жители смогут наконец быть спокойны.   


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: