В Донецке рожают под обстрелами, а в Авдеевке спят, обложившись бутылками с кипятком

В Донецке рожают под обстрелами, а в Авдеевке спят, обложившись бутылками с кипятком

По данным ООН, за год смуты и войны количество внутренних переселенцев (в основном - жителей Донбасса) в Украине превысило миллион, а около 600 тысяч наших граждан вынуждены были спасаться бегством в другие страны. Те ужасы, которые довелось пережить нашим землякам, не поддаются описанию. Кто-то неделями обитал в подвалах, спасаясь от перекрёстных обстрелов. Кто-то, «с боями» и болью покинув родные города, превратившиеся в зоны боевых действий, скитался после этого, будто перекатиполе. Почти все уезжали «на несколько недель». Те растянулись на месяцы. Но люди надеются, что смогут вернуться. После того, как наступит настоящий, а не «бумажный» мир. После того, как перестанут править бандиты, сойдёт на нет блокада, а блокпосты уйдут в прошлое.

 

Явился в мир под грохот взрывов

 

22-летняя Юлия Благоданская до недавнего времени жила на Партизанском проспекте в Донецке. Да-да, на том самом, который часто фигурировал в сводках «прилёта снарядов».

- Киевский район, недалеко - Путиловка. Сами понимаете, - вздыхает Юля, с которой мы разговорились в Красноармейске.

Сюда она, парикмахер по образованию, перебралась не сразу. С 20 июля по 6 ноября жила в российском Белгороде. Однако деньги вышли, за «спасибо» никто размещать донбасских скитальцев не собирался. Пришлось вернуться.

- Всё это время за домом присматривали родители - мы ведь живём вместе, - продолжает она. - Хоть в последнее время назвать жизнью всё, что происходит в Донецке, трудно. Часто не было ни света, ни воды... Порой - и газа... Наш дом, к счастью, под обстрел не попал. А на соседнюю улицу прилетало...

Они с мужем перебрались в район «Маяка». Но снаряды стали падать и там. Так что - вернулись к родителям. А в январе и сами стали папой и мамой.

- Данилку я рожала в больнице №17. Там очень хороший врач Александр Алексеевич Митрохин, спасибо ему. Да и вообще всем врачам, оставшимся в Донецке, - низкий поклон. То, что делают они - настоящий подвиг, - подчёркивает Благоданская.

Она и ещё одна женщина родили в тот январский день двух мальчишек с разницей в 20 минут. А сутки спустя взрывы раздались рядом с больницей.

- Отключили сперва свет, потом - воду. Муж приехал, написал заявление на имя главврача, и забрал нас оттуда, - делится Юлия. - Донецк тогда чуть ли не ежедневно был под обстрелом. Я связалась с подругой Дарьей (мы знакомы уже лет десять), живущей в Красноармейске, и она позвала меня к себе.

 

Жительница Красноармейска Дарья приютила у себя подругу Юлию и её малыша Даньку.

 

С Данькой, явившемся в этот мир под грохот взрывов, они почти три часа добирались до Красноармейска. Подруга, живущая с мамой и трёхлетним сыном, приняла их с распростёртыми объятиями. Свидетельство о рождении и ИНН маленький Даниил получит на подконтрольной Украине территории.

- Что дальше? Пока просто будем жить. Радоваться тишине. Оформлять пособие. И надеяться поскорее вернуться в мирный Донецк, где остались мои муж и родители, - призналась Юля.

 

У школьников начали дрожать руки

 

Пенсионерка Ольга Мосейчук из Авдеевки, почти четверть века проработавшая машинистом компрессорной на железной дороге в Ясиноватой (там и сейчас живут её родственники, которым досталось зимой от частых артударов), в октябре перебралась в Красноармейск к маме.

 

Ольга Мосейчук из Авдеевки лишь недавно получила возможность начать оформлять статус переселенца и пенсию на территории Донбасса, подконтрольной Украине.

 

- Я сразу начала оформлять соответствующие документы, но получила отказ - тогда Авдеевка не была внесена в список городов, жители которого имеют право на статус переселенца... Но ведь жить там невозможно! Нас долбали постоянно, воды не было месяцами, окна вылетали, квартиры превращались в морозильники, - делится Ольга Ефимовна. - Соседка моя пострадала - ей ногу оторвало. А ведь у неё - пятеро детей!

Зоя Камышанова, тоже бежавшая из обстреливаемой Авдеевки, с июля по сентябрь жила в Волновахе. Когда заключили первое минское перемирие, вернулась. Однако тот договор был попран практически сразу, тяжёлое вооружение раз за разом метало посланцев смерти в мирные города. И она нашла приют на Харьковщине в санатории «Ялинка», что в Змиевском районе (там Гуманитарный штаб при фонде Ахметова выкупил 200 мест с питанием для вынужденных переселенцев - ветеранов и членов семей Авдеевского коксохима). С конца октября по февраль жила там с сестрой, племянницей, её мужем и их трёхлетней дочкой Машенькой.

- Слушая, как трещит лёд, малышка замирала и говорила: «Бьют!». Для неё любой громкий звук теперь ассоциируется с грохотом взрывов, - утирает слёзы Зоя Алексеевна. - А с февраля мы перебрались в Родинское. Живём там в съёмной квартире. Некоторое время не было воды, но спасали скважины во дворах. А потом и водичка пошла, и тепло появилось... А вот в Авдеевке у нас помёрзло всё... Ударило в средний подъезд, все окна там выбило, а у нас - лишь одно. И всё-равно помёрзли батареи, в квартире - холодина.

Дома она побывала недавно. Сын, всё ещё работающий крановщиком на Авдеевском коксохиме, ехал из Славянска, где навещали перевезённых туда жену и 16-летнюю дочь, назад. И прихватил с собой маму.

- Приехали мы туда - ба-а-атюшки! Как же тут жить-то?! - качает головой Зоя Алексеевна. - Кажется, даже на стенах - изморозь. Сын наносил воду из колодца, нагрели её, налили в бутылки, побросали их на кровать. Так и спали, ими обложившись... И сынок мой под обстрелы попал, и внучечка. Она выскочила на улицу, а рядом упал снаряд. Упала на землю, едва спаслась... С ней, слава богу, всё в порядке. А у многих деток - стрессы. Директор одной из школ рассказывала мне, что у ребят руки стали дрожать от нервных потрясений.

 

Горловчане - дзержинцам: «Не дай бог вам такой жизни!»

 

Светлана из Дзержинска перевезла дочь-студентку Элину, сдавшую сессию в ДонНУ, который перебрался в Винницу, в Красноармейск, к бабушке.

- В Виннице мы пробыли две недели. Снимать квартиру там очень дорого. Перевелись на дистанционное обучение, - рассказывает женщина. - Жить в прифронтовом Дзержинске опасно. По соседству - находящаяся под ДНРовцами Горловка. Периодически и к нам прилетали снаряды. А горловчане, которые окольными путями приезжают к нам за продуктами, говорят: «Не дай вам бог такой жизни, какая сейчас у нас!» Впрочем, мы и сами хлебнули «республиканской» жизни. Ведь летом некоторое время наш город был оккупирован. Ополченцы отжимали машины и бизнес, захватили исполком, где я работаю. А отступая, сожгли здание.

Окраина города была разрушена «Градами». Светлана, работающая в органах местного самоуправления, приезжала к месту обстрела, фиксировала разрушения, решала вопросы временного поселения пострадавших. Дзержинск она не покидает, стараясь, как и другие представители городской власти, наладить там жизнь. Мирную и счастливую...

 

***

 

Знаете, что самое страшное в беседах с переселенцами? Видеть безнадёжность в их взглядах. Боль и чувство вины, таящиеся то глубоко внутри, то - совсем рядом, в слезах, дрожащих в уголках глаз. На физическом и духовном уровне ощущать обиду этих несчастных - на тех, кто их предал. На самих себя. На всех, кто разжёг эту войну и не сумел вовремя погасить её пожар. И просто невыносимо слышать, как некоторые из них - затравленные, сломленные - шепчут: «Мы никого не виним. Мы никого не виним...»

 

Управления соцзащиты готовятся к столпотворению

После того, как Кабинет министров расширил список населённых пунктов, переселенцы из которых могут получить соответствующий статус и помощь, проблем у людей, унесённых с родных мест ветром войны, стало меньше. Однако вскоре в управлениях соцзащиты ожидаются столпотворения.

«Сейчас у нас тоже оживленно: документы оформляют люди из Авдеевки, Песок, Дзержинска, населённых пунктов Ясиноватского, Волновахского, Марьинского и других районов, попавших с февраля в расширенный список Кабмина, позволяющий получать соответствующие статус и помощь. Но в апреле сюда придут даже те, кто прошёл регистрацию в октябре. Ведь та справка переселенца давалась лишь на полгода», - рассказала начальник управления соцзащиты г. Красноармейска Ирина Бонзюх.

 

Переселенцев порадовали трудоустройством и озадачили регистрацией

Верховная Рада приняла в окончательной редакции законопроект, который поможет переселенцам из Крыма и Донбасса найти работу. За трудоустройство лиц, переехавших с временно оккупированной территории, зоны проведения АТО или чрезвычайной ситуации, предлагается предоставлять работодателям компенсацию расходов на оплату труда таких лиц продолжительностью до полугода, а в зависимости от ситуации на рынке труда региона - до года. На работодателя возлагается обязанность обеспечить занятость переселенцев в течение периода, вдвое большего, чем выплата компенсации. Также работодатель будет обязан предоставлять зарегистрированному безработному компенсацию расходов на переезд к местности, где они будут работать, и расходов на прохождение медицинского и/или наркологического осмотра, если это нужно для трудоустройства.

А вот Кабмин озадачил переселенцев. Постановлением №79 от 4 марта правительство ввело порядок регистрации органами Государственной миграционной службы (ГМС) фактического места проживания внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Согласно новым правилам, в течение десяти дней с момента выдачи справки переселенец обязан уведомить органы ГМС о своём фактическом месте проживания. В течение трёх дней производится проверка полученных данных. В случае их подтверждения, на справке проставляется отметка о регистрации места проживания. Без такой отметки справка будет недействительна, то есть по ней невозможно будет получать соцвыплаты.

 


Андрей КРИВЦУН
Читайте также: