Домашнее мороженое: делаем вкусный холод!

Клубника, блендер и немного терпения - вот составляющие вкусного мороженого по мнению Дмитрия Волкова.

Жара не останавливается ни перед чем, коварно нанося удар за ударом: мы обливаемся потом и теряем хорошее настроение... Настал час расплаты! Показать температуре её место поможет домашнее мороженое.

Клубнички не желаете?

Один из вкусных и легких, как в приготовлении, так и для желудка, десертов - клубничное сорбе. Рецептом поделился с читателями «Донбасса» дончанин Дмитрий Волков. «Я нашел этот рецепт в Интернете, когда искал замену мороженому из магазина. Меня как-то смутил срок годности на пачке, да и состав некоторых вариантов мороженого, мягко говоря, настораживает. А когда готовишь сам – точно знаешь, что кладёшь свежие продукты, а не «химию». И получается очень вкусно, и всего три ингредиента, так что испортить что-то невозможно», - рассказал Дмитрий.

Ингредиенты: 500 г клубники (можно замороженной), 60 мл апельсинового сока, 100 г сахара, мята (для украшения), шоколад (по желанию).

Приготовьте апельсиновый сироп. Для этого добавьте сахар в апельсиновый сок, доведите до кипения и варите ещё одну-две минуты на небольшом огне. Затем охладите.

Вымытую и очищенную клубнику добавьте апельсиновый сироп, взбейте до состояния пюре.

Переложите в контейнер клубничное пюре и поместите в морозильную камеру на пять-шесть часов. Каждый час перемешивайте сорбе, чтобы получилась крошка.

Сформируйте ложкой шарики и подавайте, украсив их листочком мяты или ягодами. По желанию можно украсить и растопленным шоколадом.

Запломбируйте жару!

Классический пломбир, который мы ели в детстве, к сожалению, канул в небытие. Но это - в магазинах. Ничего не мешает нам приготовить настоящий пломбир без особых усилий и в любых количествах прямо на собственной кухне.

Ингредиенты: 300 мл жирных сливок (33-35%), 0,5 ст. молока, 150 г сахара, 3 желтка, ванилин (или ванильный сахар), по желанию можно взять для украшения ягоды, сироп или варенье.

Доведите молоко до кипения и остудите. В остывшее добавьте три желтка, сахар и ванильный сахар, хорошо перемешайте и на водяной бане, продолжая помешивать, доведите массу до консистенции сгущёнки.

Взбейте сливки до крепких пиков.

Аккуратно соедините взбитые сливки и карамель и осторожно перемешайте. Оставьте в морозильной камере на один час.

Через час массу ещё раз перемешайте или взбейте миксером на низкой скорости. Спустя ещё час вновь взбейте будущее мороженое и снова поставьте в морозилку до полного застывания.

При подаче можете украсить пломбир орехами, шоколадом, вареньем или ягодами.

Всё в шоколаде

Шоколадное мороженое получается калорийным, но и очень вкусным.

Ингредиенты: 400 г жирных сливок 33-35%, 100 г сахара, 50 г молока, 50 г шоколада и 3 желтка.

Шоколад натрите на тёрке. Желтки разотрите ложкой с сахаром.

В получившуюся массу добавьте молоко и тёртый шоколад.

Варите смесь в кастрюле на среднем огне при постоянном помешивании до полного растворения сахара и до загустения. Затем остудите ёмкость, поставив её в холодную воду.

В большой миске взбейте сливки до жёсткости. Аккуратно введите в них холодную шоколадную смесь и тщательно перемешайте до однородной массы.

Переложите будущее мороженое в контейнер с крышкой и оставьте в морозильнике до полного остывания.

Мысли о «возвишенном»

Кто сможет устоять перед натуральным ягодным мороженым? Кстати, главный ингредиент - вишню - не запрещено использовать замороженной, поэтому наслаждаться любимым вкусом можно даже зимой.

Ингредиенты: 300 г вишен (свежих или замороженных, лучше без косточек), 2 ст. ложки вишнёвого варенья, 400 мл воды, 50 мл воды, 120 г сахара, 2 ст. ложки лимонного сока, три желтка, 1/4 ложки соли.

В кастрюлю налейте воду, в неё - вишню, варенье и соль. Доведите до кипения и проварите ещё 10 минут на среднем огне.

Ягодную массу взбейте в блендере, желтки вместе с сахаром тоже взбейте - до белой пены.

Вскипятите молоко и снимите с огня. Примерно треть, помешивая, медленно введите с яично-сахарную смесь.

Добавьте получившуюся массу в оставшееся молоко и на небольшом огне проварите пару минут.

Снимите смесь с огня и добавьте в неё ягодную массу. Перемешайте и оставьте будущее мороженое остывать. Затем добавьте лимонный сок.

Разлейте смесь по формам и оставьте в холодильнике часов на восемь-девять. За это время перемешайте мороженое три-четыре раза.


Подготовила Светлана Анисимова. Фото автора.
Читайте также: