Сытное вегетарианство разгружает тело и ум (ФОТО)

Вера Промская с "рыбными" пальчиками: "Однажды  на них купились даже строители, не признающие "травы"!

Увлечение тайским массажем привело меня на курсы вице-президента Украинской ассоциации тайских оздоровительных систем Владимира Промского, которые проходили в городе Щёлкино на Азовском море. Прикосновение к традиции, насчитывающей больше двух с половиной тысяч лет, изменило не только мои массажные навыки, но и привычки питания. Я, убеждённый мясоед, свято верящий в то, что без животного белка нет жизни, уплетала вегетарианские вкусности и чувствовала себя сытой, но в то же время энергичной и лёгкой!

Утро. Разжигаем огонь пищеварения кунжутным молочком

На лекциях по здоровому питанию Владимир и его жена Вера объяснили нам пищевые принципы аюрведы, основанные на отказе от мяса и рыбы, употреблении только свежеприготовленной пищи и еде по часам. Восточное вегетарианство достаточно гибкое, так как не требует отказа от молочных продуктов. Ведь обожествляемая в ведической традиции корова даёт идеальные для здоровья человека продукты. Поэтому наш рацион скрашивали домашний сыр, творог и сметана.
А питание по графику, которым мы обычно пренебрегаем, способно творить чудеса! Один из участников семинара, дончанин Евгений, рассказал, что всего три месяца жизни без мяса и отрегулированные приёмы пищи позволили сбросить 12 килограммов лишнего веса. Миниатюрная Настя призналась в "отминусовке" 16-ти кило!

- Нельзя нажать на "волшебную кнопку" в вашем теле и почувствовать прилив сил, - говорит Владимир. - Надо просто учесть тот факт, что за сутки наш организм переживает несколько пиков и спадов активности. Поэтому надо есть тогда, когда он готов принимать и извлекать максимальную пользу от пищи. Исходя из этого, с 7 до 9 утра - лучшее время для завтрака, с 12 до 13 - для обеда, а ужинать необходимо в промежутке с 5 до 6 вечера. Позже еда не сможет полноценно перевариться и будет лишь балластом.  

Опять же, есть разница, чем завтракать, обедать и ужинать. Утром "огонь пищеварения" только разгорается. Поэтому нужно подбросить в топку что-то лёгкое, например, печёные яблоки, тыкву с мёдом и сметаной, кисломолочные продукты или тёплое кунжутное "молочко". Скажу честно, когда нам на завтрак выставили кастрюлю с этим напитком, у нас вытянулись лица. Но после чашки ароматного и густого "молока" настала мгновенная сытость. И про еду до обеда мы больше и не вспоминали.

Кунжутное молочко от Веры Промской


Ингредиенты: 1 ст. л. с большой горкой молотого в кофемолке кунжута, 100 мл кипятка, 1 банан, 1-2 ч. л. мёда, ванилин.

  1. Залейте кипятком молотый кунжут, добавьте мёд и ванилин и смешайте в блендере.
  2. Продолжая взбивать пюре, добавьте банан. И всё, приятного аппетита!

- Этот густой сладкий напиток - не только отличный, заряжающий энергией зав-трак, но и мощный источник кальция. Его даже пьют курсом в течение 10 дней, - отмечает Вера Промская.

Обед. время переваривать гвозди!

- В обед огонь пищеварения "в зените", организм способен переварить даже самые тяжёлые продукты, в частности, зерно и бобы. Если в вашем рационе ещё присутствуют мясо и рыба, то лучше есть их именно на обед, - говорит Владимир.

В это время нас угощали чудесным кремом-супом из тыквы и картофеля, кормили кашей с грибами, са-латами и подавали хрустящие булочки, приготовленные из проростков пшеницы. Кстати, выпечка без дрожжей, угнетающих микрофлору кишечника, вдвойне полезна!

Хлеб из проростков

Ингредиенты: 0,5-1 кг пшеницы, соль, растительное масло для обмазки.

  1. Пшеницу залейте водой на 12 часов. Затем слейте воду и подержите ещё половину суток под крышкой. За это время зерно пустит ростки. Если передержать, начнутся ростовые процессы, булочки получатся более "мокрыми" и сладкими внутри.
  2. Дважды пропустите пшеницу через мясорубку. Если она получилась совсем сухой, добавьте воды, чтобы булочки лучше лепились. Смоченными в масле руками сформируйте небольшие (с детский кулак) хлебцы, выложите их на противень и запекайте при 160°С.

Ужин. рататуй заказывали?

Когда тело готовится ко сну, его нельзя перегружать тяжёлыми продуктами. Поэтому угостите себя овощами, но не сырыми, а тушёными. И здесь кстати придётся рататуй - фактически ресторанное блюдо, готовящееся за считанные минуты.

Ингредиенты: по одному крупному баклажану и кабачку, 2-3 больших томата, 300 г брынзы, соль, перец.

  1. Овощи нарежьте колечками, баклажаны и кабачки подсолите, дайте стечь соку. Порежьте 200 г сыра на куски, остальное - натрите на тёрке.
  2. Выложите рядами овощи и сыр, чередуя слои, на смазанную маслом сковородку. Посыпьте тёртым сыром и - в духовку! Обещаю, что "свидание" с рататуем будет незабываемым!

Мы наедались так, что вопрос о "еде после шести" даже не поднимался. Но тем, кто не может заснуть, если не умял что-то вкусненькое, Вера и Владимир советуют выпить чашку горячего молока, с мёдом, куркумой, мускатным орехом и корицей: "И спать будете отлично, и голод отступит!"

Наши гуру пообещали, что с переходом на вегетарианское питание изменится не только самочувствие, но и мысли: уйдёт беспокойство, а ум станет острым и ясным. И это работает!

"Рыбные" пальчики

Этот рецепт - тоже отличное предложение на обед. Рыбой там и не пахнет, но гости всё равно не видят подвоха, уплетая вкусное угощение и наперебой спорят, что же это за рыба такая.

Ингредиенты: листья водоросли нори, брынза или адыгейский сыр, соевый соус, молотая в кофемолке зелёная гречка, масло для жарки.

  1. Разрежьте сыр на брусочки толщиной с палец, в длину 5-6 см. Залейте их соусом, дайте пропитаться и переверните.
  2. Разломайте нори на четыре кусочка, заверните в него сыр, обмакните в воду, чтобы вышел воздух и обваляйте в гречке.
  3. Жарятся они мгновенно, поэтому сначала подготовьте всё, лишь потом только обжаривайте их на разогретом масле! - говорит Вера.

Мария Титова.
Читайте также: