Новогодняя выпечка-2014: на стол просятся подковки и "Зебра" (ФОТО)

Татьяна Шутьева советует испечь подковки.

Без выпечки какой же Новый год! Наша читательница Татьяна Шутьева любит возиться с тестом. Она рассказала о простых рецептах, по которым любой сможет приготовить отличное угощение к чаю. Этот праздник - волшебный. Так что у вас обязательно всё получится.

Символы тают во рту

- Вовсе не обязательно колдовать над сложным тортом в виде скакуна - символа года, - улыбается Татьяна Васильевна и предлагает приготовить подковки. - Пусть не цокают, зато просто тают во рту!

Потребуются: 400 г  сливочного масла, 200 г молотых грецких орехов, 200 г  сахара, 4 варёных желтка, муки,  сколько возьмёт, чтобы тесто было эластичным.

  1. Желток протереть через сито и смешать с сахаром. Затем добавить масло, орехи и муку, замесить тесто.
  2. Сформировать подковки и выпекать в духовке при температуре 200°С минут 15-20.

Красиво, просто, полосато

Зебра, между прочим, относится к подвиду лошадиного рода. Так что названный в её честь пирог вполне составит компанию новогодних символов.

Потребуются: 5 яиц, 2  стакана  сахарного песка, 200 г масла, 1  стакан  сметаны, 1 ч. л. соды (погасить уксусом), 400 г муки.

  1. Яйца взбить с сахаром до белой пены. Добавить просеянную муку, соду, растопленное остывшее сливочное масло, сметану и тщательно перемешать, лучше миксером.
  2. Разделить на две равные части. В одну добавить 2 ст. л. муки, в другую 2 ст. л. какао. Перемешать, чтобы не было комочков. Тесто должно быть консистенции негустой сметаны.
  3. Широкую форму (26-28 см) смазать маслом. Вливать в центр поочерёдно небольшие порции разного теста (по 1 ст. л.). Не перемешивать! Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200° С в течение получаса. Постоянно поглядывать... если верх пирога уже пропечётся, а середина ещё нет, следует накрыть пирог фольгой, уменьшить температуру до 180° С и выпекать до готовности.

Король тортов за… полчаса

- Без "Наполеона" я Новый год не представляю, - говорит наша читательница. - Хотя с ним нужно повозиться: выпечка коржей чего стоит! Но недавно я нашла прекрасный рецепт, по которому этот королевский торт можно приготовить всего за полчаса.

Потребуются: полкило готового слоёного бездрожжевого теста.

Для крема: 3 яйца, 200 г  сливочного масла, 250 мл молока, 2 ч.л. муки, 100 г  сахара, 300 г варёной сгущёнки.

  1. Тесто разморозить и выложить на припорошенную мукой разделочную доску. Если тесто в виде толстого брикета, то раскатать его в пласт толщиной 4-5 мм. Если в виде пластин, то делать этого не нужно.
  2. Нарезать тесто на квадратики со стороной 2-3 см. Противень застелить бумагой для выпечки и разложить на нём квадратики теста так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Выпекать при температуре 200-220° С. Вынуть из духовки, остудить, чтобы было тёплым. Немного запечённых квадратиков отложить для украшения торта. Остальные пересыпать в большую миску и немного помять: около четверти от объёма чтобы рассыпалось на кусочки.
  3. В блендер сложить яйца, варёное сгущённое молоко, сахар, муку. Влить молоко.Взбить в однородную массу. Вылить в кастрюльку. На среднем огне, постоянно помешивая, варить, пока не загустеет. В горячий крем положить сливочное масло и размешать.
  4. Горячий крем вылить в ёмкость с размятыми квадратиками. Тщательно перемешать. Форму изнутри застелить фольгой или бумагой для выпечки и выложить массу, слегка её утрамбовывая, чтобы "выгнать" воздух. Остудить до комнатной температуры, а затем поставить в холодильник.
  5. Отложенные квадратики размять в крошку. Когда торт застынет, обвалять в них.

Несладкие звёздочки

Эти симпатичные звёздочки приготовлены из несладкого теста. Но от этого они не менее вкусные.

Потребуются: 200 г муки, 100 г твёрдого сыра, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, соль, тмин, молотый красный перец по вкусу.

  1. Муку просеять, добавить масло, порубить ножом. Добавить тёртый сыр, соль, перец и тмин и хорошо перемешать. Если тесто рассыпается, добавить яичный желток.
  2. Поставить тесто в прохладное место на час. Затем раскатать в пласт и вырезать из него печенья-звёздочки. Выложить на смазанный маслом противень (каждое печенье можно посыпать тёртым сыром и смазать яйцом). Выпекать в духовке, разогретой до 180°С, пока оно не станет светло-жёлтого цвета.

Мозаика из желе

Татьяна Васильевна советует не возиться с отдельными порциями, а сделать торт "Мозаика".

Потребуются: 400-500 г сметаны, 1 стакан сахара, 20 г быстрорастворимого желатина, 150 мл молока или воды.

  1. Приготовить желе разного цвета отдельно друг от друга: содержимое пакета высыпать в миску, залить кипятком и, когда станет тёплым, убрать в холодильник, чтобы застыло. Воды наливайте чуть меньше, чем указано в инструкции, например, вместо 200 мл - 150.
  2. Развести желатин в 150 мл молока и дать постоять 20-30 минут, чтобы разбухло. Застывшее желе нарезать на произвольные кусочки. Сметану взбить с сахаром. Затем разогреть набухший желатин до полного растворения (но ни в коем случае не кипятить!), чуть остудить и влить в подготовленную сметану. Хорошенько перемешать.
  3. Добавить в сметану разноцветные кусочки желе, перемешать и залить в слегка смоченную водой форму. Убрать торт в холодильник - лучше на всю ночь. Чтобы легче было извлечь из формы, опустить на пару минут в не очень горячую воду и перевернуть затем на блюдо. Но если формочку застелить пищевой пленкой, то этого делать не придётся.

Алёна Дудникова.