Чтобы не зависеть от магазинов: как испечь хлеб в домашних условиях

Александр Исаев

Спокойствие, только спокойствие! Теперь неважно, занесёт ли дороги снегом (хотя лучше бы авралы не случались!), из-за чего хлебовозки не смогут доставить ароматные буханки в магазин. Потому что сегодня нас научит хлебопекарским премудростям читатель "Донбасса" Александр Исаев.

Домашняя буханочка

Потребуются: 1,5 стакана тёплой воды, 1,5 стакана ржаной муки, столько же пшеничной, 1,5-2 ч. л. сухих дрожжей, щепотка сахара, 1  ч. л. соли.

  1. Дрожжи растворите в воде со щепоткой сахара и оставьте на время в тёплом месте, чтобы запенились. Затем влейте дрожжи в ржаную муку, хорошенько перемешайте. Добавьте пшеничную муку, соль и вымешайте тесто. Накройте его и поставьте в тёплое место, чтобы поднялось.
  2. Когда тесто хорошенько подошло, переложите его в форму и снова дайте подняться. После этого смажьте верх тёплым молоком и отправьте в духовку, разогретую до 220° градусов, на 30-35 минут. Достаньте, дайте остыть и нарежьте.

Французский багет

Французский багет - это настоящий национальный французский хлеб с изумительной хрустящей корочкой и аппетитным гребешком. Если его правильно испечь, то вы получите несравненный вкус свежей булки. Для приготовления французского багета не требуется никаких экзотических продуктов. Всё очень просто и доступно.

Потребуются: 10 г сухих дрожжей, 2 ч. л. сахара, 2 ч. л. соли, 400 мл тёплой воды, 500 г муки, 1 ст. л. сливочного масла.

  1. В кастрюльку налейте немного тёплой воды, добавьте сахар, дрожжи и несколько ложек муки. Все перемешайте, накройте полотенцем и оставьте на 15 минут до образования белой пенки. Затем долейте в опару оставшуюся воду, всыпьте муку и соль. Положите растопленное сливочное масло и замешайте эластичное тесто. Помните, что чем меньше вы мнёте тесто, тем пористее у вас получится багет.
  2. Сформируйте длинные узкие булки с несколькими косыми параллельными насечками. Выложите на противень, обсыпанный мукой, накройте полотенцем и оставьте подниматься в тёплом месте на 30 минут.
  3. Разогрейте до 200° духовку и на дно духового шкафа поставьте ёмкость с водой для образования пара. Выпекайте багеты в течение 10 минут. Затем уберите ёмкость и оставьте в духовке ещё на 15 минут до образования золотистой корочки.

Нарезной батон

Потребуются: 450 г муки пшеничной, 50 мл воды, 200 мл молока, чуть меньше 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла, 6 г сухих дрожжей, яичный желток, кунжут или мак.

  1. Замесите тесто опарным способом, дайте ему подойти (должно вдвое увеличиться). Затем раскатайте до толщины 1 см, сверните в рулет, не слишком туго, сформируйте батон. Перенесите на противень, смазанный маслом, накройте полотенцем и оставьте минут на 20-30 для расстойки. Батон должен немного подняться. Затем смажьте его желтком.
  2. Сделайте аккуратно острым ножом надрезы. Дайте немного расстояться. Посыпьте батон кунжутом или маком и отправьте в духовку, разогретую до 200°, на 10 минут. Затем убавьте температуру до 160° и выпекайте ещё 25 минут до румяной корочки.

Хлеб казахских кочевников

Жизнь идёт, но баурсаки остаются главным блюдом казахского дастархана. Это и праздничный хлеб, и повседневный.

Потребуются: 4 стакана муки, 2 ч. л. дрожжей, 1,5 стакана сахара, 0,5 ч. л. соли, 1,5 стакана молока.

  1. Из стакана муки, дрожжей, сахара и стакана тёплого молока сделайте опару, поставьте её в тепло для подъёма.
  2. Тесто смажьте растительным маслом и положите в чашку. Дайте ему хорошо подняться. Затем обомните, раскатайте в пласт. Вырежьте стаканом кружочки. Прикройте их полотенцем и дайте подняться в течение 15 минут. В казане нагрейте растительное масло. Жарьте порционно до золотистого цвета. Вытаскивайте шумовкой.

Матнакаш - армянский хлеб

Потребуются: 350-400 мл тёплой воды, 1/2 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли, 500 г муки, 1 ч. л. (с верхом) сухих дрожжей, 2-3 ст. л. растительного масла.

  1. В миску налейте тёплую воду, добавьте все сухие ингредиенты и вымешивайте тесто около 20 минут. Накройте плёнкой и отправьте в тёплое место на часок.
  2. Смочите руки водой, немного помесите тесто, снова закройте плёнкой и оставьте в тёплом месте на второе поднятие (30 минут). Подошедшее тесто разделите на две части.
  3. На противень вылейте растительное масло и каждую часть теста вываляйте в масле. Сделайте колобок. Затем руками расплющите в лепёшку и дайте подойти 15-20 минут. Поверхность хлеба смажьте водой прямо рукой. Проведите бороздки вдоль и по кругу ребром руки.
  4. Поставьте в нагретую до 220° духовку и выпекайте до золотистого цвета минут 20.

Лепёшки тоже хороши

Потребуются: 1 яйцо, 0,5 стакана кефира, йогурта или сметаны, 1-1,5 стакана муки, 1/3 ч. л. соды,  1/3 ч. л. соли, растительное масло для жарки.

  1. Перемешайте яйцо с солью и кефиром, добавьте муку и соду. Замесите тесто по консистенции как для пельменей, даже чуть мягче.
  2. Разделите тесто на четыре равные части, сформируйте шарики. Руками приплюсните шарики, придавая им форму лепёшек.
  3. Жарьте на сковороде по четыре минуты с каждой стороны в небольшом количестве растительного масла. Огонь - немного меньше среднего. Можно жарить на сухой сковороде. Тогда огонь нужно сделать минимальным (время приготовления соответственно увеличится), а лепёшки обвалять в муке.

А ещё можно сварить

Китайские лепёшки из кукурузной муки готовятся совершенно не так, как мы привыкли: китайцы их варят. Правда, есть и другой вариант: если готовить лепёшки с фасолевой или овощной начинкой, то их обжаривают, как наши пирожки.

Потребуются: 300 г кукурузной муки, 1,5 г соды, 50 мл растительного масла.

  1. Смешайте кукурузную муку и соду, добавьте воды и замесите тесто.
  2. Смочив руки в холодной воде, налепите из теста лепёшки, бросьте их в кипящую воду и варите 20 минут.
  3. Если вы готовите лепёшки с овощной или фасолевой начинкой, то обжарьте их в растительном масле.

Ирина Розанова.