Сделайте романтический вечер вкусным! (ФОТО)

Сделайте романтический вечер вкусным! (ФОТО)

"Я очень люблю праздники, особенно 14 февраля, когда отмечается день влюблённых, - уверяет победительница первого сезона шоу канала СТБ "МастерШеф", наша землячка Светлана Шептуха, которая сейчас трудится шеф-поваром в киевском Beluga Bar. - Не многие знают, что День святого Валентина берёт начало в Древнем Риме из праздника женского плодородия. Как же правильно провести романтический вечер? Поделюсь несколькими советами из личного опыта".

По словам Светланы, важно создать соответствующую обстановку дома. И тут вашей фантазии нет границ.

"Считаю, что много красного не бывает. А значит, мой дом утопает в сердечках, валентинках и лепестках роз, - делится лучшая кулинар страны. - Исхитритесь сложить слово "LOVE" или "ЛЮБОВЬ" из всех попавшихся под руку мелочей, придайте форму сердца всем окружающим вас предметам. Не забудьте об ароматических свечах - и красиво, и обострит аппетит. И, конечно, самое главное - ужин! Куда желательно включить продукты-афродизиаки (от имени древнегреческой богини Афродиты - вещества, стимулирующие или усиливающие половое влечение или половую активность). Даже чисто психологический эффект от созерцания и предвкушения гастрономического удовольствия - колоссальный".

К афродизиакам относятся авокадо, бананы, грибы, мидии, икра, креветки, орехи, кофе, клубника, кунжут, мёд, миндаль, сельдерей, финики, шоколад, яйца. Еда должна готовиться быстро, легко и не требовать навыков шеф-повара. Это понятно - кому захочется романтики после долгого стояния у плиты?

"Приготовленные яства не должны вызвать дискомфорт через пару часов, - подчёркивает Светлана. - Не стоит готовить что-то слишком острое и жареное. Первое блюдо, которое я советую, - это салат с креветками и авокадо. Он очень лёгкий и нежный, отличное начало для ужина, которое чудесно подходит под вино. Далее - мидии по-провански. Это блюдо мы с мужем полюбили после Парижа, где я проходила обучение в международной академии кулинарного искусства LeCordonBlue. Ранее мы к мидиям относились скептически, однако путём проб и ошибок я создала рецепт. И теперь у нас есть блюдо, от которого муж не может оторваться (что может стать проблемой завершения вечера). Для ярых не-любителей моллюсков предлагаю взамен филе индейки с клюквенным соусом. А на десерт - шоколадный брауни с орехами, для укрепления мужской силы, либо кофейный мусс. Надеюсь, мои рецепты помогут провести во всех смыслах слова вкусный вечер".

Салат с креветками и авокадо

Ингредиенты: 200 г креветок, 8 листиков салата, 1 спелый мягкий авокадо, 5 помидорок черри, чёрный молотый перец, 3 ст.л. майонеза, 1 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. сока лимона.

Салатные листья вымойте и высушите. Порвите их руками и выложите горкой. Авокадо очистите и нарежьте кубиками и положите поверх листьев салата. Помидоры нарежьте пополам и уложите рядом с салатом. Креветки очистите и отварите в подсоленной воде. Смешайте майонез, соевый соус и сок лимона. Полейте салат получившейся заправкой.

Мидии по-провански

Ингредиенты: 1 кг мидий, 1 морковь, 100 г порея, 100 г сливочного масла, 100 мл белого сухого вина, 50 г петрушки, соль, перец.

Нарежьте лук кольцами, морковь - соломкой. На сливочном масле запассеруйте овощи. Добавьте вино и мидии. Накройте крышкой и тушите минут десять. Добавьте сливки, соль, перец и мелкорубленую петрушку. Протушите ещё пару минут. Подавайте горячими.

Филе индейки с клюквенным соусом

Ингредиенты: 600 г филе индейки, 1 луковица, 1 морковка, 3 зубчика чеснока, тимьян, соль, перец, оливковое масло, 250 г клюквы с/м, 70 г воды, 100 г сахара, 2 бутона гвоздики, 1 пакетик загустителя для варенья.

Морковь и лук очистите и нарежьте кружочками. Посолите, смешайте с оливковым маслом, перцем и мелко рубленным чесноком. Натрите смесью филе индейки. Выложите в рукав для запекания на овощи и отправьте в духовку при 180° на час-полтора. Клюкву смешайте с водой и поставьте на огонь. Как только ягоды начнут лопаться, уменьшите огонь и оставьте тушиться на 20 минут. После добавьте сахар, гвоздику и соль по вкусу. Снимите с огня и остудите. При подаче мясо нарежьте порционно и залейте клюквенным соусом.

Шоколадный брауни с орехами

Ингредиенты: 175 г сливочного масла, 145 г чёрного шоколада, 175 г сахара, 4 яйца, 140 г муки, 145 г грецких орехов.

Орехи помойте, выложите на бумагу для выпекания в один слой и обжарьте в духовке при температуре 150° (около 20 минут). Разогрейте духовку до 180°. В квадратную форму выложите бумагу для выпекания, оставив края выступающими за форму. Смажьте сливочным маслом дно и борта формы. На водяной бане растопите шоколад и слегка остудите его (он должен быть чуть тёплым, когда вы начнёте смешивать его с другими ингредиентами). В миксере взбейте масло до мягкого кремообразного состояния, добавьте шоколад. Постепенно, по одному, добавьте яйца, сахар, муку и орехи. Распределите тесто в форме и выровняйте поверхность при помощи силиконовой лопаточки. Выпекайте 20-25 минут при температуре 180°. Результат должен быть следующим: поверхность - сухая, достаточно плотная корочка, а внутри - влажное тесто (проверить зубочисткой или ножом). После выпекания оставьте корж на 30 минут в форме. После чего, используя выступающие края бумаги для выпекания, достаньте его и оставьте ещё на 30 минут для окончательного остывания.

Кофейный мусс

Ингредиенты: 1 ч.л. растворимого кофе, 250 г сливок 30%, 5 ч.л. какао, 2 ст. л. коньяка, сахарная пудра.

Сливки охладите. Смешайте их с кофе, какао-порошком и коньяком. Добавьте сахарную пудру по вкусу. Полученную смесь взбейте в стойкую пену и разложите по креманкам. Подавайте мусс охлаждённым.


Читайте также: