Дирижируйте женским праздником со вкусом и любовью! (ФОТО)

Дирижируйте женским праздником со вкусом и любовью! (ФОТО)

8 Марта - для того, чтобы удивлять! Вкусно! Вместе с тем завоеватели мира и сердец точно знают, что дамы "любят ушами". Поэтому, кроме яств, комплиментов и поздравлений, подарят им роскошное музыкальное сопровождение. О том, какие звуки способны смести все бастионы прочно окопавшегося слабого пола, "Донбассу" рассказал известный донецкий скрипач, дирижёр, основатель и арт-директор струнного квартета "Бомонд" Юлиан Героим.

Кормите дам под звуки "Кончерто гроссо"

Наполнить сердца радостью сможет музыка Антонио Вивальди. На всех праздничных вечеринках будут уместны любые композиции из его "Кончерто гроссо". Скачайте их в Сети - и лучистое весеннее настроение женщинам гарантировано! Не ошибётесь, если дополните трек-лист произведениями Вольфганга Моцарта и Арканджело Корелли, ведь музыка этих гениальных музыкантов наполнена самыми светлыми эмоциями.

- Ни одна женщина не откажется от ветчинно-сырного рулета, - уверен Юлиан. - А главное, что он готовится практически мгновенно, это точно оценят мужчины!

Потребуются: 2 пластины тонкого лаваша, 200 г твёрдого сыра, 200 г ветчины, 5 яиц, полтюбика нежирного майонеза, консервированная кукуруза, укроп.

  • Отварите яйца, натрите их на крупной тёрке. Так же поступите с сыром, а ветчину нарежьте тонкими полосками. Смешайте яичную массу с майонезом, посолите её.
  • Смажьте один лист лаваша яичной начинкой, добавьте вет-чину, посыпьте сыром, выделив на это третью часть тёртой вкуснятины.
  • Накройте вторым пластом, посыпьте сыром, можно добавить кукурузу.
  • Сверните пласты в рулет, заверните в фольгу и запеките в разогретой духовке в течение 20 минут. Украсьте майонезом, кукурузой и веточками укропа.

Поверьте, в ответ на предложение попробовать вы не услышите: "Я на диете!"

Сырные лилии - шедевр с начинкой

Потребуются: 150 г куриного филе, банка консервированных ананасов, 150 г сыра, нарезанного пластинками, майонез. В оригинале рецепта есть зубчик чеснока. Но это на ваше усмотрение.

  • Филе отварите и мелко порежьте, то же - с ананасами. Смешайте, заправьте майонезом и чесноком.
  • На смазанный маслом лист фольги положите сырные квадраты и нагрейте их в духовке до мягкости. Аккуратно снимите, уложите на перевёрнутую рюмку, не прижимая - и в холодильник на 15 минут.
  • Заполните лилии салатом. До подачи храните в пакете, чтобы сыр не затвердел.

Перепелиные яйца по-шотландски

А праздничный ужин для любимых мам и бабушек оформите вальсами Иоганна Штрауса. Его "Весенние голоса" или "Розы юга" соблазнят их закружиться по комнате.

Поставьте им танго, фокстроты или "окуните" в творчество Леонида Утёсова - и хорошее настроение обеспечено!

Эта закуска "фаршем наружу" готовится быстро, но пользуется огромной популярностью. Поэтому смело используйте рецепт!

Потребуются: 300 г куриного филе, 12 перепелиных яиц, 3 веточки петрушки, зубчик чеснока, 1 ч. л. дижонской горчицы с зёрнышками, 1 ст. л. муки, 1 куриное яйцо, 150 г панировочных сухарей, растительное масло для фритюра.

  • Филе нарежьте, измельчите в блендере вместе с петрушкой, чесноком, горчицей, посолите, поперчите. Отварите перепелиные яйца, охладите, а затем почистите их.
  • Разделите фарш на 12 частей, приплюсните их рукой, уложите в центр каждого "блинчика" по перепелиному яйцу, сформуйте шарик.
  • Запанируйте шарики в муке, обмакните во взбитое яйцо и обваляйте в сухарях. Стряхнув лишнюю панировку, обжарьте во фритюре 7-8 минут. Готовую закуску выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир.

Для свидания - креветочная закуска

Планируете свидание? Запаситесь диском со страстными аргентинскими танго Астора Пьяццоллы. И они увлекут вас своим жарким ритмом в неизведанные дали, где есть место только для двоих...

Истинный романтик знает, что влюблённых питают не калории, а чувства! Поэтому для встречи подойдёт лёгкое блюдо из огурцов, сельдерея и креветок.

Потребуются: 350 г очищенных креветок, 2 нарезанных стебля сельдерея, 2 ст. л. лёгкого майонеза, 1 ст. л. обезжиренной сметаны, 30 тонких ломтиков огурца (получаются из одного большого овоща), соль и молотый чёрный перец, рубленая зелень для украшения.

  • Измельчите креветки, смешайте с рубленым сельдереем, заправьте смесью майонеза и сметаны, посолите и поперчите по вкусу.
  • Уложите огуречные кружочки на красивую тарелку, а сверху - по столовой ложке креветочного салата. Украсьте зеленью и подавайте с шампанским. И будете точно знать, почему ваша девушка смотрит на вас такими влюблёнными глазами!

Нужна особая музыка

Юлиан совмещает активную творческую деятельность с учёбой в аспирантуре по классу скрипки и с должностью секретаря кафедры струнных инструментов Донецкой музыкальной академии им. Прокофьева. Его детище - струнный квартет "Бомонд" - уже отметил девятилетие. А самым ярким впечатлением ушедшего года стала Баховская академия, проходившая в Донецке в ноябре.

- Это был проект нашего вуза, он проводился уже в пятый раз. Мне повезло стать одним из организаторов этого события, - с радостью говорит Юлиан. - Вместе со специалистами из Германии мы подготовили три кантаты Иоганна Себастьяна Баха и выступили с концертами в Донецке, Артёмовске и Луганске. Мне посчастливилось на одном из них дирижировать огромным коллективом в 100 человек! Мы исполняли "Магнификат" Баха: эмоции и переживания были невероятными...

Талантливый музыкант известен в городе и как ведущий разноплановых мероприятий. Поэтому он с абсолютным знанием дела советует подобрать особую музыку для праздничного ужина. Сам тоже будет готовить. Любовь к кулинарии - заслуга самых дорогих женщин: мамы, тёти Любови и младшей сестры Ангелины.

- Кстати, Восьмое марта для меня - особенный праздник, - с улыбкой отмечает Юлиан, - ведь это день рождения моей мамы  Ольги Андреевны. Если бы не она, я бы точно бросил скрипку ещё в школе, временами было очень трудно... Но она зорко следила, чтобы я не прогуливал классы! И всегда поддерживала меня. С днём рождения, мамочка! Спасибо тебе за всё!


Ирина Розанова.
Читайте также: