Отличный шашлык = идеальная компания + проверенный рецепт

Юрий Давыдов и Дмитрий Макарчев рекомендуют приготовить рецепт по их рецепту.

Первый весенний выезд-выход на шашлыки - это куда более верная примета того, что лето неотвратимо, а жизнь идёт своим чередом, чем показания календаря. Дончане Юрий Давыдов и Дмитрий Макарычев - любители готовить на воздухе. Они и рассказали "Донбассу" о том, как приготовить отличный шашлык

Выбираем правильное мясо

- Главное в шашлыке что? Хорошее мясо? Солнечная погода? То, чем запивать шашлык? Садись, Вовочка, ответ неверный! - смеётся Дмитрий. - Главное в приготовлении идеального шашлыка - идеальная компания. Но рецепты по этому поводу придётся составлять самостоятельно, причём хорошо бы задуматься о "секретном ингредиенте" пораньше. А вот насчёт мяса, маринада и закусок кое-что порекомендуем.

Юрий и Дмитрий советуют брать для шашлыка баранину или свинину. Если покупаете свинину, что в наших реалиях вариант более распространённый, то лучшая часть для шашлыка - шея. Консистенция у свежей свинины плотная и эластичная, окрас равномерный. Цвет у свежего хорошего мяса бледно-розовый, но конкретно шея может быть темнее.

Если же вы решительно против компромиссов, берите мясо молодого барашка. Цвет мяса - красный, жир белый, консистенция упругая. Запах приятный!

Мы мариновали, мариновали да намариновали

Когда мясо выбрано, впору думать о маринаде. Как мариновать мясо? Нарежьте его кубиками, а лук - полукольцами. В глубокую ёмкость послойно уложите лук и мясо, пересыпая солью и специями. И, наконец, залейте маринадом.

Как долго мариновать мясо? Минимум 4 часа, лучше в течение суток.

В чем мариновать будущий шашлык? "Предложим вам несколько проверенных рецептов маринадов, которые помогут превратить ваш весенний шашлык в кулинарный шедевр", - заверил Юрий.

Для классического маринада потребуются: 2 стакана 3%-ного уксуса, 2 стакана воды, соль, сахар, лавровый лист и чёрный перец по вкусу. По этому рецепту всегда всё получается, единственный его недостаток, пожалуй, отсутствие изюминки.

Интереснее лимонный маринад, для него потребуются: по 1 стакану лимонного сока, воды, соевого соуса, мёда, а также соль (её количество нужно уменьшить, так как соевый соус содержит соль) и специи по вкусу. Лимонный сок в сочетании с соевым соусом размягчит даже жёсткое мясо, а карамельная корочка, которая образуется благодаря мёду, придаст тот самый желанный эффект, именуемый в народе "пальчики оближешь!".

Если хочется опробовать что-то кардинально отличающееся от классики, наши консультанты рекомендуют замариновать мясо в сыворотке или кефире.

Для кефирного маринада потребуются: 2 стакана кефира + 1 стакан воды или 3 стакана сыворотки, мускатный орех, чёрный перец, перец чили, соль.

Для гранатового маринада: 2 стакана гранатового сока или 1 стакан соуса наршараб и 1 стакан воды, 1 стакан соевого соуса, соль, чёрный перец. В данном случае специями лучше не злоупотреблять, гранат сам по себе делает мясо очень ароматным.

Для винного маринада: 0,75 красного сухого вина, имбирь, мускатный орех, гвоздика, чёрный перец, соль. В процессе приготовления весь спирт выпарится, а аромат - останется.

Продолжая тему спиртного, которое не пития ради, а исключительно для вкусного блюда, стоит упомянуть о пиве. Не внутрь, а в шашлык! Пиво отлично размягчает мясо. Самое удивительное, что при тепловой обработке его запах исчезает, а остаётся сногсшибательный аромат мяса с лёгкой ноткой свежеиспеченного хлеба.

Для пивного маринада потребуются: 1 л пива, кориандр, чёрный перец, имбирь по вкусу.

А теперь - о здоровом образе жизни! Никакого пива, долой вино, только минеральная вода! И шашлык, конечно.

Для маринаа на минералке: 0,75 л минеральной газированной воды, 1 стакан лимонного или лаймового сока, 1 стакан мелко нарезанной петрушки, соль, перец.

"Квасной" классный маринад: 0,75 л кваса, кориандр, чёрный перец, тмин, полстакана мёда, соль.

А ещё - луковый маринад. Лука по весу взять в два раза больше, чем мяса. Очистить и перекрутить его на мясорубке или измельчить в блендере. Добавить соль и перец и залить луковой смесью мясо.

Томатный острый маринад: 1 стакан аджики (если очень острая, то меньше), 0,75 л томатного сока. Соль добавляем аккуратно, поскольку и томатный сок и аджика её содержат. Специи - в зависимости от того, насколько пряная аджика.

А если вегетарианец?!

Шашлыки - это в первую очередь мероприятие, а не приём пищи, поэтому независимо от принципов, на него могут отправиться все! Просто шашлык для вегетарианцев будет несколько отличаться. А готовить блюда на решётке над костром очень удобно.

Для тех, кто ест рыбу, смело можно использовать вышеперечисленные варианты маринада. Правда, поместить её достаточно даже полчаса провести, но лучше полтора. Идеальные спутники для рыбы - лимон, тимьян, наршараб, соевый соус. Хороша рыбка, маринованная в белом вине с лимоном и имбирём.

Рыба на решетке в медово-горчичном маринаде

Потребуются: 2-3 кг хорошей рыбы (маринад украсит любую рыбу, поэтому исходите из своих возможностей), по 1 стакану - лимонного сока, соевого соуса, мёда, а также полстакана горчицы.

Рыбу подготовить, нарезать на кусочки, замариновать. В маринаде выкладывать на решётку и готовить на мангале.

Для тех, кто и с рыбой недружен, - овощные и грибные шашлычки: овощи и грибы нанизываются на шампур и доводятся до готовности над костром.

Закуски к пикнику: изволите свернуть рулетик?

Рулеты из лаваша делаются быстро и позволяют приготовить вариации на любой вкус.

Потребуются: тонкий лаваш, солёная или копчёная рыба, зелень, огурцы, творог, сливочный сыр, твердый сыр, отварное куриное филе, консервированная кукуруза, майонез, сметана, томатный соус, горчица.

  1. Тонкие лаваши наполните начинкой по вкусу и сверните в рулеты, а затем нарежьте их ломтиками. Важный момент: если планируете подогреть рулетики над огнём, имеет смысл в каждый добавить тёртый сыр. Затем выложите их на решётку и слегка поджарьте.
  2. Соусом можно будет поливать готовые рулеты, будь то майонез, сметана, томатный соус или любой другой. Если же обработка над костром не планируется, сразу смажьте лаваш соусом по вкусу и наполните начинкой.

Салатная лёгкость

- Что касается салатов, не рекомендуем нарезать их заранее, - говорят мужчины. - Если есть возможность, лучше сделать это на месте. Для весенних пикников предпочтительнее лёгкие салаты с большим количеством зелени и свежих овощей. Можно добавлять отварные яйца, кукурузу сыры типа брынзы, феты, сулугуни.

Потребуются: 300 г пекинской капусты, банка сладкой консервированной кукурузы, 2-3 огурца, 2 зубчика чеснока, растительное масло, зелень петрушки.

  1. Пекинскую капусту тщательно промойте, обсушите и мелко нашинкуйте. Легонько отожмите руками. Яйца нарежьте тонкими ломтиками, огурец - соломкой.
  2. Все подготовленные продукты соедините и перемешайте. Добавьте зелень, приправы. Заправьте маслом.

Алёна Эсаулова.
Читайте также: