В дорогу - со съедобной гармошкой и "забинтованными" сосисками (ФОТО)

Андриана Новосад.

Поезд - то место, в котором только и делают, что едят. В окно при этом смотреть не запрещено, но всё-таки больше тянет поболтать и перекусить. Традиционные бутерброды - это хороший выбор: быстро готовятся и с удовольствием съедаются. Наша читательница, дончанка  Андриана Новосад предложила свои "дорожные" рецепты.

Находка - слойки

Слоёное тесто - просто палочка-выручалочка, считает кулинарка. Начинки советует использовать такие, которые не очень быстро портятся.

Для булочек с сосисками потребуются: сосиски и слоёное тесто. Нарежьте тесто полосками и "забинтуйте" сосиски, смажьте верх яйцом. Выпекайте на противне при температуре 180О.

Для пирожков с ветчиной и сыром потребуются: пол-упаковки готового  слоёного теста, 200 г ветчины, 200 г сыра, сырое яйцо, мука, чтобы раскатать тесто.

  1. Тесто разморозьте (лучше естественным путем), раскатайте толщиной около 3-4 мм и разрежьте на прямоугольники размером 7 на 15 см.
  2. Сыр и ветчину тонко нарежьте. Уложите на одну из половин прямоугольника из теста.
  3. Тесто сложите пополам, плотно прижмите края (можно вилкой).
  4. Сверху слоёные конвертики смажьте взбитым яйцом. Выпекайте в разогретой до 200О духовке до золотистого цвета (7-10 минут).

Погрызть - овсяные хрустяшки

Хрустящие палочки за милую душу будут грызть и дети, и взрослые. Они подходят и к чаю, и к пиву либо сухому вину.

Потребуются: 150 г муки, 100 г овсяных хлопьев быстрого приготовления, 150 г сливочного маргарина, 0,5 ч. л. сухой горчицы, 100 г тёртого сыра, например, Чеддера, 6  ст. л. молока, соль, перец по вкусу.

  1. Соедините все сыпучие компоненты в миске, добавьте маргарин и разотрите в крошку. После этого постепенно (по ложкам)влейте молоко до получения консистенции густого, немного липкого теста.
  2. На столе, посыпанном мукой, раскатайте тесто в пласт примерно 3 мм. Разрежьте на полоски, уложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, и выпекайте при 220О 10-15 минут.

Для мясоедов - филе с овощами

Потребуются: 1,2 кг филе  свинины на ребре, 3 помидора, 2 шт. лука, 150 г  сыра, 1-2 ст. л. майонеза, 3  ст. л. соевого соуса, соль,  специи - по вкусу.

Свинину нарежьте гармошкой (не до конца), обмажьте вашими любимыми специями, солью, а между пластами положите по кружочку помидора и лука и кусочку сыра. Затем заверните в фольгу и на 40 минут - в духовку. После этого снимите фольгу и запекайте ещё 15-20 минут (это - для аппетитной корочки).

Хочу пиццу!

Услышав, что предлагают пиццу из вагона-ресторана, дети тут же кричат "Купи!". А вы им собственного приготовления припасите.

Потребуются для теста: 50 г дрожжей (можно пакетик сухих), полный до краёв  стакан воды, 1  ст. л. подсолнечного масла, 1 ч. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, яйцо, 450 г муки.

Для начинки: 1 ст. л. подсолнечного масла, 6-8 ст. л. готового  соуса для пиццы или кетчупа, 12 кругляшей  салями, 12 ломтиков нарезанного сыра, 2 ст. л. приправы для пиццы или орегано.

  1. Высыпьте дрожжи в миску и размешайте их в тёплой воде. Добавьте подсолнечное масло, соль, сахар и яйцо. Всыпьте муку и замесите тесто. Поставьте в тёплое место на 30 минут.
  2. Когда подойдёт, выложите на стол и раскатайте прямоугольник примерно 30 на 40 см. Смажьте подсолнечным маслом, затем - пицца-соусом или кетчупом. Выложите сверху салями и сыр. Посыпьте приправой для пиццы или орегано. Затем скатайте прямоугольник, начиная с длинной стороны.
  3. Нарежьте рулет на 16 частей кругляшей. Выложите на противень, предварительно смазав его маслом. Поставьте в тёплое место подходить ещё на 30 минут.
  4. Смажьте пиццы-рулетики яйцом и выпекайте 15 минут в средней части печи при температуре 220О.

Луковый пирог

Потребуются: пучок лука, 3 ст. л. растительного масла, 2 щепотки молотого чёрного перца, 200 г твёрдого  сыра, 4 яйца, 1 лук-порей, 50 г сливочного масла, 0,5 ч. л. соли, 0,5 кг слоёного дрожжевого теста.

  1. Сыр натрите на крупной тёрке, лук-порей нарежьте колечками. Потушите лук, пока не станет мягким (не надо, чтобы зарумянился!)
  2. Нарежьте зелёный лук и смешайте его с тушёным луком и маслом, в котором он томился на сковороде. Добавьте сыр и яйца, слегка посолите, поперчите.
  3. Размороженное тесто расстелите в форме, сформировав бортики. Проколите довольно часто вилкой. Поставьте основу из теста в предварительно разогретую до 180° духовку и выпекайте 20 минут.
  4. На полусырую основу выложите начинку, распределяя её ровным слоем по всей площади пирога. Выпекайте при 190°  ещё около 30 минут до получения золотистой корочки. Начинка у готового пирога при надавливании будет плотной.

Лепёшечек не желаете?

- Хычины родом из Осетии. Но это не мешает нам поедать их десятками, - говорит Андриана.

Потребуются: 400 мл айрана (можно смешать кефир с минералкой), 1 яйцо, 1 ст. л. соли, 20 г сливочного масла, 1/2 ч. л. соды, 750 г муки, 200 г сыра (адыгейский или любой с рассолом), 750 г картофеля,  сливочное масло, чтобы  смазывать готовые хычины.

  1. Из муки, айрана, яйца, соли, соды и сливочного масла замесите тесто. Поставьте в тёплое место, чтобы подошло.
  2. Картофель сварите и потолките, добавьте тёртый сыр - лучше брынзу или адыгейский. Желательно добавлять его в горячий картофель, тогда получается тягучая нежная начинка.
  3. Тесто нарежьте на одинаковые ломтики и скатайте в шарики. Из начинки сформируйте шарики вдвое больше тех, что из теста. Разомните шарик из теста, тонко раскатайте, поместите в центр начинку, соберите тесто вокруг неё и очень хорошо зафиксируйте (получается узелочек). Поместите узелком вниз и руками сформируйте тонкую лепёшку, равномерно расправляя начинку от центра к краям: примерная толщина - 0,5 см, диаметр - 16-18 см.
  4. Раскалите в сковороде масло и обжарьте лепёшки с двух сторон. Вздутые места аккуратно прокалывайте вилкой. Готовые хычины сразу же смажьте сливочным маслом и сложите стопочкой, как блинчики.

Подготовила Ирина Розанова.