Согревающие блюда: желудок радуется, простуда отступает!

Франк часто готовит Менсеф: «Это блюдо согревает, придаёт сил и защищает от простуды!».

Согласно древним азиатским учениям некоторые продукты обладают согревающим эффектом и помогут не подхватить простуду в холодное время года, рассказал «Донбассу» Франк КАНУНИ из Турции. И поделился рецептами простых, но потрясающе вкусных блюд, пахнущих теплом экзотических стран и поднимающих настроение и иммунитет.

 

С Менсефом не заболеешь

 - Я пять лет живу в Донецке, - рассказывает Франк. - Зимы здесь то суровые и снежные, то мокрые и промозглые, но болею я очень редко. А всё потому, что всегда приправляю блюда специями и пряностями, не дающими замёрзнуть. Одно из моих любимых - «Менсеф». На родине готовим его с бараниной, но здесь использую курятину.

Потребуется: 1 курица, 2 луковицы, лавровый лист - 2 шт., приправа для курицы, 2 куриных бульонных кубика, 1 л сметаны, 1 л кефира, 2 стакана риса, 1,5 ч. л. куркумы, топлёное масло, несолёный арахис или кешью, лаваш.

1. Курицу разрежьте на крупные куски, залейте водой и дайте закипеть. Слейте воду и залейте свежей. Добавьте лук, лавровый лист, приправы и варите полчаса. Выложите курицу в отдельную посудину и процедите бульон - его должно быть полтора-два литра. Дайте немного остыть.

2. Смешайте сметану и ряженку, добавьте немного бульона, хорошо перемешайте и тонкой струйкой влейте в оставшийся бульон. Добавьте бульонные кубики или соль. Постоянно помешивая в одну сторону, чтобы шорба - суп - не свернулась, поставьте на слабый огонь и ждите, пока закипит. Как только начнёт кипеть, опустите в суп мясо и помешивайте слегка ещё одну-две минуты. Затем оставьте на слабом огне готовиться 15-30 минут.

3. Тем временем начните готовить рис. Промойте его раз пять и замочите минут на 15-20. В кастрюлю положите немного топлёного масла, затем - рис и слегка обжарьте его в масле одну-две минуты. Добавьте соль, куркуму для цвета и залейте тремя стаканами кипятка. Когда немного покипит, плотно закройте крышкой и уменьшите огонь до минимума. Готовьте примерно 20-25 минут.

4. Орешки обжарьте в масле до золотистого цвета, выложите на салфетку, чтобы удалить излишки масла.

5. На блюдо положите лаваш, смочите его шорбой или просто полейте. Затем сверху выложите рис и на него куски курицы. Посыпьте блюдо обжаренными орешками и сразу подавайте на стол. Шорбу налейте в тарелки или отдельно подавайте в большой супнице, чтобы каждый желающий мог поливать им рис.

 

Гуляш

 - Наверно, в национальной кухне каждого народа есть это блюдо, - говорит Франк. - О его вкусе и аромате слагают песни, легенды и даже анекдоты. Я не преувеличиваю, называя его королевским. Вообще гуляш - густой суп, но можно приготовить и как мясное блюдо.

Потребуется: 500-600 г говяжьей или телячьей вырезки, средняя луковица, 2 небольших помидора или 2 ст. л. томатной пасты (кетчупа), 2 ст. л. муки, 2 картофелины, растительное масло для жарки, 0,5-1 стакан воды или бульона, соль, перец.

1. Мясо нарежьте небольшими кусочками и обжаривайте на сковороде с раскалённым маслом до тех пор, пока сок, который даст мясо, не выкипит.

2. Лук мелко нарубите, добавьте в мясо и обжаривайте около пяти минут. Помидоры очистите от кожуры, мелко порежьте и добавьте к мясу с луком. Обжаривайте ещё около пяти минут. Посыпьте блюдо мукой, перемешайте и влейте горячую воду или бульон, снова перемешайте и тушите под крышкой час-полтора. Посолите, поперчите.

3. Примерно за 20 минут до готовности добавьте немного нарезанной картошки.

 

Глинтвейн согреет вечерами

 - Пылающее вино - глинтвейн - лучший друг для долгих холодных вечеров, - уверяет Франк. -  Его готовят со специями и фруктами. Кстати, глинтвейн полезен больным в период восстановления после инфекционных заболеваний. Самые подходящие виды вина для него - Каберне, Хванчкара, Киндзмараулли, Кагор.

Потребуется: 750 мл красного сухого вина, 100 г сахара, 2 лимона, 2-3 шт. гвоздики, корица по вкусу.

Вино налейте в посуду и нагревайте, добавив гвоздику и корицу. Когда нагреется до 70-80 ͦ  добавьте сок одного лимона, один лимон, нарезанный кружочками и сахар. Хорошо перемешайте, чтобы сахар растворился, и доведите до кипения, но не кипятите. Дайте настояться.

 

Цветная капуста сочетается с имбирём

 - Люблю цветную капусту, - признаётся Франк. - Раньше просто жарил, но недавно попробовал приготовить пряный и пикантный крем-суп с имбирём… Очень вкусно! Он понравится и тем, кто боится поправиться, ведь цветная капуста низкокалорийный продукт. Её вкус в супе не теряется, а блюдо можно подавать во множестве вариаций, подходит оно и к сливочным сырам, и к гренкам, и к грудинке, и к зелени... Как гарнир подойдёт к мясу и рыбе!

Потребуется: 3 ст. л. рапсового или растительного масла, 1 луковица, 1 ст. л. имбиря, 4 зубчика чеснока, 1 ч. л. тмина, 2 ч. л. кориандра, 1/4 ч. л. куркумы, 1/8 ч. л. перца чили, 2 картофелины, 200 г цветной капусты, 5 чашек овощного бульона, 2/3 чашки сливок (по желанию).

1. Нарежьте лук, имбирь и чеснок. Пассируйте на сильном огне до золотистого оттенка в большой кастрюле с раскалённым маслом. Добавьте тмин, куркуму, кориандр и чили. Перемешайте и добавьте цветную капусту, картофель, нарезанный кубиками и овощной бульон. Перемешайте и доведите до кипения. Готовьте под крышкой 10 минут на слабом огне.

2. Взбейте всё в блендере до получения однородной массы, затем процедите через сито в кастрюлю, подождав, пока вся жидкость стечёт. Добавьте сливки.

3. Сервируйте обжаренной цветной капустой и семенами тмина.

 

Зимняя роза - кладезь витаминов

 - Сейчас нужно налегать на продукты, которые нужны для приготовления этого салата. Чтобы зимой был заряд сил, бодрости и витаминов, - говорит Франк.

Потребуется: 300 г белокачанной капусты, 1 яблоко, 2 средних огурца, 3 средних помидора, 1 морковь, 1 болгарский перец, 4-5 листьев салата, 2 отварных яйца, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. сахара, 100 сыра, 1 ст. л. горчицы, 2 ч. л. уксуса, соль, чёрный перец, любимые специи.

1. Нашинкуйте тонко капусту и перетрите её с солью. Яблоки помойте, очистите от кожуры и натрите на крупной тёрке. Сбрызните уксусом или лимонным соком. Добавьте яблоки к капусте, перемешайте и поставьте в прохладное место на 10-15 минут.

2. Яйца нарежьте кубиками, морковь натрите на крупной тёрке. Огурцы и помидоры нарежьте тонкими кружочками, болгарский перец - кольцами, сыр - тонкой соломкой.

3. Сметану смешайте с горчицей, сахаром и солью. Перемешайте и добавьте яйца. Можно добавить специи по вкусу.

4. Салатные листья разложите на блюдо. Сверху выложите капусту с яблоком, чтобы центр блюда оставался свободным. На капусту выложите кольца перца, сверху - огурцы, затем слой моркови и немного присолите и поперчите. На морковь насыпьте сыр и затем по кругу кусочки помидоров. В центр блюда поставьте пиалу со сметанным соусом. Дайте настояться 15-20 минут.

 


Алёна ДУДНИКОВА
Читайте также: