Бабушкины пироги из того, что всегда в холодильнике

Такой красавец - мясной пирог по праву может называться королём праздничного стола!

Пироги все мы любим с малых лет. Каждый кусочек хранит особое тепло, которое чувствовалось в гостях у бабушки. Приготовьте «уютный» пирог, и забудете о проблемах, погрузитесь в приятные воспоминания о беззаботном детстве, советует дончанка Оксана ПИСАРЕВА и делится рецептами.

 

Сметанный из пяти ингредиентов

 

 

Ароматный и вкусный пирог, по словам Оксаны, она готовит за считанные минуты. Раз, два - и в духовку! Очень выручает, когда на пороге нежданные гости, да и просто, если захотелось чайку, а не с чем.

Потребуется: 1 стакан сахара, 250 г сметаны, 3 яйца, 0,5 стакана муки, ваниль на кончике ножа.

1. Венчиком взбейте яйца с сахаром. Добавьте сметану, муку и ваниль, замесите тесто.

2. Форму для выпечки смажьте растительным маслом, выложите в неё тесто и выпекайте в духовке при 250° до готовности (примерно 25 минут).

 

Мясной праздничный

 

 

- В выходной или на день рождения мясной пирог станет коронным блюдом вашего стола, - обещает Оксана. - И ничего особенного для его приготовления покупать не надо.

Потребуется: 600 г муки, 2 яйца, 0,5 кг любого фарша или мяса, 0,5 л воды (или молока), 30 г дрожжей, 1 ст.л. сахара, 2 больших луковицы, 100 г нежирного майонеза, соль, перец, 2-3 ст.л. кетчупа. Зелень - по желанию.

1. В подогретой воде или молоке разведите дрожжи. Добавьте муку, сахар, майонез, рубленую зелень. Хорошо перемешайте и дайте подойти.

2. Фарш слегка обжарьте с нарезанным луком, посолите. Если используете мясо, сначала отварите его до полуготовности и мелко порубите.

3. Разделите тесто на две части, одна должна быть немного больше. Большую часть раскатайте скалкой в пласт по форме противня и перенесите на него. Сверху равномерно выложите фарш. Из второй части теста раскатайте длинные полоски по длине противня. Выложите их на фарш.

4. Взбейте яйца, добавьте кетчуп и залейте смесью пирог. Выпекайте в разогретой духовке при 200-220° до готовности.

 

Яблочное наслаждение

 

 

- Этот пирог можно приготовить на десерт к праздничному столу или просто к чаю. Его часто пекла моя бабушка Людмила Ивановна, - вспоминает Оксана. - Она говорила, что если съесть грамм 150, на фигуре это не отразится. Зато, если в рационе не хватает животных жиров, микроэлементов и витаминов, пирог восполнит их недостаток.

Потребуется для теста: 1,5 стакана муки, 150 г маргарина (сливочного масла), 0,5 стакана сметаны, 1 ч.л. разрыхлителя.

Для заливки: 1-2 ст.л. муки или картофельного крахмала, 300 г сметаны, 1-2 яйца, 1 стакан сахара, ванильный сахар на кончике ножа, 3 яблока.

1. Выложите в миску размягчённый до комнатной температуры маргарин, разотрите его вилкой, смешайте с частью муки и разотрите руками до образования крупной крупки. Добавьте сметану, перемешайте венчиком. Всыпьте оставшуюся муку, смешанную с разрыхлителем. Замесите тесто. Переложите его в форму и распределите по ней руками, можно сделать бортики. Поставьте в холодильник. Яблоки порежьте дольками средней толщины. Уложите на тесто, как черепицу.

2. Слегка взбейте сметану с сахаром, ванилью и яйцами, добавьте муку или крахмал, перемешайте. Залейте яблоки в форме этой смесью, потряхивая при этом пирог, чтобы заливка равномерно распределилась между яблок. Выпекайте в духовке при температуре 180-200° примерно 50 минут.

 

Капустная лужайка

 

Этот рецепт для тех, кто любит пирожки и вареники с капустой. Но пирог получается даже вкуснее, уверяет хозяюшка. Ведь он содержит ещё и творог, придающий особый приятный вкус.

Потребуется: 1/4 кочана белокочанной капусты, 200 г творога, 200 г муки, 150 г маргарина, 3 яйца, 3 ст.л. сметаны, 0,5 ч.л. соли.

1. Охлаждённый маргарин натрите на крупной тёрке, добавьте протёртый творог и муку. Посолите и замесите тесто. Скатайте его в шар, оберните пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на час.

2. Нашинкуйте капусту и обжарьте на растительном масле 5 минут, постоянно помешивая. Добавьте сметану и жарьте ещё 5 минут. Отварите яйца, мелко нарежьте и смешайте с капустой.

3. Разделите тесто на две части, одна должна быть больше. Раскатайте её и переложите в смазанную маслом форму, сделав высокие бортики. Выложите начинку. Из оставшегося теста скатайте колбаски и украсьте пирог крест на крест. Выпекайте в разогретой до 180° духовке примерно 40 минут.

 

Чипполино

 

 

- «Чипполино» нравится всем моим домочадцам. И каждый просит добавки! - смеётся дончанка. - Мы очень любим этот пирог за то, что он вкусный и необычный.

Потребуется: 1,5 стакана муки, 3 луковицы, 2 плавленых сырка, 200 г варёной колбасы, 180 г маргарина, 4 яйца, 0,5 ч.л. соли, 1 ч.л. гашеной уксусом соды, 4 ст.л. сметаны или майонеза.

1. Натрите маргарин на крупной тёрке, добавьте сметану, посолите и влейте гашеную соду. Добавьте муку и замесите эластичное тесто. Разделите его на две равные части, накройте полотенцем и спрячьте в холодильник на час.

2. Мелко нарежьте лук, обжарьте на растительном масле. Колбасу нарежьте средними кубиками, добавьте к луку. Сырки натрите на крупной тёрке, выложите к остывшему луку с колбасой. Влейте три яйца, перемешайте.

3. Одну часть теста раскатайте по размеру противня, прокалите вилкой. Выложите начинку. Раскатайте вторую часть теста, покройте ею пирог, защипните края. Смажьте всё яйцом. Выпекайте в разогретой до 180° духовке 20-30 минут, пока корочка не подрумянится.


Алёна ДУДНИКОВА
Читайте также: