Масленица идёт! Угощайтесь блинами с овсянкой и апельсинами

Масленица идёт! Угощайтесь блинами с овсянкой и апельсинами

В понедельник к нам постучится Масленица, и останется на целую неделю. Этот праздник почитали и любили наши предки, ведь можно и нужно веселиться аж семь дней! А приятнее всего то, что Сырная седмица предписывает ежедневные посиделки с родными и близкими. И поедание ароматных, нежных блинов, самыми интересными рецептами которых с «Донбассом» поделилась дончанка Виктория КУЗНЕЦОВА.

 

Виктория КУЗНЕЦОВА всю Масленицу угощает близких блинами и каждый день - разными.

 

Конверт с грибами

 

 

- Раньше в первый день праздника люди выходили на улицу посмотреть, как на украшенных санках провезут соломенную куклу, символизирующую Масленицу, - рассказывает Виктория. - Народ радовался и пел: «А вот Масленица во двор въезжает, её девушки встречают!». Сейчас подобного зрелища не увидишь, но нам можно встретить праздник, радостно воскликнув: «Масленица пришла!» и укусить при этом сочный блинчик. Вот один из моих любимых рецептов.

Потребуется на 20 штук: 60 г сливочного масла, 200 г гречишной муки, 200 г пшеничной муки, 400 мл молока, 8 г сухих дрожжей, 2 яйца, 500 г грибов, 200 г фарша, 2 ч.л. сахара, луковица.

1. Молоко немного нагрейте и влейте в него 30 г растопленного масла, смешайте. Желтки отделите от белков и взбейте первые.

2. Муку, сахар, дрожжи и соль смешайте в миске, сделайте в центре углубление и влейте в него желтки. Начните мешать массу венчиком или миксером, постепенно вливая тёплое молоко с маслом. Размешайте тесто, чтобы не осталось комочков. Накройте миску крышкой и поставьте на час в тёплое место.

3. Белки взбейте до крепкой пены и медленно влейте в тесто. Оставшееся масло растопите, его нужно будет вливать на сковороду по чуть-чуть при жарке блинов. Раскалите сковороду на среднем огне, влейте на неё 0,5 половника теста, чтобы получился по форме блин. Поджарьте его с двух сторон примерно минуту. Затем выложите на тарелку и промажьте небольшим кусочком масла. Из остального теста сделайте такие же блинчики.

4. Грибы и лук почистите, измельчите, смешайте с фаршем и поджарьте на слабом огне минут 10. Добавьте 50-100 мл воды, чтобы фарш не был сухим.

5. В середину каждого блинчика положите по столовой ложке начинки и заверните конвертиком или завяжите мешочком с помощью зелёного лука.

 

Нежные, с сердечками

 


- Бабушка рассказывала, что на второй день по улицам гулял народ в масках и костюмах. А ещё устраивали смотрины невест, чтобы после Пасхи свадьбу сыграть, - вспоминает Виктория. - Также в этот день зазывали Масленицу словами: «У нас горы снежные готовы, и блины напечены - просим жаловать!». Попробуйте и вы пригласить праздник в свой дом таким образом, и об угощении не забудьте, например, блинах с сердечками.

Потребуется: 2 яйца, 300 г муки, 400 мл молока, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 1 луковица, 400 г куриных сердечек, 2 ст.л. томатной пасты, 1 ч.л. сахара, 3 ст.л. растительного масла, 0,5 ч.л. соли.

1. Смешайте миксером или в блендере яйца, сахар, соль, разрыхлитель, молоко, муку, 1 ст.л. масла.

2. Разогрейте на сковороде 1 ложку растительного масла, влейте 0,5 половника теста и распределите его по всей сковороде. Жарьте на среднем огне, пока края не подрумянятся, а затем переверните блин и снимите через 1-2 минуты. Проделайте то же с оставшимся тестом.

3. Отваривайте сердечки 30 минут в подсоленной воде, затем перекрутите в мясорубке. Лук измельчите и поджарьте в 1 ст.л. растительного масла, добавьте сердечки и томатную пасту, перемешайте и тушите 5 минут.

4. Выложите по 1 ст.л. начинки в каждый блинчик, заверните.

 

Цитрусовый рай

 

 

А блинчики с апельсинами особенно любимы детворой. По словам Вики детей привлекает не только вкус, но и красивая начинка. Этот супер-десерт любит ещё и друг нашей хозяюшки, ведь каждый год это угощение готовит ему любимая девушка.

Потребуется: 1 л молока, 1-1,5 стакана муки, 2 яйца, 2 ст. л. растительного масла, 3 апельсина, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. сливочного масла, 1 ч.л. молотого имбиря.

1. Из муки, молока, яиц, растительного масла замесите тесто, добавив соль и сахар по вкусу. Наливайте тесто на сковороду, распределяя его, чтобы сформировать блины, обжаривайте каждый до золотистой корочки с двух сторон.

2. С апельсин очистите цедру и измельчите её, а лучше - перекрутите на мясорубке. Мякоть нарежьте небольшими кусочками. Сливочное масло растопите, выложите мякоть, цедру и имбирь, перемешайте и посыпьте сахаром. Можно добавить 2 ст.л. белого вина. Тушите на слабом огне минуту-две.

3. Начините блинчики начинкой и слегка припустите их в получившемся при её приготовлении сиропе. Можно украсить тёртым шоколадом.

 

Вкусно и быстро - с припёком

 

 

- В четверг начинались настоящие гуляния. Иногда так хочется заглянуть хоть одним глазком в то время, - смеётся Виктория. - Все ходили в гости друг к другу, накрывали столы по правилу «Что есть в печи, всё на стол мечи!» И сейчас я каждый год стараюсь пригласить кого-нибудь, чтобы угостить блинами. У меня имеется и быстрый рецепт.

Потребуется: 1 стакан пшеничной муки, 1 л молока, 4 яйца, 1 ч.л. соды, соль по вкусу, лимонная кислота, 200 г белокочанной капусты, луковица.

1. Тонко нашинкуйте капусту, потушите в части молока 12 минут, измельчите лук, пассируйте его и соедините с капустой.

2. Муку смешайте с молоком до густоты сметаны. Добавьте яйца, соль, быстро размешайте, чтобы разбить комочки. Влейте в тесто соду, растворённую в 1/4 стакана холодной воды и лимонную кислоту, также растворённую в небольшом количестве воды, размешайте. Выливайте половником на горячую сковороду, создавая блин. Сразу, на сырой блин столовой ложкой выкладывайте начинку. На умеренном огне поджарьте до готовности, не переворачивая.

 

Лёгкие овсянчики

 

 

- В пятницу и выходные люди продолжали веселиться, готовить блины и ходить друг к другу в гости. Давайте последуем примеру предков и в последний день Масленицы - Прощёное воскресенье отпустим зиму, а вместе с ней - все обиды и тяготы, - предлагает девушка. - Очистим душу, простим всех и получим прощение для себя, расцелуем своих родных и порадуемся, что они у нас есть! А для тех, кто за неделю устал от мучного, есть рецепт блинов из овсянки.

Потребуется: 1 стакан овсяных хлопьев, 0,5 л молока, 0,5 л воды, 2 ч.л. сахара, 1 яйцо, щепотка соли.

Соедините молоко и холодную кипячёную воду, добавьте хлопья и сварите жидкую овсяную кашу. Когда остынет, добавьте соль, яйцо, сахар, хорошо перемешайте. Выливайте понемногу на горячую сковороду, формируя блины. Подавайте с кефиром, чаем или даже супом.


Алёна ДУДНИКОВА
Читайте также: