Персиковый сезон: как выбрать лучшие сорта

Раиса Пилипейко рассказала о выбранных ею сортах. Гринзборо, плодоносящий до конца августа, - среди них  самый любимый!

Несмотря на то, что сейчас - сезон уборки персика, цены на пушистый фрукт кусаются и нет гарантии, что его аппетитные бока не облиты литрами химикатов. Поэтому, если вы мечтаете окунуть свою семью в море безопасных витаминов, воспользуйтесь советами садовода из Дзержинска Раисы ПИЛИПЕЙКО, на участке которой растёт восемь сортов персика. Урожай с них собирают всё лето!

- Остановлюсь на самых лучших сортах, - говорит Раиса Леонидовна. - С 20 июня начинает плодоношение Июньский ранний, а примерно с 5 июля эстафету подхватывает Киевский ранний, к середине июля их сменяет похожий по вкусу на нектарин Манон. Но перепутать с гладкокожей разновидностью персика этот сорт нельзя из-за характерного пушка. С 25 июля зреет крупный Вардени и готов к уборке «июльский персик»: так называют садоводы любимый многими сорт Памяти Радионова, ценимый не за размер (масса всего лишь 80 г), а за вкус. Cамый любимый - Гринзборо: это персик отличается неодновременным созреванием плодов, поэтому плодоношение растягивается до конца августа! Все эти сорта районированы у нас и плодоносят из года в год. Хорошо себя чувствуют и молдавские сорта, привезённые нашим дедушкой: урожай с них собирали в сентябре и начале октября. А вот крымские саженцы, которым уже по нескольку лет, до сих пор болеют и капризничают...

1. Стволик - без трещин! Очень важно правильно выбрать саженец: обратите внимание, чтобы его стволик был целым, без трещин, а центральный корень - мощным. Кстати, лучше брать однолетнее деревце, оно легче приживается и проще формируется. А вот требовать от саженца разветвлённой корневой системы не стоит, так как у персиков она стержневого типа, а боковые корневые отростки, как правило, редкие и маленькие.

2. Отсутствие сквозняков. Наш персиковый сад, насчитывающий три десятка деревьев, растёт в «затишном» промежутке между стенами и забором, которые расположены буквой «П». Такое трёхстороннее ограждение - гарантия того, что деревья выдержат даже самые сильные морозы.

3. Дренаж: мы не готовим место для посадки заранее, а сажаем однолетние саженцы в свежую яму диаметром и глубиной 30-40 см. Двух-трёхлетним требуется большее углубление - до 60 см. Если ваш участок расположен на чернозёме с высокорасположенными грунтовыми водами, на дне ямы обязателен дренаж - мелкий гравий или несколько пачек керамзита, иначе корни быстро сгниют. В посадочный грунт можно добавить несколько пригоршней старого перегноя и тщательно перемешать землесмесь, иначе молодые корни могут «сгореть». На глинистых и песчаных участках для засыпки ямы необходимо подвезти плодородной земли. Первый месяц после высадки раз в неделю поливаем саженец раствором Корневина (1 ч. л. порошка на 1 л воды).

4. После посадки необходима первичная обрезка: однолетний саженец начинают формировать, вырезая центральный проводник на высоте 80 см. За сезон отрастут боковые ветви, и деревце станет похожим на куст. Такая форма выгоднее традиционной раз­ре­женно-ярусной формировки. Боковые побеги первого порядка тоже не должны превышать 50-80 см в длину. Не давайте персику вытягиваться выше двух метров. Это повлечёт за собой поломку ветвей, облеп­ленных на верхушках урожаем. Если вы сажаете двух-трёхлетний саженец, его надо обрезать сильнее, оставив 80-сантиметровый центральный ствол и обрезав боковые ветки до 40 см. Это притормозит рост и направит силы растения на укоренение.

5. Контроль за цветением: в первый год после посадки обязательно выщипайте все бутоны.  Дать молодому персику цвести и плодоносить - значит ослабить его. Результат - плохая зимовка либо полное вымерзание. На второй год можно оставить не более 3-5 завязей.

6. Нормировка нужна! Плодовые почки персика расположены группками. Когда разовьются завязи, лишние выщипывают, оставляя по одной на каждые 10-15 см. Иначе часть из них  опадёт, ослабив растение, не способное «выкормить всё потомство».

7. Подстригите ветки летом: когда персики начнут наливаться, нужно обрезать молодой прирост до первого плода на конце побега. Это прекратит вегетативный рост растений и поможет наливу плодов, а также вызреванию древесины. Обязательно заготовьте по пять-шесть подпор для каждого деревца, чтобы ветки не сломались под тяжестью плодов.

Основная обрезка проводится не в феврале-марте, а тогда, когда проснётся первая почка: в этом случае уже будет ясно, какие ветки пострадали от мороза. Необходимо удалить слабые, растущие внутрь, сухие, сломанные и больные побеги. Кроме того, укоротить все ветви кроны на две почки: это заставит их утолщаться и обрастать плодушками.

- Муж проводит три основные обработки от болезней и вредителей. Первая - бордоской смесью до распускания почек, вторая, инсектицидная, приходится на третий день после цветения и направлена на борьбу с плодожоркой, третья и четвёртая проводится по листве с интервалом в 12-14 дней баковой смесью инсектицидов и фунгицидов от тли и курчавости. Количество опрыскиваний зависит от сроков созревания персиков. Ранние сорта обрабатывают только дважды, средние - трижды, поздние - четыре раза. Главное, чтобы после обработки хотя бы два-три дня продержалась сухая погода.

Вардени легко узнать по крупным (до 200 г) жёлтым плодам с ярко-красным румянцем.  Мякоть плотная, жёлтая, отличного десертного вкуса. Зимостойкий сорт, устойчивый к грибковым болезням, плодоношение растянуто на три недели.

Вардени легко узнать по крупным (до 200 г) жёлтым плодам с ярко-красным румянцем.  Мякоть плотная, жёлтая, отличного десертного вкуса. Зимостойкий сорт, устойчивый к грибковым болезням, плодоношение растянуто на три недели.

Манон - новый американский сорт персика, устойчивый к основным болезням и очень зимостойкий. Выделяется довольно крупными плодами (160-220 г) темно-красной окраски.  Мякоть плотная, светло-кремовая, сладкая, очень ароматная, сочная, с низким содержанием кислоты.

Манон - новый американский сорт персика, устойчивый к основным болезням и очень зимостойкий. Выделяется довольно крупными плодами (160-220 г) темно-красной окраски.  Мякоть плотная, светло-кремовая, сладкая, очень ароматная, сочная, с низким содержанием кислоты.

Персик из косточки? Легко!

Персиковые деревца часто выращивают семенным способом.

- Обязательно, чтобы плод созрел и упал на землю, доспел и сгнил, оставив после себя высохшую косточку без кожуры, - поясняет Раиса Леонидовна. - Этот материал и высаживается в грунт осенью. Всхожесть таких косточек - от 15 до 30%. Но вероятность того, что дочернее растение повторит все признаки родительского - лишь 50%.


Мария Титова. Фото Виктории Домбровской.