В жару урожай винограда спасает уменьшение нагрузки

Через месяц чета енакиевских виноградарей Игорь Валентинович и Любовь Аркадьевна Холодовы отметят рубиновую свадьбу -  сорокалетие совместной жизни! И, как ни удивительно,  в их богатой коллекции сортов нашёлся даже Рубиновый юбилей!

Нынешнее лето баловало дождями, и благодарный виноград подарил настоящее изобилие душистых гроздей. Это отразилось на его цене, которая снизилась на 30-40%: если в Донецке килограмм стоит 15 гривен, то в городах поменьше его продают и по десятке. Секретами урожая с «Донбассом» поделился енакиевский виноградарь Игорь Холодов, чей виноградник насчитывает 300 кустов почти двухсот сортов.

Оставьте листья - это не лишняя тень!

Главной проблемой лета-2013 для винограда стала августовская жара, за счёт которой он созрел на две недели раньше, говорит Игорь Валентинович.

- Ягоды «варились» на солнце, поэтому полноценным созреванием это не назовёшь, - сетует виноградарь. - Но, в принципе, год был благоприятным. Хотя, чтобы помочь растениям в жаркий период, приходилось уменьшать нагрузку на куст. Например, если известный сорт Аркадия в норме даёт около 15 килограммов с куста, а это - примерно девять полутора-двухкилограм-мовых гроздей, то в жару необходимо убрать две из них. Да, вы лишитесь трёх-четырёх кило, зато сохраните основной урожай.

Как всегда, на высоте были все шесть Гурманов Крайнова, а также другие «знаменитости» его селекции - Юбилей Новочеркасска, Анюта, Фавор и Антоний Великий. Хороши все без исключения сорта Павловского (их у меня 30) - Арамис, Памяти Хирурга, Атлантик и другие. Все они укрывные и отличаются чуть меньшей морозостойкостью, чем основная масса районированного в Донбассе винограда (эта разница выражается в паре градусов), но прекрасно зимуют под плёнкой и из года в год стабильно плодоносят. А вкус и аромат ягод передать словами невозможно, их нужно только пробовать!

Не стоит выщипывать листья около грозди: да, в прохладные годы это работает, позволяя ягодам лучше наливаться в солнечных лучах и придавая им красивый цвет, зато сейчас, в жару, эта листва - дополнительная защита от перегрева.

Готовьтесь к рытью ям и… весеннему «забегу»!

Осенью стартуют выставки-продажи, поэтому уже сейчас стоит позаботиться о подготовке посадочной ямы для полюбившихся сортов, советует Игорь Валентинович.  

- В идеале, конечно, надо готовить яму с осени для весенней посадки, чтобы она перезимовала, - рассуждает виноградарь, - но допустимо за три-четыре недели до этого. На выбранном месте нужно провести плантаж - переворот грунта на глубину 45-50 см, при котором плодородная почва перемещается вглубь, а песок и глина выбрасываются наружу, либо выкопать отдельные ямы (объёмом 70х70х70 см до 1 куб. м.). Если вы сажаете виноград на месте, где раньше располагался виноградник, почву в яме следует полностью заменить. Получившееся углубление я полностью заполняю перегноем или компостом. Можно добавить 250 г (1 ст.) суперфосфата и 100 г (рюмка ёмкостью 100 мл) калийной селитры. Сверху высыпаю четыре ведра чернозёма, и всё - яма готова и ждёт своего часа. Если же я сажаю зелёный, а не одревесневший годовалый саженец, учитываю, что перегной может сжечь его нежные корни, поэтому питательный слой располагаю глубже, а сверху насыпаю обычный плодородный грунт, безопасный для «зелёнки». Хорошо, если вы запасётесь пластиковыми ил
и металлическими трубами и вертикально вставите в дно ямы. Через них удобно вести подкормки и полив.

До середины сентября почва осядет, и можно будет высаживать виноград. Конечно, осенняя посадка предпочтительнее, ведь за сентябрь-октябрь растение сможет нарастить корневую систему и весной быстро пойдёт в рост.

Если же вы будете высаживать перезимовавшие в погребе саженцы, то советую устроить им весенний «забег»: наклонно прикопать в апреле на грядку, засыпанную десятисантиметровым слоем опилок, обильно увлажнить и накрыть полиэтиленовой плёнкой. Парниковое тепло, влага и яркий свет сделают своё дело: буквально через неделю набухнут почки, и саженцы можно будет высаживать на постоянное место.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: