Проводите в зиму плодовые

Проводите в зиму плодовые

Сейчас - самое время подготовить деревья к зиме, которая обещает быть морозной.

1. В первую очередь это касается санитарной обрезки: вырежьте больные и сухие ветви, докопайтесь до основания поросли и вырежьте её на кольцо. Срез толще сантиметра через несколько часов продезинфицируйте раствором медного купороса (1 ч. л. на 1 л воды), а на следующий день замажьте варом или масляной краской. Свяжите шпагатом ветви колонновидных яблонь и груш, обвяжите несколькими турами верёвки пирамидальные хвойники, чтобы снег не поломал ветки и не испортил крону.

2. Привитые саженцы подросли и требуют обновления подвязки: замените опорные колышки на более высокие и вертикально привяжите к ним центральный проводник.

3. Скребком почистите старую кору, расстелив у подножия дерева покрывало. Вы удивитесь, сколько "нечисти" притаилось там! Всё, что попало на тряпку, сожгите, а приствольный круг перекопайте, не разбивая комья: это убьёт тех вредителей, которые "окопались" на зиму.   Обязательно соскоблите повреждённые ткани в дуплах и трещинах, после чего обработайте кроны и стволы растений 3%-ным раствором медного или железного купороса (300 г на 10 л воды) или Хорусом. Хорошая профилактика парши, ржавчины, мучнистой росы, серой гнили и адекватный ответ поселившимся на растении лишайникам. Но это не ежегодная мера, ведь медь и железо накапливаются в коре и в почве, отравляя и ослабляя растения. Крупные дупла после дезинфекции заполните гравием или керамзитом, зацементируйте и вскройте сверху масляной краской.

4. Когда наступят устойчивые заморозки, деревья побелите на высоту штамба, захватывая основания скелетных ветвей. Это защитит кору от морозов и солнечных ожогов. Самый популярный рецепт - 2,5 кг извести и 1,5 кг глины или коровяка на 10 л воды, плюс 150-200 г медного купороса (по желанию) или воспользуйтесь готовой садовой краской. Молодые деревца белить не следует: краска препятствует утолщению ствола и мешает дыханию коры.

5. Похолодание - сигнал к защите молодых саженцев от грызунов и вымерзания. Оберните штамбы старыми женскими колготками, бумагой или агроволокном, также можно обвязать стволики пучками полыни либо ветками малины, ежевики. Не используйте для укрытия плёнку, кора выпреет! Приствольный круг "молодняка" надо замульчировать перегноем, хвоей или опилками, чтобы сохранить корни.

6. Гнилую падалицу нужно собрать с земли, вынести за пределы участка и закопать. Если вы определите её в компост, обязательно пролейте его раствором Фитоспорина, чтобы избежать распространения грибных инфекций. Обязательно срежьте плоды-"мумии" и сожгите их: они рассеивают споры грибов!

7. Ещё не поздно перелопатить компостную кучу. Чтобы усилить процессы разложения органики, полейте её раствором "Байкала ЭМ-1" или дрожжевой болтушкой (2 ч. л. сухих дрожжей и  400 г сахара на 10 л воды) из расчёта три ведра на кубометр компоста. Перед наступлением сильных заморозков накройте кучу плёнкой или толем, чтобы талая вода не вымыла азотистые соединения.


Мария Титова.