Как лучше растить малину

Как лучше растить малину

"Хочу выращивать малину на продажу. На каком сорте остановиться и как правильно заложить плантацию?" - поинтересовался Валентин Поздняков из г. Белицкое.

На прошедшей в Донецке садово-огородной выставке-продаже элитных саженцев руководитель частного горловского питомника Александр Томашевский показал мне впечатляющий прайс, где одной только малины насчитывается 37 сортов! Лучше всего удаются в условиях Донбасса с его частыми суховеями и недостаточной влажностью воздуха крупноплодные ремонтантные Оранжевое Чудо, Брянское Диво, Полка, Зюгана и Примара. Из "разовых" - Феномен, Патриция, Изобильная и Сиреневый туман. По крупноплодности даже среди них гарантированно выделяются Оранжевое чудо и Примара: ягоды первой в диаметре не уступают 25-копеечным, а второй - 50-копеечным монетам.

Александр Томашевский считает, что наиболее оптимально выращивать малину рядами с  междурядьями 2 м и расстоянием между саженцами 50-70 см.

- Если вы планируете растить малину большими объёмами и зарабатывать от продажи ягоды, выбирайте Полку или Полану! - советует Александр Михайлович. - Это наиболее продуктивные и коммерчески успешные сорта. В их пользу говорит всё: и урожайная, и вкусная, и транспортабельная. Перед посадкой землю нужно подготовить, засыпав полосу слоем перегноя толщиной 8-10 см и перекопав на глубину штыка лопаты. Это обогатит почву на всю ширину корнеобитаемого слоя и сделает её более лёгкой по механическому составу.  Саженцы высаживайте по центру получившейся полосы через 50-70 см, на ту же глубину, что и до выкопки. Обязательно хорошо полейте свои посадки и замульчируйте их 5-8-сантиметровым слоем перегноя. Подойдёт и солома, только в этом случае вам придётся позаботиться весной о том, чтобы отодвинуть её от кустов или забросать сверху тёмной мульчей: светлый материал будет отражать солнечные лучи и не даст прогреться почве, замедлив вегетативное развитие. Малину при посадке нужно обрезать, оставив пенёк высотой 30-40 см. Весной он даст листья, которые будут синтезировать питательные вещества, необходимые корням. А когда от основания куста разовьются новые ветви, им нужно дать дорасти до высоты старой, а её срезать, чтобы исключить конкуренцию с молодыми ростками. Ремонтантные сорта будут плодоносить уже в первый сезон после посадки, дав ягоду на молодых побегах, а сорта однократного плодоношения порадуют вас урожаем на второе лето.


Мария Титова.
Читайте также: