Топ-10 огородных "спецназовцев" (ФОТО)

Виктор Кальной отдыхает после сбора урожая. А сзади зеленеет поляна ржи, высеянной после уборки картофеля.

Вика, клевер, люпин, рожь, овёс и многие другие травянистые растения и злаки не только удобряют и лечат почву, но и делают её мягкой, улучшая структуру и параллельно подавляя сорняки. Эти неприхотливые растения-помощники будто специально созданы природой для того, чтобы хозяин участка как можно чаще расслаблялся.

Житель Енакиева Виктор Кальной не тратит силы на завоз перегноя на огород. Вместо этого он высаживает сидераты - овёс и рожь - сразу после уборки основных культур.

- Особенно хорошо сеять эти злаки после картофеля и томатов, которые не только выносят много питательных веществ с грядок, но и накапливают в почве возбудителей заболеваний, - говорит Виктор Яковлевич. - Я разбрасываю сухие семена по убранной и выровненной поверхности почвы, слегка заделываю зубьями грабель и поливаю из распылителя. Очень часто сочетаю оба злака вместе: семена овса прорастают уже через три-четыре дня, накрывая рожь листовым пологом и не давая пересыхать земле.

Под овсяным "укрытием" второй злак лучше всходит. Когда ударят морозы, овёс отомрёт, но холодостойкая рожь будет продолжать расти. Когда она вырастет до 20-25 см, хозяин скашивает её на высоту 8-10 см.

- И она успеет до конца октября - начала ноября нарастить ещё столько же! - радуется Виктор Яковлевич. - Правда, чтобы сидераты перегнили, придётся постараться: осенью провести неглубокую "еврокопку" на полштыка (18-20 см) с полным переворотом пласта. Овёс за зиму перегниёт полностью, от ржи кое-где останутся стебельки, но зато земля будет мягкой, будто пух. На грядках, получивших такое количество биомассы, урожай всегда просто замечательный. Мой рекорд: с пяти вёдер посадочного материала я собрал 38 ведер картошки!

Злаки - лучшие предшественники для паслёновых. Поэтому на освободившееся место можно смело высаживать картофель, баклажаны, перцы или томаты. Естественно, с соблюдением севооборота. Я пробовал выращивать картофель три года на одном месте с учётом оздоровления почвы сидератами, но понял, что два года - это потолок. На третий урожай резко падает.

- Некоторые огородники не перекапывают поляны сидератов, сажая весной рассаду прямо посреди растительных остатков, - размышляет Виктор Кальной. - Но я такой ювелирной работы не приемлю: если лунки для томатов ещё можно подготовить, то как прикажете устраивать картофельную грядку среди этих хитросплетений? Тем более, что и рассаду я сажаю в больших количествах: по 200 томатов и минимум по 80 перцев, поэтому мне проще готовить грядки с помощью перекопки.

Топ-10 самых популярных и полезных сидератов

Люпин

Способен накапливать в почве до 200 кг азота на 1 га. Его корень проникает на 2 м вглубь почвы, поднимает питательные вещества в верхние слои. Содержит алкалоиды, оздоравливающие грунт. Подавляет развитие почвенной нематоды. На 1 га накапливает 180 кг симбиотического азота, что приравнивается к 40-45 т навоза или 5 ц аммиачной селитры.

Лучший предшественник для всех культур, требовательных к азоту (паслёновых, бахчевых, капусты).

Сеют после сбора урожая до начала августа.

Горох посевной

Подавляет развитие почвенной нематоды. Клубеньковые бактерии на корнях способны усваивать 50 кг на 1 га биологического азота. Лучше высевать после паслёновых и тыквенных либо засевать участки под деревьями.

Лучший предшественник для всех культур, требовательных к азоту.

Холодостойкая и скороспелая культура. Можно сеять как весной, так и всё лето до первой декады августа.

Вика посевная

Это зелёное удобрение не уступает по ценности навозу. Эффект от посева вики заметен спустя ещё 4-5 лет. За лето она способна накопить до 30 кг биомассы на каждых 10 кв. м. Подавляет развитие почвенной нематоды. Чтобы стебли вики не полегали, её лучше сеять в смеси с рожью или овсом, которые послужат ей опорой.

Лучший предшественник для всех культур, требовательных к азоту.

Бывает яровой и озимой. Яровую сеют с ранней весны и до 5 августа. Озимую - с конца лета до 15 сентября. Она переносит морозы до -30 °С, но часто гибнет в оттепели.

Бобы

Подавляют развитие почвенной нематоды.

Лучший предшественник для всех культур, требовательных к азоту.

Редька масличная

Засухоустойчива. Связывает азот, в смеси с викой яровой и другими бобовыми способна накопить до 200 кг азота на 1 га. Стимулирует рост винограда, фитонцидами подавляет возбудителей болезней (ризоктониоза, парши картофеля), подавляет нематоду (кроме свекольной). Быстро растёт, заглушая сорняки, даже пырей.

Лучший предшественник для всех культур, кроме крестоцветных (капусты, редьки, редиса).

Сеять с ранней весны до поздней осени, оптимальные сроки - июнь-июль.

Горчица

Скороспелый сидерат, обогащает почву органическими соединениями, калием, высвобождает труднорастворимые фосфаты, разрыхляет тяжелые грунты. Выделяет фитонциды, оздоравливающие почву, накапливает в ней соединения серы, губительные для возбудителей фитофтороза, парши клубней картофеля, ризоктониоза и фузариоза. Посевы горчицы снижают численность проволочника в почве, а осенняя запашка биомассы в грунт приводит к его гибели. Длинные корни (до 1 м) перегнивают, оставляя сеть канальцев, по которым влага глубоко проникает в грунт.

Лучший предшественник для всех овощей, кроме крестоцветных. Лучший сидерат для посева под плодовыми деревьями, не иссушающий почву.

Холодостойкая и скороспелая культура. Можно сеять как весной, так и после уборки урожая.

Овёс

Обогащает почву калием и органикой. Улучшает рыхлость и водопроницаемость. Советуют сеять на глинах и суглинках. За счёт обогащения грунта органикой, повышается влагоёмкость лёгких почв. Очищает почву от возбудителей корневых гнилей, угнетает нематоды.

Лучший предшественник для культур, которым нужно много азота.

Холодостойкая и скороспелая культура. Можно сеять как весной, так и после уборки урожая, до первой декады августа.

Рожь

Наращивает большую зелёную массу, структурирует и обогащает почву азотом и калием. Неприхотлива к почвам, засухоустойчива, отличается высокой морозостойкостью.Очень мощное растение, поэтому не очень удобно в выращивании: его корневую систему сложно перекопать. Плюс: подавляет сорняки, в том числе и пырей.

Лучший предшественник для кукурузы, картофеля, сахарной свеклы и других корнеплодов.

Озимую рожь лучше сеять с конца августа до начала сентября.

Гречиха

Длинные корни растения достигают 80-150-сантиметровой глубины. Скороспелая культура, хорошо усваивающая почвенные фосфаты, обогащающая грунт органикой, фосфором и калием. Хорошо разрыхляет почвы, её советуют сажать в плодовых садах, так как она затеняет и не иссушает почву. Прекрасный медонос.

Лучший предшественник для всех овощей.

Сеют весной и летом.

Фацелия

Хорошо удобряет и разрыхляет землю. Зелень - прекрасная кормовая добавка. Это растение - медонос, привлекающий пчёл и насекомых-энтомофагов, уничтожающих личинок и гусениц вредителей (листоверток, плодожорок, яблоневого цветоеда). Фацелия губительна для почвенных нематод, также она отпугивает саранчу и проволочника.

Лучший предшественник для всех овощей.

Холодостойкая. Можно сеять весной после оттаивания грунта, несколько раз летом и осенью. Переносит заморозки до -7-9° С.


Ирина Розанова.
Читайте также: