В срок опрыскивайте сад - и будет урожай богат

Если не знаете, что или кто повредил ваше растение, можете принести листик или плод в лабораторию. Владимир Надеин со своей командой обязательно вам поможет!

Чтобы наслаждаться обильным урожаем с деревьев и кустарников, пора начинать борьбу с болезнями и вредителями. В этом читателям нашей страницы поможет заведующий отделом фитосанитарных процедур государственного учреждения "Донецкая областная фитосанитарная лаборатория" Владимир Надеин.

Появились бабочки, и это проблема

В последние годы больше всего вредят плодовым деревьям бабочки листовёртки. Первый признак приближающейся напасти - появление в саду или цветнике неприметной бабочки, напоминающей моль, с толстым коричнево-серым ворсистым туловищем. Она опасна для всего растения. С помощью паутины сворачивает повреждённые листья в трубки, внутри которых сама и прячется.

Губительны и плодовые долгоносики. Эти жуки сначала повреждают почки, а затем бутоны и цветы, тычинки и пестики. Повреждённые листья буреют и осыпаются. А плоды становятся карликовыми или на них появляются выпуклые шишковидные опробковевшие участки. Кроме того, часть урожая напрямую съедается или отделяется от растения.

Не дремлет и бабочка яблонная плодожорка, поедающая плоды не только яблонь, но и других фруктовых деревьев. По-прежнему опасны цветоед, щитовка и ложнощитовка.

Самым частым заболеванием семечковых садов остаётся парша, поражающая 50% яблонь ранних сортов. А мучнистая роса в 2013 году подкосила 30% деревьев.

Семь мер, которые следует принять к семечковым

1. В апреле, как только появляется зелёный конус на дереве, начинайте борьбу с паршой груши и яблони. Обработайте деревья 3%-ной бордоcкой жидкостью или 1%-ным медным купоросом (100 г/10 л воды). Также можно использовать препараты Блу бордо или Блу Голд. В народе процедуру называют "голубое опрыскивание". Она эффективна только тогда, когда обильно смачиваются ветви и штамб.

2. В период распускания почек пора воевать с долгоносиками, листовёртками и цветоедами. А также защищать деревья от парши, гнили, мучнистой росы. Используйте препараты-инсектициды Актара
25 в.г., Дурсбан 480 к.э. или Пиринекс 48 к.э. с добавлением фунгицида Дитан М-45 и хлорокиси меди против парши. Против мучнистой росы к инсектицидам добавьте Тиовит Джет, Хорус или Скор.

3. В период обособления бутонов защищайте деревья от вредителей: листовёртки, тли, пилильщика, медяницы, минирующих молей, а также болезней - парши, плодовой гнили, мучнистой росы. Понадобятся Хорус 75 в.г., Золон 35 к.э., Нурелл Д к.э. или Актара 25 в.г.

4. Как только закончится цветение, продолжайте войну с тлёй, яблонной молью, клещами и болезнями: паршой, плодовой гнилью, мучнистой росой. Используйте Золон 35 к.э., Фастак к.э., Моспилан р.п. с добавлением против парши для яблони Строби в.г., а против клещей Демитан к.э.

5. Через 10-12 дней после предыдущего опрыскивания повторите процедуру. Это нужно, чтобы предотвратить нападение яблонного пилильщика и для профилактики парши, плодовой гнили, мучнистой росы. Для этого берите Би-58 новый к.э., Акцент к.э., Дитан М-45 с.п или Мерпан 50 с.п.

6. Когда закончится период токсичности пестицидов предыдущего опрыскивания (прочитайте на упаковке от препарата или спросите у продавца), можно провести профилактику против плодожорки, минирующих молей, гусеницы боярышницы, клещей, древесницы въедливой, а также против парши и мучнистой росы. Опрыскивания против плодожорки проводят, когда начинает цвести белая акация. Это - лучший сигнал. Если опоздать, пользы от процедуры не будет. Используйте Матч 050 ЕС к.э., Топаз 100 ЕС к.э., Хорус 75 в.г., Актару 25 в.г., Дитан М-45 с.п.

7. В конце мая - июне, когда отцветут яблони, начинается массовый период откладки яиц плодожорки. Тогда нужно обработать деревья и против минирующих молей, клещей, парши. Используйте Матч 050 ЕС к.э., Топаз 100 ЕС к.э., Тиовит Джет, Дитан М-45 с.п.

Семь защитных шагов для косточковых

1. Как только начинают набухать почки черешни, сливы, вишни - самое время опрыскать деревья против щитовки, зимующих стадий вредителей и болезней. Используйте препарат 30В к.э.

2. Когда начинают расти листовые почки, в период розового бутона обработайте растения против курчавости листьев персика, клястероспориоза, монилиального ожога, плодовой гнили. Опрыскайте бордоской жидкостью, Скором к.э., Хорусом в.г.

3. Перед цветением можно провести профилактические меры от монилиоза, пятнистости, плодовой гнили, листогрызущих вредителей, долгоносиков, тли, пилильщиков и других. Подойдут Топаз к.э., Хорус в.г. с добавлением для сливы Би-58 новый к.э., для сливы и вишни - Золон к.э.

4. Следующее опрыскивание нужно провести уже после цветения. Это поможет избежать коккомикоза, курчавости листьев персика, плодовой гнили, а также защитит от листовёртки, тли, пилильщика, клещей, долгоносика и других. Используйте Хорус в.г. с добавлением Сумитиона к.э. и Конфидор в.р.к. для сливы.

5. Через 5-10 дней после предыдущей обработки черешню, вишню и сливу желательно опрыскать от сливовой толстоножки, пилильщика, тли и болезней: коккомикоза, клястероспориоза. Нужны Сумитион к.э., для сливы - Би-58 новый к.э.

6. Через 10 дней, когда начнётся отрождение гусениц сливовой плодожорки, снова повторите процедуру. Она поможет уберечь деревья от этого вредителя, а также от толстоножки, клещей и болезни коккомикоза. Понадобятся 2%-ный Золон к.э., для сливы Конфидор в.р.к., Хорус в.г.

7. Когда зацветёт белая акация, начнётся массовый лёт вишнёвой мухи. Обработайте деревья от неё и коккомикоза препаратами Сумитион к.э., Актеллик к.э.

Выращиваем горошек: сначала "топим" семена

Сейчас самое время сеять зелёный горошек. Тогда урожай вы получите уже в конце мая. Именно в этот период растение использует накопившуюся в почве влагу, будет лучше развиваться и меньше страдать от болезней и вредителей.

Если семена не обработаны, прогрейте их при температуре 45о в течение трёх часов (можно в термосе с тёплой водой). Затем замочите в растворе поваренной соли (столовая ложка на литр воды). Плохие всплывут, а здоровые останутся на дне ёмкости, их нужно промыть.

Лучший способ посева гороха - обычный строчный, с расстоянием между строками 15 см. Тщательно перекопайте почву, чтобы она приподнялась на 15-18 см, полейте и сделайте бороздки глубиной 7-8 см. На дно желательно внести гранулированный суперфосфат из расчёта 5 г/кв.м. Он способствует быстрому росту всходов. Затем присыпьте бороздки на 2-3 см землёй, высейте семена и засыпьте грунтом. После этого слегка уплотните почву, а на пятый-шестой день взрыхлите посевы на глубину примерно 2 см. Поливайте раз в неделю.

Во время цветения горох желательно подкормить: в 10 л воды разведите 1 ст. ложку нитрофоски, расходуя  5 л раствора на 1 м2 грядки.

Спасаем крыжовник от мучнистой росы

Весной, до распускания почек, кусты крыжовника нужно обильно обработать таким настоем: 1/3 ведра свежего коровяка или перепревшего сена выдержите три дня, процедите, разбавьте водой в соотношении 1:3 и опрыскайте в тот же день. Через 10-15 дней повторите.

В это же время желательно обильно опрыскать крыжовник раствором железного или медного купороса (соответственно 300 и 50-100 г на 10 л воды).

Молодые пораженные побеги обработайте так: в ведро на 1/3 насыпьте золу, долейте воды до краев и кипятите 30 минут, а затем добавьте 40 г хозяйственного мыла и остудите.

После цветения опрыскайте крыжовник раствором кальцинированной соды (30-50 г соды и столько же мыла на 10 литров воды). После первого опрыскивания обработку повторите дважды с промежутками в 10 дней.

Главное - чередовать

Для того чтобы уберечь деревья от болезней и вредителей, совсем не обязательно запасаться уймой препаратов. Достаточно иметь два-три наиболее понравившихся. Но желательно не использовать один и тот же раз за разом: следует их чередовать.


Алёна Дудникова.
Читайте также: