Обеспечьте душ баклажанам - соберёте отличный урожай

Александры Пузина: "Вот так выглядит среднеспелый суперпродуктивный сорт Сауран".

Последний месяц весны уже на пороге, а это значит, что скоро придёт пора высаживать в открытый грунт рассаду баклажанов. Начинать можно примерно с пятого мая, когда сеянцам будет 55-60 дней. О премудростях этого процесса и дальнейшем уходе за растениями читателям "Донбасса" рассказала директор ООО "Сортсемовощ" Александра Пузина.

Вы не ошиблись, если выбрали среднеспелый сорт Алмаз. Это баклажан номер один в продаже. Востребован и среднеранний Сауран в форме капли. Хорошие отзывы о новинке - среднеспелом Гелиосе - этот круглый баклажан выглядит как синий помидор. Перечисленные сорта выведены на Донецкой опытной станции и районированы для нашего региона. Из "иностранцев" хороши раннеспелые гибриды Эпик, Фабина и белый баклажан Бибо.

Синенькие - овощи, любящие свет и тепло, учтите это при высадке рассады. Лучшие предшественники для них - лук, горох, озимая пшеница, овощные корнеплоды, хорошо будут расти после распашки многолетних злаково-бобовых трав. Только не на том месте, где в прошлом году "обитали" паслёновые.

Отлично, если вы подготовили участок ещё с осени, перекопав и обогатив его органикой, минеральными удобрениями. Теперь остаётся только взрыхлить и сделать лунки для растений.

Доставайте рассаду из горшочков очень аккуратно, чтобы не разрушить земляной ком и не повредить слабую корневую систему. Опустите сеянцы в лунки корнями на юг, чтобы они за день прогрелись на солнце. Затем хорошо полейте тёплой водой, присыпьте сухой землёй или песком. Можно высаживать на гряды шириной метр: в два ряда с междурядьями 50-60 см. Если же баклажаны с низкими стеблями, то на расстоянии в ряду 30 см. Между мощными и высокорослыми оставьте 40 см.

Поливайте растения через день. В жару устраивайте ещё и охлаждающий душ дождиком, иначе во время цветения цветочки опадут. Если у вас нет возможности навещать синенькие так часто, накройте "плантацию" нетканым материалом или специальной сеткой для затенения. Она частично препятствует испарению влаги и защищает приживающиеся растения от солнечных лучей. Когда начнёт формироваться плод, поливы можно сократить до раза в неделю.

Чтобы не донимали сорняки и корневая система не задыхалась, регулярно, раз в неделю, пропалывайте растения и рыхлите землю. Внимание: не повредите корни!

Обязательно подкармливайте раз в 14 дней. Первый раз - через две недели после высадки рассады - органическими или минеральными удобрениями. Для этого подойдут препараты Мастер, Гумисол, Стимовит или нитроаммофоска, кристаллин. Когда начнёт формироваться плод, увеличьте дозу подкормок в два раза.

Для ускорения сроков созревания, повышения урожая можно опрыскать растения в начале бутонизации и цветения ускорителями роста, такими, как Бутон, Завязь.

Баклажанам не нужна подвязка, но необходимо удалять пасынки, направленные во- внутрь куста, а позже - листья на штамбе до первой развилки.

Синенькие не выносят даже слабого затенения, поэтому рядом с ними можно высаживать невысокие листовые овощи: щавель, укроп, лук, чеснок.

Главные враги этих растений - колорадский жук и паутинный клещ, которые уничтожают их полностью, с цветками и завязями. Так что старайтесь не размещать синенькие рядом с картофелем. С вредителями можно и побороться, используя препараты Децис, Актара, Матч, Фьюри. Химические средства борьбы используются только до появления завязей, а лучше и цветов. Отпугивает пакостников и народный метод: рассыпьте примерно 500 г мокрой золы на 1 м2. Но делать это нужно каждую неделю. Враги не побеспокоят, и если перед посадкой обмакнуть корень в разведённый препарат Престиж или Шедевр.


Алёна Дудникова.
Читайте также: