Нюансы выращивания стручковой и спаржевой фасоли

Фасоль очень полезна, а калорийность её невелика, так что она отлично подходит для диетического питания. Забота об этой культуре не требует много времени и сил.

1. Почва. Должна быть рыхлая, плодородная, некислая, богатая органикой. Фасоль плохо растёт на песчаных, тяжёлых, холодных, а также глинистых почвах и вблизи грунтовых вод.

2. Предшественники. Лучше всего - картофель. Подойдут капуста, огурцы, кукуруза, культуры ранней уборки. На предыдущее место возвращать фасоль можно через пять лет.

3. Подготовка грунта. Перед высеванием семян в почву внесите золу из расчета 30 кг на одну сотку. Можно удобрить перегноем или компостом и дополнительно добавить аммиачную селитру, суперфосфаты, хлористый калий. С азотными удобрениями важно не переборщить, иначе ботва вырастет мощной, а стручки останутся маленькими.

4. Обработка семян. Сначала отсортируйте зёрна, удалив все заплесневелые, сморщенные и поврежденные. Ускорить прорастание можно, завернув их во влажную ткань или замочив в чистой воде, но не больше, чем на 15 часов, иначе они "захлебнутся". А непосредственно перед заделкой в землю опустите зёрнышки ненадолго в тёплый раствор смеси аммония и борной кислоты. Так вы защитите их от нападения клубенькового долгоносика.

5. Высевать удобно в три-четыре ряда. Сформируйте их так, чтобы оставалось междурядье 30-60 см. Между лунками глубиной 3-5 см должно быть примерно 20-30 см, и до 60 см, если сорт вьющийся. Можно высевать и бороздами, располагая их в полуметре друг от друга и выдерживая 20-30 см между лунками.

В каждую ямку желательно класть по 2-3 зёрнышка, чтобы в будущем оставить самые сильные всходы. После посева слегка утрамбуйте почву, это улучшит прорастание и сохранит влагу.

Для вьющихся или полувьющихся сортов приготовьте опоры. Помните, что растение вьётся против часовой стрелки.

6. Уход. Удаляйте сорняки, рыхлите верхние слои грунта.

Минеральные подкормки проведите в период образования бутонов у фасоли и после цветения или после появления настоящего листа с периодичностью в три недели. Раствор удобрения вносите в неглубокие бороздки, которые нужно сделать параллельно рядам на расстоянии около 10 см от них. После подкормки присыпьте бороздки землёй.

Когда всходы подрастут до 10 см в высоту, их нужно слегка окучить, это укрепит корни и улучшит питание фасоли в период завязи стручков.

Когда плеть вьющейся фасоли достигнет двухметровой длины, прищипните её верхушку для вызревания стручков.

Эффективны комплексные

Из фосфорных удобрений фасоль любит суперфосфат, фосфоритную муку, из калийных - сернокислый калий, древесную золу, препараты калийной соли. Эффективны комплексные удобрения, содержащие калиево-фосфатный комплекс без примеси хлора. На низинных торфяных почвах вносят медьсодержащие подкормки, на солонцеватых, подзолистых - марганцевый шлам, цинковые удобрения. На чернозёмах и известковых грунтах хороши магний, бор, без которых проявится хлороз и снизится урожайность.


Алёна Дудникова.
Читайте также: