Выращиваем "крутые" перцы: нет - засухе, да - удобрениям

Выращиваем "крутые" перцы: нет - засухе, да - удобрениям

Вот и середина мая, а значит, что пора рассаде перца переезжать в открытый грунт. Но помните, что это - одно из самых теплолюбивых растений на нашем огороде, и его лучше пересадить позже, чем раньше. Идеальная рассада должна иметь 8-10 настоящих листьев, высоту стебля - 20-30 см и небольшие бутоны.

Подготавливаем рассаду

Если вы планируете пересадить сеянцы на участок дней через 10 и ещё не начали закалять растения, то поскорее сделайте это. Переносите их на улицу или в помещение с температурой 17-18О, сначала только днём, а за несколько дней до высадки проветривайте перцы и ночью.

За неделю до переселения опрыскайте их раствором бордоской жидкости (60-70 г на 10 л воды) или медным купоросом (15 г на 10 л воды). Это защитит растения от грибных болезней. Примерно за 3-4 дня до "переезда" можно подкормить, например Превикуром, разведя 15-20 мл на 10 л воды. А за пару дней - хорошо полейте их. Тогда сможете аккуратно достать рассаду вместе с комом земли и не сильно травмировать хрупкую корневую систему. Участок для выращивания лучше выбрать тот, где раньше росли огурцы, многолетние травы, капуста, лук. Возвращать на прежнее место перец желательно через 3-4 года.

Чтобы медведка не добралась

Высаживать рассаду можно на грядки шириной метр в два рядка, оставив расстояние между ними 50-60 см, а между перцами - 30-35 см, либо квадратно-гнездовым методом по схеме 60х60 см.

Удобный и эффективный способ выращивания - в углублённых грядках с промежутком не меньше 60 см между ними. Делают их так: землю перекапывают на штык лопаты и разгребают граблями в обе стороны. В получившийся котлованчик заливают воду, а когда она осядет, насыпают золу или измельчённую яичную скорлупу. Высаживают рассаду на расстоянии около 40 см друг от друга. Отлично, если она росла у вас в просторных стаканчиках, тогда можно просто отрезать дно и опустить их в землю, так что прожорливая медведка не сможет подобраться к растениям. Сверху сеянцы мульчируют более сухим грунтом из насыпей по бокам котлована, но часть стакана должна оставаться над землёй.

Поливать перец желательно два раза в неделю. После полива рыхлите грядки и не забывайте пропалывать. Помните, что этой культуре нельзя давать пересыхать, она не выносит перегрева и даже кратковременной засухи.

В период вегетации участок нужно несколько раз удобрить. Первый раз это лучше сделать дней через 10-15 после высадки. Подойдёт раствор свежего куриного помёта. Хороши и препараты Кристалин, Карбамид. Чтобы избежать развития вершинной гнили, подкормите перцы удобрениями, содержащими кальций. От сильной жары защитят термопротекторные средства, к примеру, Мегафол.

От болезней и вредителей рассаду спасут такие микробиологические препараты, как Битоксибациллин, Актофит, Гуапсин.


Алёна Дудникова.
Читайте также: