В «домике» уживутся подзимняя морковь и редис

Вот такая красавица - подзимняя морковь вырастает у Александра.  Его внучке Сашеньке очень нравятся сочные, вкусные корнеплоды!

Садоводы-любители часто боятся сеять морковь под зиму: а вдруг не взойдёт или покажется в оттепель и помёрзнет! Но в подзимнем посеве много преимуществ, которые нужно использовать. Он позволит собрать урожай раньше и сократить весенние хлопоты, рассказал «Донбассу» огородник из Донецка с 40-летним стажем Александр ДАРНИЦКИЙ.

Участок - горизонтальный

Морковь нетребовательна к теплу и, не смотря на то, что для её нормального роста на улице должно быть около 20°, семена начинают всходить при температуре 3-4°, а всходы выдерживают морозы до -3,-4°. Подзимний посев даже предпочтительнее весеннего ещё и потому, что семена моркови прорастают медленно, и для всходов почва должна быть хорошо увлажнена. Поэтому, если весной запоздать с посевом, семена в сухой земле дадут слабые всходы или могут не взойти вовсе.

Участок для подзимнего посева выбирайте тот, который рано освобождается от снега, с лёгким плодородным грунтом. Он должен быть рыхлым, не сильно уплотняющимся зимой. Высокий урожай морковь даст на суглинистых и супесчаных почвах с нейтральной и слабокислой реакцией и высоким содержанием органических веществ, без корней сорняков и легко проницаемой подпочвой. На пойменных окультуренных болотных землях корнеплод также хорошо растёт. Участок должен быть защищённым от ветров и горизонтальным: на склонах семена могут вымыть весенние воды. Если зима будет малоснежной, сделайте снегозадержание.

Морковь порадует урожаем, если посадите её после культур, требовательных к плодородию почвы. Лучшие предшественники - огурцы, бахчевые, ранняя капуста, лук, ранний картофель. После её самой, особенно того же сорта, высевать не следует. Чтобы корнеплод не подхватил болезни, возвращайте его на прежнее место жительства через три-четыре года.

Почву улучшат опилки и мел

Подготовку к посеву желательно закончить как можно быстрее, ведь не угадаешь, когда ударит мороз. Очистите почву от растительных остатков, глубоко вспашите - сантиметров на 30, внося при этом минеральные удобрения: калийную соль 10-15 г и суперфосфат - 20-25 г и по 2-3 кг на 1м2 перепревшего перегноя.

Высевайте морковь на второй и третий год после внесения на участок навоза. Если посеять на второй год после добавления свежей органики, высокие урожаи получите только в том случае, если используете минеральные удобрения.

На кислой почве рассыпьте доломитовую муку - 150 г на 1м2 или 350 г мела либо стакан древесной золы. После этого продезинфицируйте грунт раствором: на 10 л воды 1 ст. л. медного купороса. А для улучшения структуры тяжёлой почвы добавьте полуразложившиеся опилки.

Если пахотный слой мелкий или земля сильно увлажнена, нужно сделать гребни или гряды, подсыпав грунт так, чтобы высота грядки была 15-20 см. Можно огородить досками по периметру, чтобы земля не осыпалась. Тогда вбейте по углам колья. Затем участок проборонуйте и сразу нарежьте гребни, потом выровняйте их слегка и сделайте бороздки на расстоянии 20 см одна от другой. Они должны быть примерно 4-5 см глубиной, это больше, чем при весеннем посеве. Сделайте всё примерно за неделю до посева, который проводится, как только периодически начнутся слабые заморозки, чтобы почва успела уплотниться и глубина бороздок стала на уровне 3 см.

Чтобы бороздки не размылись осадками, накройте грядки плёнкой и прижмите её досками или кирпичами. В это же время подготовьте землю для засыпания бороздок после посева и отнесите её в тёплое помещение.

Подходят - холодостойкие

Важно не ошибиться с выбором сорта для подзимнего посева. Богатый урожай дадут холодостойкие скороспелые или среднеспелые сорта. Отлично подойдёт, к примеру, Нантская-4, её вегетационный период составляет 78-108 дней. От появления всходов весной до сбора урожая - всего 60-65 дней. Мякоть сочная, сладкая, оранжево-красная. Даже если почва тяжёлая, эта морковь вырастет вкусной, только форма будет не типичная для сорта - коническая.

Хороший сорт - Шантанэ-2461. Но он не такой скороспелый, как предыдущий. Его вегетационный период - 120-125 дней. Мякоть оранжевая, плотная, сладкая и ароматная, но всё-таки не такая вкусная, как Нантская. Зато этот сорт отлично хранится, устойчив к засухе и растрескиванию.

А если хотите раньше всех приготовить салат из моркови с собственного участка, посадите сорт Витаминная-6. Он высокоурожайный, устойчив к цветушности, к тому же обладает отличными вкусовыми качествами и хорошо хранится. Яркая сочная красноватая мякоть красиво выглядит в нарезке с зеленью.

Лёгкий, устойчивый к цветушности, очень холодостойкий сорт Лосиноостровская-13. Корнеплоды с хорошими вкусовыми качествами и повышенным содержанием каротина, понравятся и в сыром виде.

Хорошо подходят для подзимнего посева сорта Московская зимняя, Несравненная, НИИОХ-336.

Сеем по мёрзлому

Климат у нас непредсказуемый - то мороз, то оттепель. Поэтому под зиму морковь лучше сеять как можно позже, по мёрзлой почве, примерно с середины ноября, чтобы семена не успели прорости.

Важно знать, что при таком позднем посеве норму высева увеличивают по сравнению с весенним посевом на 20-25%. Сеем в подготовленные бороздки на глубину 1-2 см. Семена должны быть сухими, тогда они не прорастут раньше времени. Помните, чем более связная почва, тем сильнее она уплотняется, а значит, в плотный грунт семена нужно заделывать совсем неглубоко. А на лёгких чернозёмах сейте на глубину до 3 см, чтобы семена не оказались в неблагоприятных условиях повышенной влажности.

В бороздки, кроме морковных, можно добавить семена салата, редиса и других быстро прорастающих культур, которые весной дадут всходы и обозначат рядки, что позволит обрабатывать землю в междурядьях и уничтожать сорняки ещё до того, как взойдёт морковь.

Бороздки засыпьте приготовленной землёй на 1 см, сверху прикройте торфом или перегноем на 2-3 см и слегка уплотните, чтобы ветром не сдуло. А когда выпадет первый снег, сгребите его на грядку и прижмите лапником. Так ваши посевы спокойно перезимуют.

Под плёнкой созреет раньше

Ухаживать за подзимними посевами нужно примерно так же, как и за весенними. Когда снег начнёт таять, уберите лапник, если накрывали им. Часть снега можно убрать, чтобы ускорить таяние. Когда сойдёт снег, установите низкие дуги и натяните нетканый материал или плёнку и тогда удивите соседей, собрав урожай ещё на неделю раньше.

Когда земля начнёт подсыхать, прорыхлите поверхность, чтобы семенам было легче прорастать. Через 10-15 дней, как взойдёт морковь, начинайте пропалывать, прореживать и бороться с вредителями и болезнями. Первый раз проредите на расстояние 1,5-2 см после появления 1-2 настоящих листочков. Последнюю прорывку проведите через 15-20 дней спустя, в рядках должно получиться расстояние 4-6 см.

Если почва бедная и осенью перед посевом вы не успели хорошо её удобрить, можно добавить азотные подкормки - 15-20 г на м2, заделав их в грунт в междурядья. Молодая морковь будет у вас уже примерно к середине июня.


Алёна ДУДНИКОВА
Читайте также: